Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 183/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 14.10.2014г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 19 Петуховского судебного района Курганской области Агатаевой О.Афио1,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Моисеева И.М., подсудимого - Зюзина В.Н.,защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Завьялова Е.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Дроздецкой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Зюзина фио2, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зюзин В.Н. совершил незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> г. в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут судебный пристав исполнитель Петуховского РО СП УФССП России по Курганской области фио3 в рамках сводного исполнительного производства <НОМЕР> СД, возбужденного 23.07.2012 г., в целях исполнения требований исполнительного листа <НОМЕР> выданного <АДРЕС> районным судом Курганской области от 27.04.2012 г. о взыскании с должника задолженности в сумме 968 838 руб. 66 коп. в пользу фио4, в присутствии двух понятых по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1А произвел арест имущества, принадлежащего должнику Зюзину фио2, а именно: АЗС стационарного типа и земельный участок расположенные по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. стоимостью 1 млн. 20 тыс. рублей.
Зюзину В.Н. под роспись разъяснено, что имущество, подвергнутое описи и аресту, передается ему на ответственное хранение с наложением запрета на распоряжение и с ограничением права пользования до снятия ареста. Кроме того, Зюзин В.Н. предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу принятого на хранение имущества.
Однако, 05.06.2014 г. Зюзин В.Н. являясь лицом, ответственным за сохранность вверенного ему арестованного имущества, предупрежденный об уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ, умышленно из корыстных побуждений, с целью избежать изъятия и последующей реализации арестованного имущества, передал для продажи металлическую емкость объемом 25м3. стоимостью 84 825 руб., входившею в состав АЗС стационарного типа расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, подвергнутой описи и аресту, которая в последствии была реализована третьим лицом.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Зюзин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зюзин В.Н. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Завьялов Е.А. поддержалзаявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым Зюзиным В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зюзин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Зюзина В.Н.суд квалифицирует по ч.1 ст. 312 УК РФ, как растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, на достижение целей наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Как личность подсудимый Зюзин В.Н. участковым УУП МО МВД России «Петуховский» характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений не поступало (л.д. 152). На учете у врача нарколога состоит, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.154, 155).
В качестве смягчающих наказание подсудимому Зюзину В.Н. обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого и обстоятельства, совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Зюзину В.Н. наказание в виде штрафа, так как назначение данного вида наказания предусмотренного санкцией ст. 312 ч. 1 УК РФ, является справедливым, и сможет обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимого.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: акт описи ареста имущества от <ДАТА>., расписку от 05.06.2014г., счет-фактуру <НОМЕР> от 05.06.2014г., акт выполненных работ <НОМЕР> от 05.06.2014г., хранить при уголовном деле.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимого Зюзина В.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК
РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зюзина фио2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Зюзина В.Н. в виде обязательства о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: акт описи ареста имущества от 22.10.2012г., расписку от 05.06.2014г., счет-фактуру <НОМЕР> от 05.06.2014г., акт выполненных работ <НОМЕР> от 05.06.2014г., хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Петуховский районный суд Курганской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий О.А. Агатаева