Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
дело № 1-183/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 10 июля 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Семеновой С.А.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора
Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Вечканова В.Г.,
его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ВЕЧКАНОВА В.Г., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вечканов В.Г. совершил преступление против порядка управления, при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ исполняющий обязанности по должности начальника пункта полиции № Отдела МВД России по <адрес>, одновременно выполняющий обязанности по занимаемой должности участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции № Отдела МВД России по <адрес> ФИО2, занимающий данную должность согласно приказа начальника О МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа начальника О МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции № Отдела МВД России по <адрес> ФИО1 находились в соответствии с табелем учета использования рабочего времени ПП № Отдела МВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и правонарушений на территории поселка <адрес>. При этом ФИО2 и ФИО1 были в форменном обмундировании сотрудников полиции.
Около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в пункт полиции № Отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение от ФИО о том, что ее супруг Вечканов В.Г. скандалит и причинил ей телесные повреждения в доме по адресу: <адрес>. Получив указанное сообщение, для выяснения всех обстоятельств произошедшего, ФИО2 и ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, на автомашине ФИО1 <данные изъяты> государственный регистрационный номер Н 034 НТ 174 RUS, прибыли к дому по вышеуказанному адресу.
По прибытии к дому по адресу: <адрес>, ФИО сотрудникам полиции ФИО2 и ФИО1 сообщила, что ее супруг Вечканов В.Г. причинил ей телесные повреждения. При этом сотрудникам полиции ФИО сообщила, что желает написать по этому поводу заявление на Вечканова В.Г. и привлечь его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Для установления всех обстоятельств произошедшего, пресечения противоправных действий со стороны Вечканова В.Г. и сбора в отношении него (Вечканова В.Г.) материала по факту причинения телесных повреждений его супруге ФИО, ФИО2 и ФИО1 правомерно было принято решение о доставлении Вечканова В.Г. в пункт полиции № О МВД России по <адрес>.
С этой целью ФИО2, действуя правомерно и обоснованно, потребовал от Вечканова В.Г. проехать вместе с ним, ФИО1 и ФИО в пункт полиции № О МВД России по <адрес>. Вечканов В.Г., осознавая, что ФИО2 и ФИО1 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, согласился выполнить законные требования ФИО2 и сел на заднее сиденье автомашины ФИО1 После этого ФИО2, ФИО1, Вечканов В.Г. и ФИО на автомашине ФИО1 поехали в ПП № О МВД России по <адрес>.
При этом в момент движения автомобиля ФИО1 от дома по адресу: <адрес> до пункта полиции № О МВД России по <адрес> Вечканов В.Г., находясь на заднем сиденье в салоне данной автомашины, вел себя агрессивно по отношению к ФИО, в нецензурной форме высказывал вслух свои недовольства, пытался причинить ей (ФИО) телесные повреждения.
Находившийся в указанный момент на заднем пассажирском сиденье автомашины ФИО1 - ФИО2 сделал по этому поводу Вечканову В.Г. замечание и правомерно потребовал от него прекратить совершать противоправные действия.
В ответ на правомерные действия ФИО2, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Вечканова В.Г. с целью воспрепятствования законным действиям ФИО2 по пресечению его (Вечканова В.Г.) противоправных действий, доставления его в пункт полиции № О МВД России по <адрес> и сбора в отношении Вечканова В.Г. материала по факту причинения им телесных повреждений ФИО, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – исполняющего обязанности начальника пункта полиции № О МВД России по <адрес>, одновременно выполняющего обязанности по занимаемой должности участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции № О МВД России по <адрес> ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, Вечканов В.Г. в период с 12.00 часов до 13.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на заднем сиденье автомашины ФИО1 <данные изъяты> государственный регистрационный №, движущейся по участке дороги, прилегающей к дому по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО2 по пресечению его (Вечканова В.Г.) противоправных действий, доставления его в пункт полиции № О МВД России по <адрес> и сбора в отношении Вечканова В.Г. материала по факту причинения им телесных повреждений ФИО, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес правой рукой удар в лицо ФИО2, отчего ФИО2 испытал физическую боль. После этого Вечканов В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно правой рукой нанес не менее <данные изъяты> ударов в сторону лица и по руке ФИО2
Преступные действия Вечканова В.Г. были правомерно пресечены ФИО2, который в момент нанесения ему ударов в лицо выставил свою руку.
Затем Вечканов В.Г. с целью доведения своего преступного умысла до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, левой рукой схватил ФИО2 за голову и лицо, после чего, пальцем левой руки с силой в течение не менее 6 секунд стал давить на правый глаз потерпевшего ФИО2, отчего ФИО2 испытал физическую боль. При этом в момент совершения преступных действий Вечканов В.Г. сказал в адрес ФИО2, что выдавит и вырвет ему глаз.
Преступные действия Вечканова В.Г. были пресечены сотрудниками полиции - ФИО2 и ФИО1, Вечканов В.Г. был правомерно доставлен в пункт полиции № О МВД России по <адрес> для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
Своими умышленными преступными действиями Вечканов В.Г. причинил потерпевшему ФИО2, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, мелко-пятнистую ссадину и осадненный полосовидный кровоподтек кожи у внутреннего угла правого глаза, поверхностно-ушибленную рану слизистой нижней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Вечканов В.Г. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания извещен, имеется заявление ФИО2 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Гражданских исков по делу не заявлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции и положительно - по месту жительства, работает, не судим).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему – принесение извинений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕЧКАНОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
Меру пресечения Вечканову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Вечканова В.Г. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционных представления и жалобы через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу «__22___» _____июля_______ 2014 г.
Судья: Е.А. Загайнова