Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Уголовное дело № 1-183/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 16 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Тибаевой О.М., защитника, адвоката Соломиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
Тибаевой О.М., <данные изъяты>, по данному уголовному делу под стражей не содержащегося, ранее не судимой:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Тибаева О.М. хранила в целях сбыта и сбывала товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Тибаева О.М. в нарушение п. 1 ст. 11 и п. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции « от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 286-ФЗ) у неустановленного следствием лица приобрела у дома, расположенного по адресу: <адрес>, в целях сбыта е менее 10 литров этилового спирта, содержащего в своем составе токсичные микропримеси, представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей. После приобретения указанного этилового спирта Тибаева О.М., принесла его к себе домой по адрес: <адрес>, где хранила приобретенный этиловый спирт технического назначения, содержащий в своем составе токсичные микропримеси, с целью дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта жителям <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-05 час до 15-52 час Тибаева О.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО7 для употребления в качестве пищевого продукта не менее 217 мл этилового спирта, содержащего согласно заключению эксперта физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 01 октября 2012 года № 1003).
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленны на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-20 час до 18-35 час Тибаева О.М., находясь у себя дома по указанному выше адресу, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО8 не менее 232 мл этилового спирта, содержащего согласно заключению эксперта физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 01 октября 2012 года № 1003).
Оставшуюся часть этилового спирта Тибаева О.М. продолжала хранить в целях сбыта в качестве пищевого продукта жителям <адрес> до 19-10 час ДД.ММ.ГГГГ, пока ее преступные действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Тибаевой О.В. по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли не менее 3000 мл этилового спирта, содержащего согласно заключению эксперта физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 01 октября 2012 года № 1003).
Реализуемый Тибаевой О.М. в качестве пищевого продукта этиловый спирт, содержит токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 на спирт этиловый питьевой 95%, а объемная доля метилового спирта превышает физико-химические показатели, предусмотренные гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов Сан ПиН 2.3.2 1078-01, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Тибаева О.М. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Соломиной О.В. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Тибаевой О.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Тибаевой О.М. суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающее наказание обстоятельств не установлено.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, суд полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
Преступление, совершенное подсудимой Тибаевой О.М. в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии №, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует передать по принадлежности; пластиковую бутылку емкостью 0,5 ли с этикеткой «Ариант Ари Кола» пластиковую бутылку емкостью 0,5 л без этикетки; две полимерные воронки, мерную бутылку емкостью 200 мл, две пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить; два цифровых носителя в виде CD-R дисков, находящихся в материалах дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Тибаеву О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в отношении Тибаевой О.М. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии №, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать по принадлежности;
- пластиковую бутылку емкостью 0,5 ли с этикеткой «Ариант Ари Кола» пластиковую бутылку емкостью 0,5 л без этикетки; две полимерные воронки, мерную бутылку емкостью 200 мл, две пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;
- два цифровых носителя в виде CD-R дисков, находящихся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 29.04.2014