Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-183/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-183/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    10 июля 2014 года                                       г.Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего      Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре        Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Ильинова С.Б.,
 
    подсудимого         Чегринского А.М.,
 
    защитника-адвоката       Двуреченской С.М.,
 
    представившей удостоверение №1660, ордер №093128,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Чегринского А.М., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Чегринский А.М. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпаса.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории домовладения <адрес>, Чегринский А.М. выкопал в огороде гранату времен ВОВ, после чего принес в домовладение <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел боеприпас. Продолжая свои преступные действия, Чегринский А.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в доме по адресу: <адрес>, под <данные изъяты> <данные изъяты>, пригодную для производства взрыва. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минуту в <адрес> края сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения, где проживает Чегринский А.М. в комнате, под диваном в <адрес> была обнаружена и изъята <данные изъяты> времен ВОВ, являющаяся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., ручной <данные изъяты>, относящейся к боеприпасу <данные изъяты>, которую незаконно приобрел и хранил Чегринский А.М.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Чегринский А.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Чегринского А.М. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпаса.
 
    При назначении наказания подсудимому Чегринскому А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной безопасности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Чегринского А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить осужденному Чегринскому А.М. следующие ограничения: находиться по месту жительства с 22-00 часов до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования Абинский район.
 
    Возложить на осужденного Чегринского А.М. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
    Надзор за осужденным Чегринским А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чегринскому А.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, упакованные в пакет №1, хранящихся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Чегринский А.М., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: