Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Копия
Дело № 1-183/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 22 апреля 2014 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я.,
подсудимой Пузиной ФИО8,
защитника – адвоката НП «Адвокатская палата Красноярского края» Мартыненко Е.В., представившей ордер № 25 от 22 апреля 2014г., удостоверение № 1111,
при секретаре Воропаевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пузиной Ксении Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, фактически состоящей в брачных отношениях, детей не имеющей, неофициально работающей на авторынке «777» продавцом автомобилей, зарегистрированной по адресу:<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, пер.Маяковского, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 февраля 2014г., в дневное время, у Пузиной К.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта. В этот же день, около 15 час., Пузина К.С., реализуя свой преступный умысел, находясь на авторынке «777», расположенном по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица за денежные средства в сумме 9 500 руб. сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 20,868 гр.
После чего, в этот же день, в период времени с 18 до 19 час., Пузина К.С. проехала по месту своего жительства по адресу: г. Красноярск, пер. <адрес>, № где приобретенное ранее наркотическое средство гашиш стала незаконно хранить для последующего личного потребления по месту своего жительства до момента его изъятия.
06 февраля 2014г., около 16 час. 10 мин., в ходе проведения сотрудниками УФСБ РФ по<адрес> ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, пер. <адрес>,№, Пузина К.С. была задержана. В ходе проведения обследования <адрес> по указанному адресу, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 15 мин., в спальной комнате в вещевом шкафу обнаружено и изъято пять брикетов вещества, также в ходе обследования в ванной комнаты обнаружено и изъято два фрагмента вещества. Согласно заключению эксперта, изъятое в квартире Пузиной К.С. вещество является наркотическим средством – гашиш, масса которого составила 20,868 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет значительный размер.
Гашиш, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
В судебном заседании подсудимая Пузина К.С. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривала.
В связи с тем, что Пузина К.С. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Пузина К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Пузиной К.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пузиной К.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Так же судом учитывается, что Пузина К.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, является лицом ранее не судимым, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, постоянное место работы, стабильный источник дохода, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, фактически состоит в брачных отношениях, состояние ее здоровья и наличие заболеваний, что суд, в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает активное способствование со стороны подсудимой раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Пузиной К.С. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой, а также наличие у нее места работы, источника дохода, наличия иных финансовых обязательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПУЗИНУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения орг по<адрес> – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № № бутылку из полимерного материала, хранящуюся в камере хранения орг РФ по<адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
Судья Кийков С.Г.