Приговор от 28 мая 2013 года №1-184/13

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-184/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-184/13                                                                                            
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Чусовой                                                                                            28 мая 2013г.
 
         Чусовской городской суд Пермского края в составе
 
    председательствующего судьи Чудиновой М. А.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя Чусовского городского прокурора Герасимовой Е. В.,
 
    подсудимого Лялина И. Л.,
 
    защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Титляновой А. Н.,
 
    при секретаре Оняновой С. С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
          ЛЯЛИНА И. Л., родившегося .... года в г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу:..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана .... (л. д. 62-63),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л :
 
          ...., около ... часов, водитель Лялин И. Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается заключением эксперта №... от ...., управляя технически исправным автомобилем "А" государственный регистрационный знак ..., в салоне которого в качестве пассажиров находились Р., К., Д., осуществлял движение по проезжей части ул. .... Осуществляя движение в районе здания №..., водитель автомобиля Лялин И. Л., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение п. 1.5 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а также в нарушение п. 2.7 ПДД РФ: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или ином утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения» не учел дорожные и метеорологические условия и допустил наезд на стоящий на проезжей части его полосы движения автомобиль "В", государственный регистрационный знак ..., обозначенный в соответствии с п. 7.2 ПДД РФ аварийной световой сигнализацией и знаком аварийной остановки. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Д. согласно заключению судебно-медицинского эксперта было причинено: открытая черепно-мозговая травма в виде .... Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Водитель Лялин И. Л., управляя технически исправным автомобилем, не обеспечил постоянный контроль за движением автомобиля, и по неосторожности совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью Д. При этом Лялин И. Л. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и располагал технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на избежание этих последствий.
 
          При проведении предварительного слушания обвиняемый Лялин И. Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лялин И. Л., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Лялину И. Л. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.
 
          Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Лялина И. Л. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Действия Лялина И. Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, на учете у ... не состоит и его ... сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется как по последнему месту работы, так и в быту.
 
          Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, явку с повинной, каковою признает отобранное до возбуждения уголовного дела объяснение. Признавая последнее обстоятельство смягчающим, суд учитывает, что на момент получения у Лялина И. Л. объяснения, содержащего обстоятельства совершения преступления соответствующие предъявленному обвинению, других достоверных доказательств, изобличающих подсудимого в совершении преступления, у сотрудников полиции, на тот момент не было.
 
          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, в связи с чем наказание Лялину И. Л. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает.
 
          Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
          Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Лялину И. Л. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
 
          Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
          Лялина И. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ. Назначить Лялину И. Л. наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Лялину И. Л. в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года. Возложить на Лялина И. Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                 Председательствующий:                   М. А. Чудинова