Дата принятия: 20 июня 2019г.
Номер документа: 1-183/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 20 июня 2019 года Дело N 1-183/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого Глушенкова Э.С.,
его защитника - адвоката Голышева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глушенкова Эдуарда Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска (с учетом изменений определением Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162, ч.1 ст.159, ч.1 ст.163, ч.1 ст.161 УК РФ, окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 21 день, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глушенков Э.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, договорился с лицом под псевдонимом "ФИО6", участвующим в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", сбыть ему ранее незаконно приобретенное наркотическое средство.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Глушенков Э.С. в помещении туалета на втором этаже общежития, расположенного в доме <адрес>, незаконно сбыл (путем продажи) "ФИО6" наркотическое средство- а -пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N -метилэфедрона, массой 0,136 грамма за 300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Глушенков Э.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Согласно выводам комиссии экспертов N от <данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу, что обвинение Глушенкову Э.С. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Глушенкова Э.С. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Глушенкова Э.С.: судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глушенкову Э.С., в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях подсудимого о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, которые давал последовательно на стадии предварительного расследования, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства и работы <данные изъяты>
Наличие у подсудимого Глушенкова Э.С. <данные изъяты>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ.
В тоже время, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Глушенкову Э.С. рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного Глушенковым Э.С. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое представляет угрозу здоровью населения, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Глушенкову Э.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ либо ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому Глушенкову Э.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Совершение Глушенковым Э.С. тяжкого преступления при наличии судимости за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы в исправительной колонии, образует в соответствии с п."б" ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом на основании положений ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глушенкова Эдуарда Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Глушенкова Э.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Глушенкову Э.С. исчислять с 20 июня 2019 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 30 ДД.ММ.ГГГГ года включительно.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Глушенкова Э.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: - наркотическое средство и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФКУ ЦХ и СО УМВД России по Брянской области - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; материалы ОРМ и CD-R диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка