Приговор от 29 января 2014 года №1-183/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-183/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 29 января 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Пахирко Р.А.
 
    адвоката Попова В.В.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Грузинского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
        рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
            Подсудимый Грузинский К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем <адрес>, услышал звонок мобильного телефона, исходящий из сумки, принадлежащей ФИО6, и, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку женскую стоимостью 400 рублей, где находился планшетный мобильный телефон сотовой связи «Samsung Galaxy Tab2» стоимостью 9990 рублей, в чехле стоимостью 950 рублей, ключи, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб в общей сумме 11 340 рублей.
 
    С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно планшетный мобильный телефон сотовой связи продал, а сумку женскую, чехол для телефона и ключи выбросил.
 
    Он же, Грузинский К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. 30 мин. в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к дому № <адрес>, являющемуся жилищем его знакомой ФИО7, где из корыстных побуждений, умышленно, выдавил стекло окна веранды дома, и через образовавшийся проем, открыл металлическую щеколду входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда умышлено, тайно похитил телевизор «Акай» стоимостью 6000 рублей, ДВД плеер «Бранд» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.
 
    С похищенным имуществом Грузинский К.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
            Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия подсудимого Грузинского К.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства дела и личность подсудимого Грузинского К.А., который в содеянном раскаивается, ущерб возместил, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Грузинскому К.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Грузинского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 01 года лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Грузинскому К.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 02 лет лишения свободы.
 
            В силу ст. 73 УК РФ назначенное Грузинскому К.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Грузинскому К.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства – копию гарантийного талона на ДВД плеер «Бранд», копию кассового чека на ДВД плеер, копию руководства по эксплуатации на телевизор «Акай», копию товарного чека на планшет «Samsung», хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.         
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер