Приговор от 16 мая 2014 года №1-183/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-183/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бор Нижегородской области 16 мая 2014 года
 
    Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Вилковой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Горячкиной М.А., подсудимого Ифимова В.Е., защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение № 454 и ордер № 32314, при секретаре Кабатиной Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Ифимова В.Е.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского городского суда <адрес> по ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, с конфискацией имущества; постановлению Лысковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, действия Ифимова В.Е. переквалифицированы со ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в редакции 1996 года на ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, конфискация имущества из назначенного наказания исключена. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по <адрес>;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часа 00 минут, Ифимов В.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оторвав лист фанеры в окне, незаконно проник в <адрес>, расположенный на <адрес> пос. с-за «Сормовский Пролетарий» Линдовского территориального управления города областного значения <адрес>, откуда тайно похитил мультиметр «ДТ-830В» стоимостью 150 рублей, ножовку по дереву стоимостью 450 рублей, пассатижи стоимостью 150 рублей, паяльник электрический стоимостью 120 рублей, компьютерную акустику марки «АVЕ» стоимостью 300 рублей, портфель стоимостью 350 рублей, комплекты постельного белья в количестве 5 штук стоимостью 300 рублей каждый комплект на сумму 1500 рублей, полотенца банные в количестве 3 штук стоимостью 200 рублей каждое полотенце на сумму 600 рублей, две кружки стоимостью 50 рублей каждая кружка на сумму 100 рублей, восемь чашек стоимостью 50 рублей каждая чашка на сумму 400 рублей, индикаторную отвёртку стоимостью 45 рублей, а также радиоприемник марки «Лира», кепку, две мужские олимпийки, мужские джинсы, две женские кофты, два кухонных ножа, клеёнку на стол, скатерть и четыре полимерных пакета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Р.Д.В., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 4 165 рублей. После чего Ифимов В.Е. сложив похищенное имущество в найденные в доме полимерные пакеты и погрузив все похищенное имущество в привезённые с собой санки, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Ифимов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в окне дома, от которого ранее оторвал лист фанеры, незаконно проник в <адрес>, расположенный на <адрес> пос. с-за «Сормовский Пролетарий» Линдовского территориального управления города областного значения <адрес>, где, из помещения коридора вышеуказанного дома, тайно похитил набор отверток марки «Lixtool» стоимостью 350 рублей, после чего, взломав дверь, выбив её ударом ноги, незаконно проник в помещение хозяйственного двора, расположенного под одной крышей с домом № по <адрес> пос. с-за «Сормовский Пролетарий» Линдовского территориального управления города областного значения <адрес>, откуда тайно похитил ЭЛТ-телевизор марки «Dаеwоо» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Р.Д.В., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1 850 рублей. После чего, Ифимов В.Е., погрузив все похищенное имущество в привезённые с собой санки, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Свою вину в совершении указанных преступлений подсудимый Ифимов В.Е. признал полностью.
 
    Действия подсудимого Ифимова В.Е. суд квалифицирует:
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 01 часа 00 минут - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;    
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 01 часа 30 минут - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.    
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Ифимов В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Ифимов В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Р.Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за каждое из двух преступлений, совершенных Ифимовым В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Ифимову В.Е. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    Как личность, Ифимов В.Е. по месту жительства участковым уполномоченным полиции <адрес> МВД Росси по <адрес> Б.Д.А. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее алкоголем, ранее судим; на учете у врача – психиатра, врача – фтизиатра и врача - нарколога не состоит; по предыдущему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно; к административной ответственности не привлекался. Решением Лукояновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ифимова В.Е. установлен административный надзор сроком на 6 лет.
 
    Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ифимов В.Е. обнаруживает признаки <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ифимова В.Е., суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Ифимова В.Е. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, в исправительной колонии особого режима.
 
    Преступления по настоящему приговору, относящееся к категории тяжких, Ифимов В.Е. совершил, имея непогашенные судимости, за совершение, в том числе, тяжких преступлений, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Ифимова В.Е. в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ, усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений. В этой связи, суд, при назначении Ифимову В.Е. наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении окончательного срока наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Ифимова В.Е. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении подсудимому наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом материального положения подсудимого и назначаемого ему наказания, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
 
    Поскольку в действиях Ифимова В.Е. установлен опасный рецидив преступлений, правовых оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ифимова В.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое из двух преступлений.
 
        На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ифимову В.Е. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Ифимову В.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Вилкова