Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-184/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Москва 16 апреля 2014 года
Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Константинова М.А., подсудимого Мирзоева Д.М., адвоката Харадурова А.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№, переводчика ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-184/14 в отношении МИРЗОЕВА Д.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирзоев Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 02 минут, Мирзоев Д.М., находясь по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО10 реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ФИО10 два удара ножом в область спины слева и левой ягодицы, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева: колото-резаная рана в 7 межреберье слева между лопаточной и задней подмышечной линиями размером 1,0х0,5см с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, фасций и мышц груди, нижнего края 7 ребра, 9 сегмента левого легкого, проникающая в левую плевральную полость, пневмоторакс, которое причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; колото-резаного ранения левой ягодицы: колото-резаная рана в нижнем наружном квадранте левой ягодицы размерами 1,0х0,5см, причинившего легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3 недель от момента причинения травмы.
Подсудимый Мирзоев Д.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Мирзоев, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Мирзоев Д.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Мирзоеву Д.М. обвинения и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 нанес потерпевшему 2 удара ножом в область спины слева и левой ягодицы, чем причинил ему телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мирзоевым Д.М. преступления, которое отнесено к категории тяжких, данные о его личности, а именно: Мирзоев не судим (т.2, л.д.21-23,30), на учете в НД и ПНД не состоит (т.2, л.д.36,38,39,40), по месту жительства и учебы в школе характеризуется положительно (т.2, л.д.28,31), принимает во внимание состояние здоровья его матери.
В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.
Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИРЗОЕВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
Вещественное доказательство – СД-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: