Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1-183/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г. Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Карловой Д.К.,
подсудимого Жалилова Ш.Ш.,
защитника – адвоката Иванченко Е.М.,
представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Лошкаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЖАЛИЛОВА Ш.Ш., ...., ранее судимого 12 октября 2010 года .... по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Вязниковского городского суда <адрес> от 21 июля 2011 года и определением кассационной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 20 сентября 2011 года к 1 году 9 месяцам лишения свободы, постановлением .... от 25 октября 2011 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 06 месяцев 09 дней,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жалилов Ш.Ш. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1) 02 августа 2013 года около 14 часов 25 минут Жалилов Ш.Ш. находился у дома № по <адрес>, где увидел прислоненный к указанному дому велосипед марки «....». В этот момент у Жалилова Ш.Ш. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда. С этой целью он подошел к велосипеду, и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «....», стоимостью .... рублей .... копеек, принадлежащий П. С похищенным имуществом Жалилов Ш.Ш. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жалилова Ш.Ш. потерпевшему П. причинен материальный ущерб на сумму .... рублей .... копеек.
2) 8 апреля 2014 года около 06 часов Жалилов Ш.Ш. находился у дачного дома № коллективного сада «....» <адрес>. В указанное время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома ...., принадлежащего М. Во исполнение задуманного Жалилов Ш.Ш., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, используя найденный на дачном участке металлический предмет, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: детскую коляску фирмы «....» стоимостью .... рублей, 10 кг. известки стоимостью .... рублей за 1 кг на общую сумму .... рублей, а так же топор, который материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Жалилов Ш.Ш. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жалилова Ш.Ш. потерпевшей М. причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.
3) 8 апреля 2014 года около 06 часов 20 минут Жалилов Ш.Ш. находился у дачного дома .... коллективного сада «....» <адрес>. В указанное время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома ...., принадлежащего Ч. Во исполнение задуманного Жалилов Ш.Ш., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, используя имеющийся у него топор, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил кухонный нож стоимостью .... рублей, принадлежащий Ч. С похищенным имуществом Жалилов Ш.Ш. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жалилова Ш.Ш. потерпевшему Ч. причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.
4) 8 апреля 2014 года около 06 часов 35 минут Жалилов Ш.Ш. находился у дачного дома № коллективного сада «....» <адрес> В указанное время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома №, принадлежащего Т. Во исполнение задуманного Жалилов Ш.Ш., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, используя имеющийся у него топор, взломал лист ДВП, которым было укреплено окно на первом этаже дома, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил металлическую вазу для фруктов стоимостью .... рублей, принадлежащую Т.. С похищенным имуществом Жалилов Ш.Ш. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жалилова Ш.Ш. потерпевшему Т. причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Жалилов Ш.Ш. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Действия Жалилова Ш.Ш. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Жалилова Ш.Ш. по второму, третьему и четвертому эпизодам суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Жалилов Ш.Ш. ранее судим за совершение преступлений против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что по месту отбывания наказания по приговору от 12 октября 2010 года Жалилов Ш.Ш. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жалилову Ш.Ш., суд признает его явку с повинной по первому преступлению, а также активное способствованию раскрытию и расследованию других преступлений.
Суд не находит оснований для признания смягчающим вину обстоятельством наличие на иждивении у Жалилова Ш.Ш. малолетних детей, поскольку данное обстоятельство не нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жалилову Ш.Ш., суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, состояние здоровья подсудимого, его материальное положение, в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, суд полагает необходимым назначить Жалилову Ш.Ш. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу положений п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Жалилову Ш.Ш. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, а также наличии в его действиях рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных им преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 и 73 УК РФ суд также не усматривает.
По данному уголовному делу потерпевшим П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере .... рублей .... копеек (т.д. 1 л.д. 75).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, в полном объеме возмещается лицом, причинившим вред.
Поскольку материалами дела установлена вина Жалилова Ш.Ш. в причинении имущественного вреда П., гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖАЛИЛОВА Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у М.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у Ч.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у Т.) в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Жалилову Ш.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жалилову Ш.Ш. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 19 июня 2014 года с зачетом времени содержания Жалилова Ш.Ш. под стражей с 08 апреля 2014 года.
Взыскать с Жалилова ФИО12 в пользу П. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере .... рублей .... копеек.
Вещественные доказательства по делу: детскую коляску, два пакета с известкой, топор, - возвратить М., кухонный нож, - возвратить Ч., металлическую фруктовницу, – возвратить Т.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а Жалиловым Ш.Ш. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья: