Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-184/13
1-184/13г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО «27» марта 2013 года
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., подсудимого Абдуллаева Б.И., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дулкиной Т.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Абдуллаева Батыра Изелтуллаевича, <данные изъяты> – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев Б.И. совершил четыре преступления мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Абдуллаев Б.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, припаркованного около станции метро «ВДНХ» г. Москвы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, заранее не имея намерений возвращать денежные средства, под предлогом оформления визы на проживание на территории Российской Федерации, попросил у своей знакомой ФИО1 денежные средства в размере 110 000 рублей, обещая их вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым введя ФИО1 в заблуждение относительно истинного характера своих намерений. Поверив Абдуллаеву Б.И., ФИО1 согласилась предоставить ему данную сумму денежных средств, после чего совместно с Абдуллаевым Б.И. проехала на вышеуказанном автомобиле к месту своего жительства по адресу: <адрес>, припарковав автомобиль напротив второго подъезда. Затем Абдуллаев Б.И. остался в салоне автомобиля
- 2 -
«<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, припаркованного напротив второго подъезда <адрес>, ожидая пока ФИО1 возьмет находящиеся в своей квартире денежные средства в сумме 110 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Абдуллаев Б.И. в продолжении своего преступного умысла, заранее не имея намерений возвращать денежные средства, взял у ФИО1 принадлежащие ей денежные средства в сумме 110 000 рублей, тем самым похитил их. Впоследствии Абдуллаев Б.И. денежные средства ФИО1 не вернул, распорядившись похищенным по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 110 000 рублей.
Он же, Абдуллаев Б.И., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, находясь в салоне автомобиля «NISSAN QASHQAI» государственный регистрационный номер Е 527 РН 190 RUS, припаркованного около жилого дома, по адресу: <адрес>, корпус №, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, заранее не имея намерений возвращать денежные средства, под предлогом необходимости заплатить 70 000 рублей за получение своего паспорта, попросил у своей знакомой ФИО1 денежные средства в размере 70 000 рублей, обещая их вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым введя ФИО1 в заблуждение относительно истинного характера своих намерений. Поверив Абдуллаеву Б.И., ФИО1 согласилась предоставить ему данную сумму денежных средств, после чего совместно с ним проехала на вышеуказанном автомобиле к месту своего жительства, по адресу: <адрес>, припарковав автомобиль напротив второго подъезда. Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Абдуллаев Б.И. совместно с ФИО1 поднялся в её квартиру, где последняя взяла необходимую сумму денежных средств, после чего они спустились на улицу, сев в салон автомобиля «NISSAN QASHQAI» государственный регистрационный номер Е 527 РН 190 RUS, припаркованного по вышеуказанному адресу. После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Абдуллаев Б.И., действуя в продолжении своего преступного умысла, заранее не имея намерений возвращать денежные средства, взял у ФИО1 принадлежащие ей денежные средства в сумме 70 000 рублей, тем самым похитил их. Впоследствии Абдуллаев Б.И. денежные средства ФИО1 не вернул, распорядившись похищенным по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.
Он же, Абдуллаев Б.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь в гостиничном номере № гостиницы «Королев Отель», расположенной по адресу: <адрес>, Октябрьский
- 3 -
бульвар, <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, заранее не имея намерений возвращать денежные средства, под предлогом необходимости заплатить 250 000 рублей на таможне<адрес> из-за проблем, связанных с поставкой товара в <адрес>, попросил у своей знакомой ФИО1 денежные средства в размере 250 000 рублей, обещая их вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым введя ФИО1 в заблуждение относительно истинного характера своих намерений. Поверив Абдуллаеву Б.И., ФИО1, ввиду отсутствия необходимой суммы денежных средств, согласилась предоставить ему 170 000 рублей, после чего совместно с ним проехала на автомобиле к месту своего жительства, по адресу: <адрес>, припарковав автомобиль напротив второго подъезда. Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Абдуллаев Б.И. остался в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, припаркованного напротив второго подъезда <адрес>, ожидая пока ФИО1 возьмет находящиеся в своей квартире денежные средства в сумме 170 000 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Абдуллаев Б.И., действуя в продолжении своего преступного умысла, заранее не имея намерений возвращать денежные средства, взял у ФИО1 принадлежащие ей денежные средства в сумме 170 000 рублей, тем самым похитил их. Впоследствии Абдуллаев Б.И. денежные средства ФИО1 не вернул, распорядившись похищенным по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 170 000 рублей.
Он же, Абдуллаев Б.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, находясь в гостиничном номере № гостиницы «Королев Отель», расположенной по адресу: <адрес>, Октябрьский бульвар, <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, заранее не имея намерений возвращать денежные средства, под предлогом необходимости вернуть долг знакомому по имени Денис, попросил у своей знакомой ФИО1 денежные средства в размере 4 000 рублей, обещая их вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым введя ФИО1 в заблуждение относительно истинного характера своих намерений. Поверив Абдуллаеву Б.И., ФИО1, согласилась предоставить ему 4 000 рублей, после чего, примерно в 15 часов 00 минут этого же дня, находясь в гостиничном номере № гостиницы «Королев Отель» по вышеуказанному адресу, передала Абдуллаеву Б.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме 4 000 рублей. Абдуллаев Б.И., присвоив себе похищенные денежные средства в сумме 4 000 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.
- 4 -
Преступными действиями Абдуллаева Б.И. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Абдуллаев Б.И. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по всем четырем преступлениям ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак злоупотребление доверием суд исключает из обвинения подсудимого, как излишне вмененный.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Абдуллаев Б.И. ранее не судим, на учетах в ПНД и НД по месту регистрации не состоит, по месту регистрации в Рес. Туркменистан характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья – Абдуллаев страдает туберкулезом.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом вышеизложенного, количества и тяжести совершенных преступлений, данных о личности Абдуллаева Б.И., который не имеет регистрации, а также постоянного места жительства и работы, проживал на территории РФ после окончания срока действия визы, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания будут не исполнимы. Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При определении размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая подсудимого простила, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ, также с учетом этих обстоятельств находит возможным не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
- 5 -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаева Батыра Изетуллаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и за каждое из преступлений назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения в отношении Абдуллаева Б.И. – оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2013 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung Duos GT-C3322», две сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся в СУ МУ МВД России «Королёвское» - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.