Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1-183/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 июня 2014 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимой Щенятской Р.М.,
защитника (адвоката) Рудаковой В.А., ордер № 14464 от 19.05.2014 года, удостоверение № 638 УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ (по назначению суда),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Щенятской Р.М., <данные изъяты> ранее не судимой,
ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 52),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щенятская Р.М. в Омском районе Омской области совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Щенятская Р.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно с ДД.ММ.ГГГГ по адресу своего проживания и регистрации (<адрес>) в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека (при употреблении ее в качестве пищевого продукта) и является опасной для здоровья граждан.
С ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранила в доме по адресу своего проживания изготовленную ею спиртосодержащую жидкость и реализовывала её гражданам по цене 100 рублей за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра.
Так, она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь по вышеназванному адресу своего проживания, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала ЧДВ, выступающему в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 460 мл, по цене 100 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.
Кроме того, она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранила в доме по адресу своего проживания, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли две стеклянные бутылки номинальным объемом по 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 470 мл, стеклянную бутылку номинальным объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 480 мл, которые представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетальдегид в концентрации 5,2 мг/дм3, метанол в концентрации 0,004 % об, изоамиловый спирт в концентрации 1,9 мг/дм, этилацетат в концентрации 0,9 мг/дм, а также ацетон в концентрации 83,4 мг/дм3, содержащую ацетальдегид в концентрации 8,0 мг/дм3, метанол в концентрации 0,004 % об, изоамиловый спирт в концентрации 1,4 мг/дм, этилацетат в концентрации 1,9 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 41,9 мг/дм3, содержащую ацетальдегид в концентрации 4,8 мг/дм3, метанол в концентрации 0,004 % об, изоамиловый спирт в концентрации 1,5 мг/дм3, этилацетат в концентрации 1,0 мг/дм, а также ацетон в концентрации 46,2 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. При употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
Подсудимая Щенятская Р.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась Щенятская Р.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник (адвокат) в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд действия подсудимой Щенятской Р.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (с исключением из объема обвинения «хранения в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей» как излишне вмененных органами предварительного следствия).
При определении вида и размера наказания Щенятской Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой характеризующейся положительно (л.д. 100).
Судом в отношении подсудимой в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, пенсионный возраст, семейное положение, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.
Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Щенятской Р.М., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении нее наказание в виде ограничения свободы.
По мнению суда, именно данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щенятскую Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, возложив на нее следующие ограничения:
- в период указанного срока:
не уходить из дома по месту проживания с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования – <адрес> и <адрес>;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Щенятскую Р.М. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Щенятской Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
четыре бутылки объемом 0,5 дм3 – уничтожить;
денежную купюру достоинством 100 рублей – оставить по принадлежности у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой Щенятской Р.М. в тот же срок с момента получения ею копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления подсудимая Щенятская Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко