Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-183/2014г.
Дело № 1-183/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,
подсудимого Чахманова М.Н.,
потерпевших Т.И.Г., З.Г.А., З.Я.Л., Л.И.А., П.С.В., С.Н.В.,
защитника – адвоката Башкатовой Н.А.,
при секретаре Логуновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Чахманов М.Н., <данные изъяты> ранее судимый:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чахманов М.Н. совершил 4 кражи из сумки, находящейся при потерпевших, а также 5 краж из сумки, находящейся при потерпевших, с причинением последним значительного ущерба.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
26.12.2013 г. в период времени с 16.30 час. до 16.45 час. Чахманов М.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута № 80 в пути его следования от ООТ «Завод им. Куйбышева» у д. 50 по ул. Герцена в г. Омске до ООТ «7-я Северная» у д. 96 по ул. Герцена в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув замок-молнию, рукой проник в сумку, находящуюся при Р.А.А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последней, а именно: женский кошелек стоимостью 1 300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2000 руб., банковская карта ОАО «Сбербанк России» на имя Р.А.А., материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Чахманов М.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.А.А. материальный ущерб на общую сумму 3300 руб.
Кроме того, 05.02.2014 г. в период времени с 09 час. до 09.30 час. Чахманов М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне маршрутного такси № 72 в пути его следования от ООТ «Дом туриста» у д. 3 по ул. Гагарина в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув кнопку на сумке, рукой проник в сумку, находящуюся при Б.Д.М., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последней, а именно: мобильный телефон «Nokia 5230» стоимостью 5000 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было. С похищенным имуществом Чахманов М.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Д.М. материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.
Кроме того, 07.02.2014 г. в период времени с 08.20 час. до 09 час. Чахманов М.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне маршрутного такси № 47 в пути его следования от ООТ «4-я Рабочая» у д. 9/5 по ул. Кирова в г. Омске до ООТ «ПО Полет» у д.283/1 по ул. Б. Хмельницкого в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув замок-молнию, рукой проник в сумку, находящуюся при Л.И.А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последней, а именно: женский кошелек стоимостью 2000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 5 200 руб., 6 Евро - по цене 46,95 руб. за 1 Евро (по курсу Центробанка РФ на 07.02.2014 г.), всего на 281,70 руб., а также банковские карты ОАО «Сбербанк России» и ОАО «ОТП Банка» на имя Л.И.А., материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Чахманов М.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 481,70 руб.
Кроме того, 11.02.2014 г. в период времени с 06.45 час. до 06.55 час. Чахманов М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута № 64 в пути его следования от ООТ «ДК Рубин» у д. 3/1 по ул. Кирова в г. Омске до ООТ «ПО им. Баранова» у д. 283 по ул. Б. Хмельницкого в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув замок-молнию, рукой проник в сумку, находящуюся при С.Н.В., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последней, а именно: женский кошелек стоимостью 1000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 5500 руб., карточка на оплату услуг сотовой компании «Теле2» стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом Чахманов М.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 600 руб.
Кроме того, 19.02.2014 г. около 08 час. Чахманов М.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута № 64 в пути его следования от ООТ «4-я Рабочая» у д. 9/5 по ул. Кирова в г. Омске до ООТ «ПО Полет» у д. 283/1 по ул. Б. Хмельницкого в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув замок-молнию, рукой проник в сумку, находящуюся при П.С.В., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последней, а именно: женский кошелек стоимостью 100 руб., в котором находились денежные средства в сумме 4700 руб., 2 банковские карты ОАО «Сбербанк России» и банковская карта «Уралсиббанк» на имя П.С.В., лист с пин-кодами к банковским картам ОАО «Сбербанка России», материальной ценности не представляющим. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чахманов М.Н., используя пин-код, посредством похищенных у П.С.В. из сумки банковских карт ОАО «Сбербанк России» р/с № и р/с № в банкомате № 450449 ОАО «Сбербанк России» по адресу: г. Омск, ул. Кирова, д. 10/2 произвел операции по снятию денежных средств в сумме 12 000 руб. и 10 500 руб., соответственно. С похищенным имуществом Чахманов М.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 300 руб.
Кроме того, 21.02.2014 г. около 08 час. Чахманов М.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута № 64 в пути его следования от ООТ «11-я Рабочая» у д. 67 по ул. Кирова в г. Омске до ООТ «ПО Полет» у д.283/1 по ул. Б. Хмельницкого в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув замок-молнию, рукой проник в сумку, находящуюся при Х.Л.М., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последней, а именно: женский кошелек стоимостью 1500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 500 руб., две банковские карты ОАО «ВТБ-24» на имя Х.Л.М., лист с пин-кодами к банковским картам ОАО «ВТБ-24», материальной ценности не представляющим, золотое мужское кольцо 583 пробы с камнем белого цвета стоимостью 50 000 руб. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чахманов М.Н., используя пин-код, посредством похищенной у Х.Л.М. из сумки банковской карты ОАО «ВТБ-24» р/с № в банкомате отделения ОАО «ОТП банк» по адресу: г. Омск, ул. Кирова, д. 18/1 произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 22 280 руб. С похищенным имуществом Чахманов М.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х.Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 74 280 руб.
Кроме того, 26.02.2014 г. в период времени с 07.10 час. до 07.25 час. Чахманов М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута № 45 в пути его следования от ООТ «3-я Ремесленная» у д. 23 по ул. Арктической в г. Омске до ООТ «Бутырский базар» у д. 6 «б» по ул. Чернышевского в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув замок-молнию, рукой проник в сумку, находящуюся при З.Г.А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последней, а именно: женский кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1700 руб., две банковские карты ОАО «Сбербанк России» на имя З.Г.А., материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Чахманов М.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 1700 руб.
Кроме того, 26.02.2014 г. в период времени с 08.30 час. до 09 час. Чахманов М.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута № 59 в пути его следования от ООТ «Дом туриста» у д. 8/1 по ул. Гагарина в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув замок-молнию, рукой проник в сумку, находящуюся при З.Я.Л., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последней, а именно: женский кошелек стоимостью 2000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 8000 руб., три банковские карты ОАО «Сбербанк России» на имя З.Я.Л., материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Чахманов М.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.Я.Л. материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб.
Кроме того, 05.03.2014 г. в период времени с 07.40 час. до 08.15 час. Чахманов М.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута № 45 в пути его следования от ООТ «3-я Ремесленная» у д. 23 по ул. Арктическая в г. Омске до ООТ «Бутырский базар» напротив д. 6 «а» по ул. Чернышевского в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув замок-молнию, рукой проник в сумку, находящуюся при Т.И.Г., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последней, а именно: женский кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1000 руб., банковская карта ОАО «Сбербанк России» на имя Т.И.Г., лист с пин-кодом к банковской карте ОАО «Сбербанк России», материальной ценности не представляющий. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чахманов М.Н., используя пин-код, посредством похищенной у Т.И.Г. из сумки банковской карты ОАО «Сбербанк России» р/с №, в банкомате № 450530 ОАО «Сбербанк России» по адресу: г. Омск, ул. Яковлева, д. 147 произвел операцию по снятию денежных средств в размере 19 000 руб. С похищенным имуществом Чахманов М.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб.
Подсудимый Чахманов М.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся. С гражданскими исками потерпевших согласился.
Потерпевшая Р.А.А., будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явилась, при уведомлении об окончании следственных действий не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (т. 3 л.д. 129). Гражданский иск по делу не заявлен.
Потерпевшая Б.Д.М., будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явилась, при уведомлении об окончании следственных действий не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (т. 3 л.д. 125). Из показаний потерпевшей в ходе предварительного следствия видно, что в ходе следствия ей был возвращен похищенный у нее мобильный телефон.
Потерпевшая Л.И.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнила, что похищенное имущество ей не возвращено. Иск заявлять не желает. При назначении подсудимому наказания полагается на усмотрение суда.
Потерпевшая С.Н.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнила, что материальный ущерб ей не возмещен. Просит взыскать с подсудимого Чахманова М.Н. в счет возмещения материального ущерба 5850 руб. (750 рублей ей возвращены следователем). Настаивает на строгом наказании подсудимому.
Потерпевшая П.С.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнила, что материальный ущерб ей полностью возмещен. При назначении подсудимому наказания полагается на усмотрение суда.
Потерпевшая Х.Л.М., будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, при уведомлении об окончании следственных действий не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (т. 3 л.д. 130). Из заявления потерпевшей от 19.05.2014 г. видно, что материальный ущерб не возмещен, гражданский иск заявлять не желает, при назначении подсудимому наказания полагается на усмотрение суда.
Потерпевшая З.Г.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнила, что материальный ущерб ей не возмещен. Просит взыскать с подсудимого Чахманова М.Н. в счет возмещения материального ущерба 1700 руб. Настаивает на строгом наказании подсудимому.
Потерпевшая З.Я.Л. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнила, что в ходе следствия ей возвращен похищенный кошелек стоимостью 2000 руб. Просит взыскать с подсудимого Чахманова М.Н. в счет возмещения материального ущерба 8000 руб. Настаивает на строгом наказании подсудимому.
Потерпевшая Т.И.Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнила, что материальный ущерб ей не возмещен. Просит взыскать с подсудимого Чахманова М.Н. в счет возмещения материального ущерба 20 000 руб. Настаивает на строгом наказании подсудимому.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Чахманов М.Н., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимого Чахманова М.Н.по каждому из преступлений, совершенному у потерпевших Р.А.А., Б.Д.М., З.Г.А. и З.Я.Л. обоснованно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей. Действия подсудимого Чахманова М.Н.по каждому из преступлений, совершенному у потерпевших Л.И.А., С.Н.В., П.С.В., Х.Л.М. и Т.И.Г. обоснованно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Чахманову М.Н. вида и размера наказания суд учитывает его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенных Чахмановым М.Н. преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений с учетом обстоятельств их совершения суд не находит.
Чахманов М.Н. ранее судим, на учете в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» и в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства УУП ОП № 10 УМВД России по г. Омску характеризуется отрицательно, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ (один из них ребенок жены, которого он воспитывает).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим, наличие малолетних детей, состояние его здоровья (<данные изъяты>).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшими Т.И.Г. на сумму 20 000 руб., З.Г.А. на сумму 1700 руб., З.Я.Л. на сумму 8000 руб., С.Н.В. на сумму 5850 руб., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшим был причинен материальный ущерб, который не возмещен.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимого, наличие установленных судом наказание смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд полагает, что наказание Чахманову М.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы и реального его отбытия. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чахманова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у потерпевшей Р.А.А.), п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Б.Д.М.), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Л.И.А.), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей С.Н.В.), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей П.С.В.), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Х.Л.М.), п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей З.Г.А.), п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей З.Я.Л.), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Т.И.Г.), за которые назначить наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у потерпевшей Р.А.А.) – 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Б.Д.М.) – 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Л.И.А.) – 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей С.Н.В.) – 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей П.С.В.) – 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Х.Л.М.) – 1 год 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей З.Г.А.) – 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей З.Я.Л.) – 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Т.И.Г.) – 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Чахманову М.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказания по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты> окончательно Чахманову М.Н. определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чахманову М.Н. по настоящему делу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.
Срок наказания Чахманову М.Н исчислять с 21 мая 2014 г., то есть со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 марта 2014 г. (согласно приговору <данные изъяты>.) по 21 мая 2014 г.
Взыскать с Чахманова М.Н. в пользу Т.И.Г. в счет возмещения материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Чахманова М.Н. в пользу З.Г.А. в счет возмещения материального ущерба 1700 (одну тысячу семьсот) рублей.
Взыскать с Чахманова М.Н. в пользу З.Я.Л. в счет возмещения материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.
Взыскать с Чахманова М.Н. в пользу С.Н.В. в счет возмещения материального ущерба 5 850 (пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: женский кошелек из кожи ската черного цвета, женскую сумку, комбинированную из кожзаменителя и замши темно-фиолетового цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.И.Г. - оставить последней по принадлежности; диск формата DVD-RW с видеозаписью с банкомата ОАО «Сбербанк России» № 450530 от 05.03.2014 г., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовной дела; женский кошелек красного цвета «V.Fabbiano», женскую кожаную сумку черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей З.Я.Л. - оставить последней по принадлежности; женскую сумку из кожзаменителя бежевого цвета, переданную на ответственное хранение потерпевшей З.Г.А. - оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.В. Ермолаева