Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1-183/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 25 июля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Жулидовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> района Вунгаловой Е.В.
подсудимого Макарова А.Ф.,
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исаенко А.О..
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова А.Ф., <данные изъяты> ранее судимого:
07 октября 2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, с рассрочкой выплаты на три месяца с уплатой штрафа по частям по 2000 рублей каждый месяц. Штраф оплачен в полном объеме 28 октября 2013 года,
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Макаров А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ предупреждался об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров продукции, не отвечающих требованиям безопасности, кроме того был информирован о том, что в домашних условиях невозможно изготовить спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявляемой к пищевой алкогольной продукции.
В неустановленное следствием время у Макарова А.Ф. возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции домашнего изготовления - «самогон». Реализуя свой преступный умысел Макаров А.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь у себя дома по адресу:<адрес>, изготовил спиртосодержащую жидкость (самогон) и хранил с целью сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут, к Макарову А.Ф., находившемуся у себя дома по адресу:<адрес>, обратился Б.А.А....., участвующий в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон», для употребления в пищевых целях. В связи с этим Макаров А.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - «самогон», хранящейся у него дома, по вышеуказанному адресу, дал согласие на продажу Б.А.А..... спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - «самогон». После этого, Б.А.А..... передал денежные средства в размере 100 рублей и пустую полиэтиленовую прозрачную бутылку ёмкостью 1.3 литра с этикеткой «<данные изъяты>» Макарову А.Ф.. Последний, с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон», у него приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, однако, относясь к данным последствиям безразлично, зашел к себе в дом, где налил в предоставленную Б.А.А..... бутылку «самогон». После чего передал данную бутылку с имеющейся в ней спиртосодержащей жидкостью - «самогоном» Б.А.А..... В данной бутылке находилась спиртосодержащая жидкость домашнего производства - «самогон» объемом 560 см3, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта, по показанию стеклянного спиртомера с ценой деления 0.1%, составила 42.1%. Массовое содержание основных микропримесей, сопутствующих этиловому спирту таких, как ацетальдегид, этилацетат, 1-пропанол, изобутанол, изоамилол и фенилэтанол составило 230 мг/дм3, 300 мг/дм3, 110 мг/дм3, >1000 мг/дм3, >1000 мг/дм3, 210 мг/дм3 соответственно.
Представленная спиртосодержащая жидкость, содержащая вещества в указанных концентрациях, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
Тем самым Макаров А.Ф. нарушил требования п. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
В дальнейшем указанная спиртосодержащая жидкость, объемом 560 см3, полученная Б.А.А..... от Макарова А.Ф. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята у Б.А.А....., в связи с чем, преступный умысел Макарова А.Ф. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Б.А.А..... действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому общественно опасные последствия, в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, в результате действий Макарова А.Ф. не наступили.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ продал ранее ему знакомому Б.А.А..... в полиэтиленовой бутылке, емкостью 1,3 литра за 100 рублей спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон», которую изготовил сам в феврале, марте 2014 года. Продал «самогон» по месту своего жительства: <адрес>. Ранее он в ДД.ММ.ГГГГ предупреждался об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и ему сообщали о том, что в домашних условиях невозможно изготовить спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Макарова А.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме личного признания Макаровым А.Ф. своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель К.Е.Г...... в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в отдел МВД России по <данные изъяты> поступила информация о том, что Макаров А.Ф., проживающий по адресу:<адрес>, систематически сбывает спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон». В связи с имеющейся информацией ДД.ММ.ГГГГ Макарову А.Ф. вручено под роспись разъяснение об уголовной ответственности за продажу продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан. Однако, по имеющимся сведениям, Макаров А.Ф. продолжил реализацию спиртосодержащей жидкости - «самогона». В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденное начальником полиции ОМВД России по <данные изъяты>. Проведение оперативно-розыскного мероприятия было поручено ему и участковому Б.А.М..... Для проведения оперативно-розыскного мероприятия ему были выданы денежные средства - денежная купюра, достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> №. Указанную купюру он передал участковому Б.А.М..... Далее, около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ участковый Белошапкин A.M. пригласил лицо, выступающее в качестве покупателя - Б.А.А...... Б.А.А..... был приглашен в служебный автомобиль <данные изъяты>, припаркованный возле дома № по <адрес> Туда же были приглашены двое лиц, для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителей общественности - Р.С.А...... и П.Е.П......, которым были разъяснены права и обязанности, а так же запланированный ход оперативно-розыскного мероприятия. Б.А.А..... участвовать в оперативно-розыскном мероприятии добровольно согласился, о чем написал заявление. После чего, в присутствии представителей общественности Белошапкин A.M. досмотрел Б.А.А..... на предмет наличия денежных средств и емкостей, по результатам осмотра был составлен протокол, в котором зафиксировано, что емкостей и денежных средств у Б.А.А..... не обнаружено, указанный протокол был подписан представителями общественности, Б.А.А..... и Б.А.М..... Затем при составлении протокола Б.А.А..... передана пустая полиэтиленовая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 1.3 литра, с синим колпачком. На момент передачи, бутылка была пустая, Также Б.А.А..... была передана денежная купюра достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> № и была продемонстрирована светокопия указанной купюры. Затем Б.А.А..... Б.А.М..... пояснил, что приобрести спиртосодержащую жидкость ему следует по адресу:<адрес>, куда последний направился. А он, участковый Б.А.М..... и представители общественности стали наблюдать за Б.А.А...... Они увидели, что последний подошел к дому по адресу: <адрес>, через некоторое время к Б.А.А..... на улицу вышел Макаров А.Ф. Б.А.А..... передал Макарову А.Ф. бутылку с купюрой, выданную Б.А.М....., после чего Макаров зашел в дом. Через несколько минут Макаров вновь вышел на улицу и передал Бимаеву бутылку. Бимаев сразу же направился к месту, где они находились. При нем обнаружена бутылка, выданная ранее. Указанная бутылка была примерно наполовину наполнена прозрачной жидкостью с характерным запахом «самогона». Б.А.А..... пояснил, что при приобретении жидкости с характерным запахом «самогона» продавцу последний сообщил, что приобретает «самогон» в пищевых целях». Бутылка с жидкостью была изъята у Б.А.А..... в присутствии представителей общественности и упакована в полиэтиленовый пакет. После чего, он, Б.А.М....., представители общественности П.Е.П......, Р.С.А...... и «закупщик» Б.А.А..... направились к дому, где был произведен закуп спиртосодержащей жидкости, то есть по адресу:<адрес>. Участковый Б.А.М..... стал звонить в дверной звонок, стучать в окно указанного дома, однако из дома к ним никто не вышел. Хотя прошло не более пяти минут с момента, как Б.А.А..... произвел закуп спиртосодержащей жидкости у Макарова А.Ф. Далее был составлен акт проверочной закупки и полученыобъяснения от участвующих в оперативно-розыскном мероприятии лиц.
Свидетель Б.А.М..... в судебном заседании показал, чтов ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в отдел МВД России по <данные изъяты> поступила информация том, что Макаров А.Ф., проживающий по адресу:<адрес>, систематически сбывает спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон», которая возможно, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья граждан. Сбыт Макаров А.Ф. осуществляет по месту жительства. В связи с имеющейся информацией ДД.ММ.ГГГГ Макарову А.Ф. вручено под роспись разъяснение об уголовной ответственности за продажу продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан. Однако, Макаров А.Ф. продолжил реализацию спиртосодержащей жидкости - «самогона» в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ УУП К.Е.Г...... было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденное начальником полиции ОМВД России по <данные изъяты>. Проведение оперативно-розыскного мероприятия было поручено участковому К.Е.Г...... и ему. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия К.Е.Г...... были выданы денежные средства - денежная купюра, достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> №. Указанную денежную купюру К.Е.Г...... передал ему. Далее, около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он пригласил лицо, выступающее в качестве покупателя - Б.А.А...... Б.А.А..... был приглашен в служебный автомобиль <данные изъяты>, припаркованный возле дома № по <адрес>. Туда же были приглашены двое лиц, для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителей общественности - Р.С.А...... и П.Е.П....... Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также запланированный ход оперативно-розыскного мероприятия. Б.А.А..... участвовать в оперативно-розыскном мероприятии добровольно согласился, о чем написал заявление. После чего, в присутствии представителей общественности он досмотрел Б.А.А..... на предмет наличия денежных средств и емкостей, по результатам осмотра составлен протокол, в котором зафиксировано, что емкостей и денежных средств у Б.А.А..... не обнаружено. Б.А.А..... была передана пустая полиэтиленовая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 1.3 литра, с синим колпачком. На момент передачи, бутылка была пустая. Также Б.А.А..... он передал денежную купюр достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> № и была продемонстрирована светокопия указанной купюры. Затем он пояснил Б.А.А....., что приобрести спиртосодержащую жидкость ему следует по адресу:<адрес>, куда последний направился. А он, участковый К.Е.Г......, представители общественности, стали наблюдать за Б.А.А...... Они увидели, что последний подошел к дому по адресу: <адрес>, через некоторое время к Б.А.А..... на улицу вышел Макаров А.Ф.. Б.А.А..... передал Макарову А.Ф. бутылку с купюрой, выданную им, после чего Макаров зашел в дом. Через несколько минут Макаров вновь вышел на улицу, передал Б.А.А..... бутылку. Б.А.А..... сразу же направился к месту, где они находились. При нем была обнаружена бутылка, выданная ранее. Указанная бутылка была примерно наполовину наполнена прозрачной жидкостью с характерным запахом «самогона». Б.А.А..... пояснил, что при приобретении жидкости с характерным запахом «самогона» продавцу последний сообщил, что приобретает «самогон» в пищевых целях». Бутылка с жидкостью изъята у Б.А.А..... в присутствии представителей общественности. После чего, он, К.Е.Г......, представители общественности П.Е.П......, Р.С.А...... и «закупщик» Б.А.А..... направились к дому, где был произведен закуп спиртосодержащей жидкости, то есть по адресу:<адрес>. Он стал звонить в дверной звонок, стучать к окно указанного дома, однако из дома к ним никто не вышел. Хотя прошло не более пяти минут с того момента, как Б.А.А..... произвел закуп спиртосодержащей жидкости у Макарова А.Ф. Далее был составлен акт проверочной закупки и получены объяснения с участвующих в оперативно-розыскном мероприятии лиц.
Свидетель Р.С.А...... показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут участковый Б.А.М..... предложил ему участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» лиц осуществляющих незаконную продажу спиртосодержащей жидкости, на что он согласился. Закуп спиртосодержащей жидкости должен был произойти по адресу:<адрес>. Также в качестве понятого был приглашен П.Е.П....... В качестве покупателя был приглашен Б.А.А....., который написал заявление о добровольном участии в указанном оперативно-розыскном мероприятии. При нем и понятом П.Е.П......, в служебном автомобиле ОМВД России по <данные изъяты> <данные изъяты>, Б.А.М..... осмотрел Б.А.А..... на предмет наличия у последнего денежных средств или пустых бутылок, в результате осмотра этого обнаружено не было. После этого Б.А.А..... была передана пустая бутылка с надписью «Лель» с винтовой пробкой синего цвета, объемом 1.3 литра, купюра достоинством в 100 рублей, которая была продемонстрирована участникам ОРМ, а также копия указанной купюры. После этого Б.А.А..... Б.А.М..... разъяснил, что закуп спиртосодержащей жидкости необходимо произвести по адресу:<адрес>. Затем Б.А.А..... пошел по указанному адресу, а он, П.Е.П...... и участковые Б.А.М..... и К.Е.Г...... стали наблюдать за происходящим. Они стояли за жилым домом, оттуда был виден дом, где должна была произойти «закупка». Б.А.А..... подошел к указанному дому. Через несколько минут к Б.А.А..... на улицу вышел мужчина, как он позже он узнал Макаров А.Ф., которому Б.А.А..... передал бутылку и купюру. После чего Макаров А.Ф. зашел в дом, а Б.А.А..... остался стоять на улице. Через несколько минут, Макаров А.Ф. вновь вышел на улицу и передал Бимаеву бутылку, которую тот сразу же принес к ним и пояснил, что передал Макарову А.Ф. деньги и бутылку, полученные от участкового Б.А.М....., и попросил продать «самогон» чтобывыпить. После чего Макаров А.Ф. принял указанные предметы и зашел в дом и через несколько минут вынес эту же бутылку с жидкостью. После этого участковый полиции Б.А.М..... осмотрел Б.А.А..... ещё раз и изъял у последнего бутылку, переданную ранее, в которой была налита бесцветная жидкость с запахом «самогона». После этого все вышеуказанные лица и он направились по адресу:<адрес>, где состоялся закуп спиртосодержащей жидкости. Б.А.М..... стал звонить в звонок и стучать в окно, с целью вызвать Макарова А.Ф., но дверь никто не открыл и на улицу к ним никто не вышел. Хотя период между тем как Б.А.А....., подошел к ним с переданной ему бутылкой и между тем, как они подошли к дому, где Бимаеву продали самогон, прошло не более 5 минут, поскольку находились рядом. Чтобы кто-то выходил из этого дома до них, он не видел.
Кроме того, вина Макарова А.Ф. в совершении преступления подтверждается также оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаниями не явившихся свидетелей Б.А.А..... и П.Е.П......, данными ими в ходе предварительного следствия. Стороны на вызове свидетелей не настаивают, вопросов к ним не имеют.
Так, ранее в ходе предварительного следствия Б.А.А..... показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время не помнит, участковый Б.А.М..... предложил принять участие в качестве покупателя при произведении контрольного закупаспиртосодержащей жидкости с квартир и домов у граждан <данные изъяты> района. Он согласился. Участковый Б.А.М..... пригласил двух понятых, Р.С.А...... Б.Е.В..... В служебной машине УУП Б.А.М....., которая бы припаркована по <адрес>, при понятых, Б.А.М..... осмотрел его на предмет пустых бутылок и денежных средств, которых у него не оказалось. Далее ему участковый полиции Б.А.М..... при понятых передал пустую полиэтиленов бутылку объемом 1.3 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с синим колпачком повторного использования и денежную купюру номиналом 100 рублей. Также была продемонстрирована светокопия указанной купюры. Все действия были зафиксированы в письменном виде, и в протоколах расписывались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Участковый Б.А.М..... ему пояснил, что закуп спиртосодержащей жидкости необходимо произвести по адресу:<адрес>. Он направился по указанному адресу пешком, поскольку место, где они стояли, находилось недалеко от дома, где необходимо было произвести закуп и, указанный дом был виден. Подойдя к дому по адресу:<адрес>, он позвонил в звонок. Через несколько минут на улицу вышел ранее ему знакомый Макаров А.Ф.. С Макаровым А.Ф. он знаком продолжительное время, поскольку часто бывает в <адрес>. Обстоятельства знакомства с Макаровым он не помнит. Он попросил Макарова А.Ф. продать ему спиртосодержащей жидкости, то есть «самогон», чтобы употребить его в пищевых целях. Макаров согласился, и он передал ему бутылку и купюру, которые получил от участкового Б.А.М...... После чего Макаров А.Ф. зашел к себе в дом. Через несколько минут Макаров А.Ф. вновь вышел на улицу и передал ему ту бутылку, которую Макарову дал, наполненную примерно наполовину бесцветной жидкостью. Он принял бутылку и направился к ожидавшим его участникам оперативно-розыскного мероприятия. После произведенного закупа участковый Б.А.М..... вновь досмотрел его и изъял бутылку, полученную им ранее, с бесцветной жидкостью с характерным запахом «самогона». После эта бутылка была упакована и опечатана биркой, на которой участники «ОРМ» поставили свои подписи. После этого они направились по адресу:<адрес>, где он купил у Макарова А.Ф. самогон, участковый уполномоченный Б.А.М..... стал звонить в звонок, стучать в окно, с целью позвать хозяина дома Макарова А.Ф. на улицу, но из дома никто не вышел и, никто не ответил (том 1 л.д. 56-58).
Свидетель П.Е.П...... в ходе предварительного расследования показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут участковый Б.А.М..... предложил ему участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у лиц осуществляющих незаконную продажу спиртосодержащей жидкости, на что он согласился. Закуп спиртосодержащей жидкости должен был произойти по адресу:<адрес>. Также в качестве понятого был приглашен Р.С.А....... В качестве покупателя был приглашен Б.А.А....., который написал заявление о добровольном участии в указанном оперативно-розыскном мероприятии. При нем и понятом Р.С.А......, в служебном автомобиле ОМВД Росси по <адрес> <данные изъяты>, Б.А.М..... осмотрел Б.А.А..... на предмет наличия у последнего денежных средств или пустых бутылок, в результате осмотра этого обнаружено не было. После этого Б.А.А..... была передана пустая бутылка с этикеткой с надпись «<данные изъяты>» с винтовой пробкой синего цвета, объемом 1.3 литра и купюра достоинством в 100 рублей, которая была продемонстрирована всем участникам ОРМ, а также копия указанной купюры, и были составлены соответствующие протоколы. После этого Б.А.А..... Б.А.М..... разъяснил, что закуп спиртосодержащей жидкости необходимо произвести по адресу:<адрес>. Затем Б.А.А..... пошел по указанному адресу, а он, Р.С.А...... и участковые Б.А.М..... и К.Е.Г...... стали наблюдать за происходящим. Они стояли за жилым домом и, им был виден дом, где должна была произойти «закупка». Б.А.А....., подошел к указанному дому. Через несколько минут к Б.А.А..... на улицу вышел мужчина, как он позже узнал Макаров А.Ф., которому Б.А.А..... передал бутылку и купюру, после чего Макаров А.Ф. зашел в дом, а Б.А.А..... остался стоять на улице. Через несколько минут, Макаров А.Ф. вновь вышел на улицу и передал Бимаеву бутылку, которую тот сразу же принес к ним и пояснил, что передал Макарову А.Ф. деньги и бутылку, полученные от участкового Б.А.М....., и попросил продать «самогона» чтобы выпить, после чего Макаров А.Ф. принял указанные предметы и зашел в дом и через несколько минут вынес эту же бутылку с жидкостью. После этого участковый полиции Б.А.М..... осмотрел Б.А.А..... еще раз и изъял у последнего бутылку, переданную ранее, в которой была налита бесцветная жидкость с запахом «самогона». После этого все вышеуказанные лица и он направились по адресу:<адрес>, где состоялся закуп спиртосодержащей жидкости, Б.А.М..... стал звонить в звонок и стучать в окно, с целью вызвать Макарова А.Ф., но дверь никто не открыл и на улицу к ним никто не вышел. Хотя период между тем как Б.А.А....., подошел к ним с переданной ему бутылкой и между тем, как они подошли к дому, где Бимаеву продали самогон, прошло не более 5 минут, поскольку они находились рядом. Чтобы кто-то выходил из этого дома до них он не видел (т. 1 л.д. 48-50).
Кроме того, вина Макарова А.Ф. в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:
- Бутылка полимерная, объемом 1.3 литра с этикеткой, имеющая надпись «<данные изъяты>..». Горло бутылки закрыто винтовым полимерным колпачком повторного использования, наполовину наполненная бесцветной жидкостью…
- Материалы оперативно-розыскного мероприятия, а именно:
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия следователю на 2 листах от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы оперативно-розыскного мероприятия в отношении Макарова А.Ф, переданы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании;
- рапорт участкового уполномоченного полиции К.Е.Г...... на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний ходатайствует проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Макарова А.Ф.;
- постановление о проведении проверочной закупки на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участковому уполномоченному полиции К.Е.Г...... и Белошапкину A.M. поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Макарова А.Ф.;
- разъяснение на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Макаров А.Ф. письменно под роспись уведомлен об опасности для жизни или здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях алкогольной продукции домашней выработки «самогона»;
- заявление на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.А.А..... дал своё согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии;
- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий на 2 листах, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 33 минут закупщик Б.А.А..... досмотрен в присутствии представителей общественности, каких-либо емкостей и денежных средств при нем обнаружено не было;
- протокол передачи и осмотра емкости на 2 листах, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 34 минут до 09 часов 37 минут закупщику Б.А.А..... была передана пустая пластиковая бутылка объемом 1.3 литра с этикеткой «<данные изъяты>»;
- протокол передачи и осмотра денежных средств на 2 листах, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 38 минут до 09 часов 4 минут закупщику Б.А.А..... была передана денежная купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты> №;
- светокопия денежной купюры достоинством 100 рублей <данные изъяты> № на 1 листе, заверенная подписями представителей общественности и закупщика;
- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий на 2 листах, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 50 минут до 09 часов 53 минут закупщик Б.А.А..... досмотрен в присутствии представителей общественности, в ходе досмотра у последнего обнаружена бутылка емкостью 1.3 литра с этикеткой «<данные изъяты>», наполовину заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом самогона;
- акт проверочной закупки на 2 листах, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 55 минут в отношении Макарова А.Ф. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой у последнего была закуплена спиртосодержащая жидкость;
- объяснение Макарова А.Ф. на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснение Б.А.А..... на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснение П.Е.П...... на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснение Р.С.А...... на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 35-37).
Бутылка полимерная, объемом 1.3 литра с этикеткой, имеющей надпись «Лель» и материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 38-39).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу образец является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта, по показанию стеклянного спиртомера с ценой деления 0.1%, составила 42.1%. Объем представленной на эксперта жидкости равен 560 см3. В ходе экспертизы израсходовано 60 см3 жидкости. Остаточный объем жидкости составил 500 см3. Массовое содержание основных микропримесей, сопутствующих этиловому спирту таких, как ацетальдегид, этилацетат, 1-пропанол, изобутанол, изоамилол и фенилэтан составило 230 мг/дм3, 300 мг/дм3, 110 мг/дм3, >1000 мг/дм3, >1000 мг/дм3, 2 мг/дм3 соответственно. Исследуемая спиртосодержащая жидкость, содержащая указанные вещества, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в пищевых целях (т. 1 л.д. 43-45).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена полиэтиленовая, прозрачная бутылка, с навинчивающейся пробкой, наполненная жидкостью, изъятая у Б.А.А..... (т. 1 л.д. 33-34).
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимого Макарова А.Ф. в инкриминируемом ему преступлении.
Действия Макарова А.Ф. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Макарова А.Ф. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Макаров А.Ф. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 103), данных о психическом отставании Макарова А.Ф. не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Макаров А.Ф. совершил покушение на преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова А.Ф., суд считает возможным признать в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова А.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Макарову А.Ф. в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: 1) Бутылку полимерную, объемом 1.3 литра с этикеткой, имеющую надпись «<данные изъяты>», наполненную бесцветной жидкостью - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Л.В. Жулидова