Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1-183/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Электросталь 17 июня 2014 года
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лисицы В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Гостькова А.Г., защитника-адвоката Рулёвой Р.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гостькова Алексея Геннадьевича, <дата рождения>, <место рождения>, зарегистрированного в <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <отношение к военной службе>, ранее судимого: 1<сведения о прежней судимости>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гостьков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Гостьков А.Г. в период времени с 14 часов 09.02.2014 до 15 часов 50 минут 10.02.2014, с целью хищения чужого имущества, путем изъятия оконного стекала, через окно незаконно проник в садовый дом №1, являющийся жилищем потерпевшего Ч.А.Г. откуда тайно похитил принадлежащее Ч.А.Г. имущество:
- телевизор «Панасоник» стоимостью 5000 рублей;
- ресивер спутниковой антенны «Триколор» стоимостью 6000 рублей;
- беспроводную погодную станцию с термометром и автоматической установкой времени «BAR 206» стоимостью 2200 рублей;
- минимойку «Кёрхер К 5.20 М» стоимостью 8000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего Чистякову А.В. на общую сумму 21200 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб и с похищеным имуществом скрылся.
Подсудимый Гостьков А.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено им после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевший Ч.А.Г. выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы не превышающее 6 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гостькова А.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Гостькова А.Г. суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гостькова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
Действия подсудимого Гостькова А.Г. по факту хищения имущества у потерпевшего Ч.А.Г. судом квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное в отсутствие потерпевшего и других лиц хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного у потерпевшего имущества на сумму 21200 рублей значительно превышает установленную в примечании к ст. 158 УК РФ сумму 2500 рублей и является значительным ущербом для Ч.А.Г.; с незаконным проникновением в жилище, поскольку для совершения хищения подсудимый незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем потерпевшего Ч.А.Г.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гостькову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гостькова А.Г. учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; принятие подсудимым мер по заглаживанию вреда в виде возвращения части похищенного имущества потерпевшему; также в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении; положительную характеристику по месту жительства; материальное и семейное положение подсудимого; состояние здоровья подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
В то же время суд учитывает то, что подсудимый Гостьков А.Г. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести: 1<сведения о прежней судимости>, имея не погашенную и не снятую в установленном в законе порядке судимость, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством отягчающим наказание.
Также при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает то, что подсудимый Гостьков А.Г., привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
При таких обстоятельствах суд, с учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, приходит к выводу о назначении подсудимому Гостькову А.Г. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем назначения ему более мягких видов наказания, чем предусмотрено за данное преступление или условного осуждения суд считает невозможным.
При назначении срока или размера наказания подсудимому Гостькову А.Г. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ, а также при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.
При решении вопроса о назначении подсудимому Гостькову А.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание подсудимого не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Гостькову А.Г. ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ (неприменение правил назначения наказания при рецидиве преступлений), суд не находит.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Гостькову А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гостькова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Гостькову А.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
В срок отбытия наказания осужденному Гостькову А.Г. зачесть предварительное заключение под стражей с 08.04.2014 включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу телевизор «Панасоник», хранящийся у потерпевшего Ч.А.Г. ( т.1, л.д. 199) по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему; протоколы соединений с абонентского номер телефона 89268642503, хранящиеся в уголовном деле (т.2, л.д. 96), по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать или отказаться от своего участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить свою защиту избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении им защитника судом, о чем он должен сообщить в своей жалобе или в отдельном ходатайстве.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица