Приговор Советского районного суда г. Брянска от 12 июля 2019 года №1-183/2019

Дата принятия: 12 июля 2019г.
Номер документа: 1-183/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 июля 2019 года Дело N 1-183/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретарях судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора отдела прокуратуры Брянской области Ворон М.А.,
подсудимого Винникова С.П.,
защитника - адвоката Самсоновой Е.Г.,
предоставившей уд. N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
представителей потерпевшего З., Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Винникова С.П., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно к середине декабря 2015 года Винников С.П., являясь генеральным директором ООО "Г", расположенного <адрес>, с правом подписи на финансовых документах ООО, а также являясь единоличным исполнительным органом Общества, на которого были возложены в т.ч. обязанности по ведению бухгалтерского учета, решилполучить кредит на пополнение оборотных средств предприятия, поскольку деятельность ООО напрямую зависела от ежегодного привлечения сторонних кредитных денежных средств из банков и для его нормальной деятельности и пополнения оборотных средств необходимо было привлекать около 80 000 000 рублей кредитных денежных средств ежегодно.
15 декабря 2015 года, не имея заранее умысла похитить денежные средства, Винников С.П., с целью незаконного получения кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, осознавая, что при предъявлении действительных документов финансовой отчетности банку, кредит выдан не будет, подал заявление о получении кредита в Брянский региональный филиал АО "Российский Сельскохозяйственный банк", расположенный <адрес> (далее - БРФ АО "Россельхозбанк") и другие документы, отражающие финансовое состояние и хозяйственное положение Общества, необходимые для принятия банком решения о выдаче кредита.
В целях реализации своего умысла Винников С.П., не посвятивший учредителей ООО И. и К. в детали реального финансово-хозяйственного состояния предприятия, получив от них необходимое одобрение на совершение крупной сделки с осуществлением заимствования в форме кредита, предоставил в БРФ АО "Россельхозбанк" и дал согласие на использование ранее им предоставленных для получения кредита заверенных лично документов, а именно: заявку на представление кредита (кредитной линии) от 15.12.2015г.; бухгалтерские отчетности ООО "Г" за 2013г. - 2015 г.г., содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО "Г", т.е. искаженные показатели ряда статей бухгалтерской отчетности, что способствовало улучшению их структуры, и, как результат, создавало видимость устойчивости и общего финансового благополучия предприятия. Тогда как реальное финансовое состояние ООО "Г" исключало возможность предоставления банком указанному предприятию кредитных средств.
Введенные в заблуждение сотрудники банка, проводящие по поданным несоответствующим действительности документам ООО "Г" анализ хозяйственного положения и финансового состояния предприятия, сделали неверные выводы, в результате чего 04.02.2016 года, на заседании кредитного комитета БРФ АО "Россельхозбанк" было принято положительное решение о предоставлении кредита (кредитной линии) указанному предприятию.
После чего 11.04.2016 года Винников С.П. в здании Брянского регионального филиала АО "Российский Сельскохозяйственный банк", расположенном <адрес>, заключил с АО "Россельхозбанк" кредитный договор N... об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от 11.04.2016г. с представлением возможности получения ООО 42 000 000 рублей.
В соответствии с данным кредитным договором на расчетный счет ООО "Г" БРФ АО "Россельхозбанк" 15.04.2016г. перечислено 20 717 173,84 рублей; 19.04.2016г. - 7 746 895,13 рублей; 20.04.2016г. - 3 986 128,08 рублей; 25.04.2016г. - 9 511 897,76 рублей.
Продолжая свои преступные действия, 07.08.2016г. Винников С.П., с целью увеличения лимита выдаваемых банком кредитных средств по вышеуказанному договору от 11.04.2016г., вновь подал в БРФ АО "Россельхозбанк" заявление, а также предоставил и дал согласие на использование помимо ранее им предоставленных для получения кредита заверенных лично документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО "Г", заявки на представление кредита (кредитной линии) от 07.08.2016г.; бухгалтерских отчетностей за 2016г..
29.08.2019 г. по результатам неправильных выводов, сделанных в результате анализа хозяйственного положения и финансового состояния ООО введенными в заблуждение сотрудниками банка, на заседании кредитного комитета БРФ АО "Россельхозбанк" было принято положительное решение об увеличении лимита кредитной линии, открытой для ООО "Г" согласно договору N... от 11 апреля 2016г.
09.09.2016 года Винников С.П., находясь в здании БРФ АО "Российский Сельскохозяйственный банк", заключил с АО "Россельхозбанк" дополнительное соглашение N1 к Договору N... об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от 11.04.2016г., предусматривающее увеличение лимита кредитной линии до 62 500 000 рублей.
В соответствии с данным Дополнительным соглашением N1 на расчетный счет ООО "Г" БРФ АО "Россельхозбанк" 13.09.2016г. перечислено 13 671 098,60 рублей; 14.09.2016г. - 6 828 901,40 рублей.
После незаконного получения кредитных средств Винников С.П. свои обязательства перед АО "Россельхозбанк" по погашению задолженности в установленные договором сроки не выполнил, чем причинил АО крупный ущерб на сумму 68 134 457 рублей 40 копеек.
Он же, в начале августа 2016 года, исполняя те же должностные обязанности с теми же правами по ведению бухгалтерского учета, решилполучить кредит в форме "овердрафт" на пополнение оборотных средств предприятия.
Действуя при аналогичных обстоятельствах, 07.08.2016 года, не имея заранее умысла похитить денежные средства, Винников С.П., осознавя, что при предъявлении действительных документов финансовой отчетности банку, кредит выдан не будет, подал заявление о получении кредита в Брянский региональный филиал АО "Российский Сельскохозяйственный банк", расположенный <адрес> (далее - БРФ АО "Россельхозбанк", банк) и другие документы, отражающие финансовое состояние и хозяйственное положение Общества, необходимые для принятия банком решения о выдаче кредита в форме "овердрафт".
Реализуя свой преступный умысел, Винников С.П. предоставил в БРФ АО "Россельхозбанк" и дал согласие на использование ранее им предоставленных для получения кредита заверенных лично документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО "Г": заявки на представление кредита от 7.08.2016г. и от 25.08.2016г.; бухгалтерские отчетности ООО за 2013г. - 2016 г., с искаженными показателями ряда статей бухгалтерской отчетности, поскольку реальное финансовое состояние ООО "Г" исключало возможность предоставления банком указанному предприятию кредита в форме "овердрафт".
26.08.2016 г. на основании неверных выводов по результатам анализа хозяйственного положения и финансового состояния предприятия, сделанных введенными в заблуждение сотрудниками банка, на заседании кредитного комитета БРФ АО "Россельхозбанк" было принято положительное решение о предоставлении кредита в форме "овердрафт" указанному предприятию.
В этот же день Винников С.П., находясь в здании БРФ АО "Российский Сельскохозяйственный банк", заключил с АО "Россельхозбанк" кредитный договор - Дополнительное соглашение N... от 26.08.2016г. к договору N... банковского счета от 12.08.2015г. о кредитовании счета путем предоставления кредита в форме "овердрафт" с лимитом кредитования на сумму 15 000 000 рублей.
В соответствии с данным кредитным договором с 26 августа 2016г. ООО "Г" проводило финансовые операции по расчетному счету БРФ АО "Россельхозбанк" N..., обеспеченному кредитом в форме "овердрафт" и, по необходимости, пользовалось и привлекало банковские кредитные средства при отсутствии и недостаточности средств на счете, а именно: в указанный период БРФ АО "Россельхозбанком" на счет N... предоставлялись запрашиваемые генеральным директором ООО "Г" Винниковым С.П. кредитные денежные средства - в том числе 26.10.2016г. 14 992223,32 рублей; 31.10.2016г. 20 630,00 рублей.
После незаконного получения кредитных средств Винников С.П. свои обязательства перед АО "Россельхозбанк" по погашению задолженности в установленные договором сроки не выполнил, чем причинил АО крупный ущерб на общую сумму 15 985 829 рублей 58 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Винникова С.П., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с тем, что Винников С.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по двум преступлениям по ч.1 ст.176 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Винников С.П. в присутствии защитника Самсоновой Е.Г. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Самсонова Е.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного в полном объеме.
Представители потерпевшего З. и Г. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель Ворон М.А. также согласилась с ходатайством подсудимого и считала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция инкриминируемого Винникову С.П. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимым Винниковым С.П. по каждому из указанных преступлений по ч.1 ст.176 УК РФ - как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Подсудимый Винников С.П. совершил два умышленных преступления средней тяжести в сфере экономической деятельности.
Изучением личности Винникова С.П. установлено, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен <данные изъяты>, по месту жительства и работы, в т.ч. Брянской гильдией промышленников и предпринимателей характеризуется исключительно положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка <дата> г.р., имеет хронические заболевания <данные изъяты>, проживает с престарелыми родителями, 1935 г.р., по возрасту и состоянию здоровья нуждающихся в постоянном уходе.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия им были добровольно даны признательные показания, предоставлены для изъятия документы, касающиеся совершения преступления, сообщены другие значимые для уголовного дела обстоятельства; добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба; принятие активных мер по возмещению оставшейся части кредитных обязательств; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <дата> г.р. и престарелых родителей, наличие хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Винникову С.П. судом не установлено.
Определяя Винникову С.П. вид и размер наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений в сфере экономической деятельности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, т.к. считает, что более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, предотвращения совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Винникову С.П. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.ч.5, 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без его изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности последнего, суд приходит к выводу о справедливости назначения Винникову С.П. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к назначаемому подсудимому наказанию, а также для изменения категории совершенных им преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.
Мера пресечения Винникову С.П. подлежит оставлению без изменения - в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу документы, изъятые в БРФ АО "Россельхозбанк" в ходе ОРМ 07.03.2018г.; документы, изъятые в БРФ АО "Россельхозбанк" в ходе ОРМ 20.08.2018г.; документы, изъятые в ИФНС России по г.Брянску в ходе ОРМ 27.06.2018г.; документы, изъятые в БРФ АО "Россельхозбанк" в ходе выемки 18.04.2019г.; в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности; документы, полученные в ходе ОРМ из УФНС России по Брянской области по ООО "Г"; сведения о движении денежных средств по счету ООО "Г", содержащиеся на CD диске - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Винникова С.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.176 УК РФ (по кредитному договору N... от 11 апреля 2016г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.1 ст.176 УК РФ (по кредитному договору - Дополнительному соглашению N... от 26.08.2016г. к договору N... банковского счета от 12.08.2015г. о кредитовании счета путем предоставления кредита в форме "овердрафт") в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Винникову С.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Винникову С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Винникова С.П. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Винникову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
-документы, изъятые в БРФ АО "Россельхозбанк"; документы, изъятые в ИФНС России, - возвратить по принадлежности;
-документы, полученные в ходе ОРМ из УФНС России по Брянской области по ООО "Г", а также сведения о движении денежных средств по счету ООО "Г", содержащиеся на CD диске - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →