Приговор от 31 марта 2014 года №1-183/2014г.

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-183/2014г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1- 183\2014г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    31 марта 2014г.
 
    Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г.,
 
    с участием Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Чепи-Ипа В.Р.,
 
    защитника-адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № № и ордер №
 
    №,
 
    подсудимого Скоблякова И.Н.,
 
    при секретаре Корсаковой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКОБЛЯКОВА И.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Скобляков И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Скобляков И.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГг., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 0,2г., который хранил при себе в целях дальнейшего сбыта лицам склонным к употреблению наркотических средств.Во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства Скобляков И.Н., примерно в 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГг., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл один сверток с наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 0,2г.ФИО13., выступающей в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от ФИО13. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства он (Скобляков И.Н.) довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства ФИО13. и получения от последней денежных средств в размере 500 рублей, он был задержан, а наркотическое средство изъято из гражданского оборота.
 
    Органами следствия действия Скоблякова И.Н. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимый Скобляков И.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Скобляков И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное Скоблякову И.Н. обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства-гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой 0,2 г., однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Назначая наказание подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый судим (л.д. 177-183), на диспансерном учете в ПНД не состоит (л.д.211), <данные изъяты>.( л.д.210), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.213).
 
    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также, что подсудимый судим, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания с учетом опасного рецидива преступлений, с отбыванием наказания в соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью пенсионного возраста, а также, что в содеянном раскаивается.
 
    Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. А ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
 
    Суд учитывает неоконченный состав совершенного подсудимым преступления и назначая наказание руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СКОБЛЯКОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения Скорблякову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся у ФИО17 передать ФИО18 по принадлежности, фрагмент фольги, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, мобильный телефон марки Самсунг, хранящийся в КХВД ОМВД России по району <адрес>, передать Скоблякову И.Н. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: