Приговор от 30 июня 2014 года №1-183/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-183/2014
 
копия
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
        30 июня 2014 года                                                                                п. Емельяново
 
        Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
        председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
 
        с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Галичиной И.В.
 
        подсудимого Косинова Д.Н.
 
        защитника - адвоката Вохмяниной О.А.
 
        при секретаре Черных Л.И.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
    Косинова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу:<адрес>., не судимого,
 
    находящегося на подписке о невыезде,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Косинов Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
           09 апреля 2014 года, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ФИО2 на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров от дома по <адрес>, незаконно для личного употребления нарвал дикорастущую коноплю, которую незаконно хранил в <адрес> до 22 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ т.е. до изъятия сотрудниками полиции. Данное вещество, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 379 граммов, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Косинов Д.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Косиновым Д.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Косинову Д.Н. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Состояние психического здоровья Косинова Д.Н. у суда сомнений не вызывает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и учитывает, что Косинов Д.Н. ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Наказание Косинову Д.Н. следует назначить с учетом положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания в виде его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений, назначением Косинову Д.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Косинова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Косинова Д.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом 379 г. (с учета израсходованных    в ходе исследования и экспертизы 2 граммов), хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Емельяновский», – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Емельяновский районный суд<адрес>.
 
    Председательствующий                                              Е.А. Чиркова