Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-183/2014
Дело № 1- 183/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области, с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С., подсудимого Иванова С.С., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Коптяевой О.А. (удостоверение № 883 от 14.09.2007, ордер № 029794 от 14.07.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Иванова С.С., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> Ишимским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, судимость не снята, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов С.С. в неустановленный в ходе дознания день, в летний период времени 2013 года, в вечернее время, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, с целью приобретения водительского удостоверения на свое имя, посредством социальной сети «Интернет», незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица поддельное водительское удостоверение серии 72ТМ №173331 на имя <ФИО1>, с изображением эмблемы ГИБДД и с указанием даты выдачи <ДАТА6>
23.04.2014 в 21 час 10 минут Иванов С.С., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по улице Республики города Ишим Тюменской области, в районе дома № 4а указанной улицы, был остановлен сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ишимский» для проверки документов. Иванов С.С, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, предъявил сотрудниками полиции водительское удостоверение серии 72ТМ № 173331 на имя <ФИО1>, предоставляющее право на управление транспортным средством, бланк которого, согласно заключения эксперта № 282 от 30.05.2014, не соответствует по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, тем самым использовал заведомо подложный документ.
Действия Иванова С.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иванов С.С. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвинительным актом и консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Коптяева О.А. ходатайство подзащитного поддержала. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.С. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, который на момент совершения данного преступления являлся не судимым, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, в целом зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение в быту не поступало, вину в содеянном признал, заявил о раскаянии, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Вместе с тем, подсудимый имеет действующее наказание за правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ,- появление в общественном месте в состоянии опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В судебном заседании установлено, что данное преступление Иванов С.С. совершил до вынесения приговора от <ДАТА5> Ишимского городского суда Тюменской области.
В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимый трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, при отсутствии на его иждивении других лиц, с рассрочкой его уплаты, в соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 46 УК РФ.
Судьбу вещественного доказательства разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ взыскание штрафа осуществлять с рассрочкой выплаты сроком на три месяца, определив выплату штрафа ежемесячно в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бланк водительского удостоверения серии 72ТМ №173331 на имя Иванова С.С., оставить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Условное осуждение по приговору <ДАТА5> Ишимского городского суда Тюменской области исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области.
Мировой судья Камерзан М.И.