Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1-183/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 г. г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Кожановой И.А.,
при секретаре Бахтеревой В.М.
с участием
государственного обвинителя: помощника прокурора Тихоновой Н.В.
подсудимого Королева С.В.
защитника: адвоката Третьяковой Е.А.
потерпевшего Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Королева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Королев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, у Королева С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с Р., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, впоследствии переросшей в драку, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Королев С.В., находясь вместе с Р. в помещении кухни вышеуказанной квартиры, нанес последнему не менее одного удара рукой по телу, причинив тем самым кровоподтек на правом плече, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №194н, после чего взяв со стола кухонного гарнитура имеющийся у Р. в быту хозяйственно-бытовой нож, т.е. действуя умышленно, нанес им последнему один удар в область брюшной полости, причинив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаное ранение на передней брюшной стенке слева, проникающее в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, согласно п.ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №194н.
В ходе судебного заседания подсудимый Королев С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший Р. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Подсудимый Королев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Королева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключения комиссии экспертов Королев С.В. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдали в период инкриминируемого деяния, так же не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются. Частичное, запамятование периода инкриминируемого деяния является следствием простого алкогольного опьянения.
В ходе рассмотрения дела установлено, что во время совершения преступления Королев С.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Королев С.В. является вменяемым и подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется без жалоб по месту жительства, ранее не судим. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний, явку с повинной и мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая, общественную опасность, совершенного преступления, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Для обеспечения исполнения приговора, суд оставляет меру пересечения в виде заключения под стражей.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Королева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок исчислять с даты вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Королеву С.В. оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: одежду потерпевшего и подсудимого, нож - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 1 года.
Председательствующий И.А. Кожанова