Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-183/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 183/2014 (45967)
 
    ПРИГОВОР
 
                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 мая 2014 года                                                                                          г. Топки
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Гуськова В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора г. Топки Суханова А.П.,
 
    подсудимого Иванова В.А.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области                     № 60 » Тедеевой Ю.В., предъявившей ордер №134 от 04.03.2014 года и удостоверение № 1312 от 05.10.2012 года,
 
    при секретаре Балмасовой М.Н.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Иванова В.А., <данные скрыты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1                ст. 2281 УК РФ,
 
Установил:
 
    Иванов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
 
    25 февраля 2014 года, в дневное время, Иванов В.А. в неустановленном следствием месте, действуя из личной заинтересованности, с целью личного употребления, а также с целью незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества, и обратившимся к нему, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,274 грамма.
 
    После чего Иванов В.А., 27 февраля 2014 года, около 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно, в целях наживы, из ранее незаконно приобретенного им у неустановленного лица наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), находясь в районе АДРЕС 1, совершил незаконный сбыт за 500 рублей А. наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,078 грамма, находящегося в одном свертке из фольги.
 
    27 февраля 2014 года в 19 часов 20 минут, при производстве личного досмотра А. наркотическое средство, массой 0,078 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ЛОП.
 
    02 марта 2014 года, около 10 часов 30 минут, Иванов В.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно, в целях наживы, из ранее незаконно приобретенного им у неустановленного лица наркотического средства, содержащего в совеем составе диацетилморфин (героин), находясь возле МАГАЗИН 1, расположенного по адресу: АДРЕС 2, совершил покушение на незаконный сбыт за 1000 рублей лицу под псевдонимом «Б.», принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,196 грамма, находящегося в двух свертках из фольги, упакованных в полимерный пакетик.
 
    Таким образом, Иванов В.А., действуя умышленно, выполнил все необходимые действия по исполнению своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, незаконно сбытое лицу под псевдонимом «Б.», было изъято из незаконного оборота сотрудниками ЛУ МВД России 02 марта 2014 года.
 
        Подсудимый Иванов В.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Действия подсудимого Иванова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 -              ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с           ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в последовательной даче показаний на предварительном следствии о совершенном преступлении, наличие постоянного места работы, положительные характеристики личности с места жительства и с места работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
        Учитывая все вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Иванова В.А., суд не усматривает оснований к назначению наказания условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
         Вместе с тем, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 и не применять дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
        Кроме того, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, при назначении наказания Иванова В.А. должны быть применены правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        Так же с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, на менее тяжкую.
 
        На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Иванову В.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Процессуальные издержки в размере 5005 рублей 00 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Иванова В.А. не подлежат.
 
    Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Иванова В.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения в отношении Иванова В.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
        Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 21 мая 2014 года.
 
        Иванова В.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 5005 рублей 00 копеек освободить.
 
        Вещественные доказательства: <данные скрыты>.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
        Осужденному разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, порядок и срок принесения ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, порядок и срок принесения на него замечаний - в течение 3 суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
        Осужденному разъясняется его право участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, которая может быть подана им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный также вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
        Осужденному разъясняется право в соответствии со ст.ст. 47, 49 УПК РФ пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, а выплаченная назначенному судом адвокату из средств федерального бюджета сумма за его участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в соответствии с п. 5 ч. 2              ст. 131, ст. 132 УПК РФ, может быть взыскана с осужденного.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 года.