Приговор от 07 апреля 2014 года №1-183/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 07 апреля 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Жохова Г.А., защитника - адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер № 148, рассмотрев материалы уголовного дела №1-183/2014 в отношении
 
    Жохова Г.А., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, невоеннообязанного по возрасту, регистрации не имеющего, ранее судимого:
 
    **/**/**** ~~~ районного суда .... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно **/**/**** на 1 год 7 месяцев 18 дней;
 
    **/**/**** ~~~ районным судом .... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. ч. 7 ст. 79 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. **/**/**** освобожден по отбытию срока,
 
    мера пресечения по настоящему делу - заключение под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Жохов Г.А. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** около ~~~ ч. 00 мин. Жохов Г.А. находился на ферме, неположенной по адресу: д. ~~~, .... МО ...., где проживал и работал по найму у гр. Пт., и у него возник умысел, вправленный на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. С этой целью Жохов Г.А. подошел к окну дома, расположенного по адресу д. ~~~, .... МО ...., где вынул оконную раму, и незаконно проник в дом. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, Жохов Г.А. подошел к сейфу, расположенному в комнате, с помощью неустановленного предмета спилил замок, и. открыв сейф увидел ружье ~~~ и карабин ~~~, а также патроны к ним. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, Жохов Г.А., **/**/**** около ~~~ часа 00 минут, находясь в доме по адресу: д. ~~~, .... МО ...., шышленно, тайно похитил находящееся в сейфе огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежащие Пт., а именно: гражданское двуствольное гладкоствольное охотничье ружье ~~~ оружейного завода модели ~~~ номер «~~~». **/**/**** года выпуска, 16 калибра, стоимостью 10 000 рублей, гражданский нарезной самозарядный карабин конструкции ~~~, в охотничье-промысловом исполнении «~~~» калибра 7.62x39 мм, серийный номер «~~~», **/**/**** года выпуска, стоимостью 15 000 рублей, патроны калибра 7,62 в количестве 37 штук стоимостью 20 рублей за патрон на сумму 740 рублей; патроны 16 калибра в количестве 13 штук стоимостью 30 рублей за патрон, на сумму 390 рублей, всего на сумму 26 130 рублей. С похищенным имуществом Жохов Г.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Жохов Г.А. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Жохов Г.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А., ходатайство подсудимого Жохова Г.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Пт. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Жохова Г.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимого Жохова Г.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Жохова Г.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жохов Г.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Жохова Г.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Жохова Г.А., который понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на поставленные вопросы, и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/****, согласно которой у Жохова Г.А. выявляется ~~~ его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Жохов Г.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики. Следовательно, в тот период времени Жохов Г.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается (том № 1 л.д. 182-185). Данное заключение суд оценивает как объективное, научно обоснованное, оно выполнено комиссией квалифицированных экспертов, имеющих необходимые познания в области психиатрии и опыт работы, заключение получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд считает его достоверными и допустимыми, и признает подсудимого Жохова Г.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Жоховым Г.А. преступление относится к категории тяжких, направлено против общественной безопастности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Жохова Г.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений.
 
    Судом установлено, что Жохов Г.А., ранее судимый за совершение преступлений относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Таким образом, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Жохова Г.А. наличествует особо опасный рецидив.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Жоховым Г.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Жохов Г.А. не имеет регистрацию на территории .... (т. 2 л.д. 4), ранее судим (т. 2 л.д. 5-8), по месту отбывания наказания и по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 38, 40), совершенное им преступление относится к категории тяжких уголовно наказуемых деяний.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент его совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Жохову Г.А. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Жохова Г.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Жохова Г.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Жохову Г.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 226 УК РФ.
 
    Требования ст. 73 УК РФ не могут быть применены, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при особо опасном рецидиве.
 
    При назначении наказания подсудимому Жохову Г.А. суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Жохову Г.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: карабин ~~~, ружье ~~~ – переданные на ответственное хранение Пт. – оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Жохова Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с **/**/****. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с **/**/**** по **/**/****.
 
    Меру пресечения Жохову Г.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: карабин ~~~, ружье ~~~ – переданные на ответственное хранение Пт. – оставить по месту хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Жоховым Г.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией.
 
    .
 
    Председательствующий