Приговор от 14 мая 2014 года №1-183/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-183/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимой Корниловой Е.В.,
 
    защитника-адвоката Данилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Воронове М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корниловой Е.В., 13 <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корнилова Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, Корнилова Е.В., находясь в <адрес> для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного лица, безвозмездно незаконно приобрела психотропное вещество- смесь, содержащее <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществе для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и с той же массе, незаконно храня при себе, на неустановленном автомобиле в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевезла из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до обнаружения и изъятия психотропного вещества сотрудниками ОС Управления ФСКН России по ЧР в ходе ее осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут по 22 часа 25 минут в помещении отдела полиции № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимая Корнилова Е.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Даниловым Д.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Корниловой Е.В., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что обвинение Корниловой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимая Корнилова Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, то суд ее действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Корниловой Е.В.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства и работы Корнилова Е.В. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корниловой Е.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.
 
    Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, который впервые совершила преступление небольшой тяжести, принимая во внимание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что в результате совершенного ею преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без ее изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корнилову Е.В. признать виновной совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Корниловой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок на 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденную Корнилову Е.В.исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;
 
    - периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.
 
    Меру пресечения в отношении Корниловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу: психотропное вещество-смесь, содержащее <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего ее интересы.
 
    Председательствующий                 А.И. Никитин