Приговор от 11 марта 2014 года №1-183/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-183/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 11 марта 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.
 
    подсудимой Черновой М.А.,
 
    защитника Лир А.И.,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черновой М.А., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: АДРЕС в АДРЕС, <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой по ст.306 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Чернова М.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 08 часов 37 минут ДАТА, у Черновой М.А. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, а именно кражи шапки из меха норки, принадлежащей <данные изъяты> ФИО5.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложной информации о совершенном преступлении, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде осуществления органом дознания заведомо не обоснованных для Черновой М.А. проверочных мероприятий и возможного осуществления уголовного преследования, в том числе в отношении ФИО5, ДАТА в 08 часов 37 минут, находясь дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС, Чернова М.А. при помощи телефона обратилась в ОМВД России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС в АДРЕС, с устным обращением о привлечении к уголовной ответственности знакомого, который украл шапку. После прибытия следственной оперативной группы ОМВД России по АДРЕС в дом Черновой М.А., расположенного по вышеуказанному адресу, Чернова М.А., находясь в указанном доме, около 10 часов 00 минут ДАТА, собственноручно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО5, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, а именно кражи шапки из меха норки стоимостью 15000 рублей, принадлежащей <данные изъяты>, имевшего место в период времени с 18 часов 00 минут ДАТА до 08 часов 30 минут ДАТА по адресу: АДРЕС в АДРЕС. При этом, Чернова М.А. достоверно знала, что событие, о котором она сообщает в своем заявлении, в действительности не происходило, какого-либо преступления кем-либо совершено не было и, тем самым, заявление является ложным. Перед подачей заявления Чернова М.А. была предупреждена сотрудником полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, о чем в написанном ей собственноручно заявлении Чернова М.А. поставила свою подпись, при этом осознавая, что за сообщение заведомо ложной информации она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Чернова М.А. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
 
    Защитник подсудимой адвокат Лир А.И. ходатайство поддержала.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Черновой М.А. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести, совершено против правосудия и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    По месту жительства и участковым уполномоченным Чернова М.А. характеризуется положительно.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой Черновой М.А. следует назначить в виде штрафа, учитывая ее <данные изъяты> – с рассрочкой его выплаты.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чернову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты на 5 месяцев, с выплатой по 2000(две тысячи) рублей ежемесячно.
 
    Вещественные доказательства – книгу учета сообщений о происшествиях с инвентарным номером НОМЕР с регистрацией сообщения Черновой М.А. за НОМЕР от ДАТА, переданные под сохранную расписку в ОМВД России по АДРЕС, оставить по месту нахождения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина