Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
... Дело № 1-183/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2014 года город Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Ш. Сайфуллина,
при секретаре Т.А. Саловой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Казани М.С. Биккинеева,
подсудимого А.В. Слабиков,
защитника - адвоката Г.Г. Александровой, представившей удостоверение ... и ордер ...,
потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
А.В. Слабиков, ...года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... ... А.В. Слабиков, находясь ... в нарушение требований пунктов ... Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя технически исправным автомобилем ..., двигаясь ... со стороны ... в направлении ... по средней полосе, избрав скорость движения 70 км/ч, превышающую установленное ограничение в населенных пунктах и не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при перестроении на крайнюю левую полосу не обеспечил безопасный боковой интервал до железобетонного ограждения, ограничивающего левый край проезжей части и разделяющего транспортные потоки противоположных направлений, и на расстоянии 15,3 метра от угла ... совершил наезд на железобетонное ограждение, в результате чего пассажир автомобиля ..., Е. получил телесное повреждение - перелом стенок (латеральной, медиальной и передней) с частичным распространением на верхнюю стенку правой верхнечелюстной пазухи, перелом латеральной пластинки правого крыловидного отростка, перелом носовой перегородки; сотрясение головного мозга; раны век правого глаза и верхней губы, нижней трети левой голени, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций (наложения хирургических швов), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе судебного разбирательства подсудимый А.В. Слабиков в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. А.В. Слабиков пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого А.В. Слабиков о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился А.В. Слабиков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия по предложению государственного обвинителя квалифицирует по части 2 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, ..., повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд учитывает ... виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, загладил причиненный вред потерпевшему, ...
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из установленных по делу указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и с применением статьи 73 УК РФ в части наказания в виде лишения свободы.
В то же время суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ и назначения штрафа в качестве основного вида наказания, а также положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Прокурором г. Казани заявлен иск о взыскании в пользу ... ... в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи Е..
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно пункту 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Доказательства виновности подсудимого А.В. Слабиков и оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, подтверждают обоснованность указанного искового заявления. Учитывая изложенное, а также признание гражданского иска А.В. Слабиков, суд исковое заявление считает необходимым удовлетворить полностью.
... ... А.В. Слабиков, ... В соответствии с требованиями закона если лицо за эти же действия было лишено права управления транспортным средством, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А.В. Слабиков виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 01 (один) год 11 (одиннадцать ) месяцев.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 03 ( три) месяца.
Обязать А.В. Слабиков не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.
... А.В. Слабиков ... ....
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении А.В. Слабиков оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковое заявление прокурора г. Казани удовлетворить полностью, взыскать с А.В. Слабиков в пользу ... в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи Е..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ.
В случае принесения апелляционных жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
...
...
Судья М.Ш. Сайфуллин