Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1-183/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 06 мая 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Дмитрова Д.К.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.
подсудимой Коваленко Г.А.
защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение №... ордер №...
при секретаре Голубевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Коваленко Г.А., +++ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко Г.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
+++ около 12 часов 10 мин. возле /// по ул./// в /// Коваленко нашла полимерный пакет с порошкообразным веществом и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, зная, что в указанном пакете находится наркотическое средство, присвоила его себе, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 1,4 гр., что является значительным размером, которое стала хранить непосредственно при себе в левом кармане куртки, без цели сбыта. +++ около 12 часов 20 мин. возле /// по ул./// в /// Коваленко была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП ... УМВД России по ///, расположенный по адресу: ///, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра, у нее был обнаружен и изъят из левого кармана куртки полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 1,4 гр., что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимая Коваленко виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
Защитник подсудимой адвокат Кузнецов В.А. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Коваленко преступление относится к небольшой тяжести. На учетах в АКНД и АККПБ она не зарегистрирована, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы ... от +++ Коваленко Г.А. страдает <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную – с места работы, а также <данные изъяты> Коваленко и ее <данные изъяты>.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимой Коваленко суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимая подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Коваленко Г.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
При этом, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
С целью контроля за поведением Коваленко Г.А. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом ее возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, в установленный указанным органом срок обратиться на прием к врачу психиатру-наркологу, при необходимости пройти назначенное лечение (наблюдение).
Под стражей по настоящему делу Коваленко не содержалась, что не оспаривается осужденной.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коваленко Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц, а также в установленный указанным органом срок обратиться на прием к врачу психиатру-наркологу, при необходимости пройти назначенное лечение (наблюдение).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коваленко Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 06 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 1,4 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по ///, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий Д.К. Дмитров
Приговор вступил в законную силу 17.05.2014 г.