Дата принятия: 17 июня 2014г.
        Номер документа: 1-183/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                    К делу №1-183/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская    Краснодарского края                                               17 июня 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Дауровой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Гопко А.В.,
 
    его защитника - адвоката Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Авдеенко М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гопко А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Гопко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Гопко А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с этой целью, в летней кухне, не являющейся помещением, предназначенным для проживания, расположенной во дворе домовладения <адрес> незаконно хранил на шкафу металлическую эмалированную миску, на внутренней поверхности которой находилось наркотическое средство дезоморфин массой 0,14 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов 15 минут до 09 часов 19 минут, в ходе проведения обыска, в летней кухне, не являющейся помещением, предназначенным для проживания, расположенной во дворе домовладения <адрес>, на шкафу, сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району была обнаружена и изъята металлическая эмалированная миска, на внутренней поверхности которой находилось наркотическое средство дезоморфин, массой 0,14 грамм, который Гопко А.В. хранил для личного потребления без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
                Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
                Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
                Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
                Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
               Действия подсудимого Гопко А.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
                В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, в обвинительном акте не указано и в судебном заседании не установлено.
 
                   Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
               При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который, согласно имеющихся в деле характеристик, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
 
        Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
        Гопко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        До вступления приговора суда в законную силу избрать Гопко А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: препарат, содержащий дезоморфин массой 0,09 грамма, в свернутом фрагменте фольги; металлическая эмалированная чашка, 0,2 мл., соляной кислоты в шприце, 1 шприц, металлическое лезвие, 2 пояснительные записки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий