Приговор от 21 мая 2014 года №1-183/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-183/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Липецк                                                                                                     21 мая 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А.,
 
    подсудимого Лаврова К.А., его защитника адвоката Болдыревой А.Д., представившей ордер № от 28.04.2014 г., удостоверение № от (дата) года,
 
    при секретаре Лошкаревой А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лаврова К.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Лавров К.А. незаконно хранил наркотические средства в значительном размере без цели сбыта.
 
    Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Лавров К.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Лавров К.А. имея при себе с периода времени до 20 часов 45 минут (дата) года, два пакетика из полимерного материала с порошкообразными веществами внутри каждого, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> гр., с целью дальнейшего личного употребления, Лавров К.А. положил их в правый боковой карман одетой на нем куртки, в пачку с сигаретами, где умышленно незаконно хранил указанные наркотические средства, с целью личного употребления до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия указанных наркотических средств.
 
    (дата) примерно в 20 часов 50 минут у <адрес>, за совершение административного правонарушения Лавров К.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП №7 УМВД России по г. Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут (дата) года, в ходе личного досмотра, незаконно хранившееся Лавровым К.А., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> гр. было обнаружено и изъято у Лаврова К.А.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата)) смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> гр. является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой <данные изъяты> гр. содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата)) является значительным.
 
    Подсудимый Лавров К.А. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, с учетом корректировок и уточнений, внесенных в порядке ст.246 УПК РФ гособвинителем об исключении из объема обвинения факта приобретения наркотического средства ввиду его неконкретности, в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389-16 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.
 
    Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Лавров К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также соблюдение всех условий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения состав незаконного приобретения подсудимого наркотического средства, что не изменяет фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Лаврова К.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, и признает его виновным в совершении данного преступления.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Лавровым К.А. совершено умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств, т.е. повышенной социальной значимости.
 
          Данными о личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.
 
    Также из материалов дела следует, что Лавров К.А. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, т.к. осуждался <данные изъяты> Согласно справки филиала УИИ Лавров К.А. снят с учета (дата) г.(л.д.102), вместе с тем настоящее преступление имело место в период испытательного срока, т.е. при наличии непогашенной судимости. Однако в силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
 
    Поэтому полагает необходимым применить положения ст. 62 5 УК РФ, и учитывает правила ст.316 ч.7 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, и его тяжесть оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ нет. Оснований для применения положений ст.ст. 62ч.1, 64, 73 УК РФ также не имеется.
 
    В силу ст. 74 ч.4 УК РФ, суд, учитывая поведение Лаврова К.А., на протяжении длительного времени (более 3 лет 6 месяцев после осуждения по приговору <данные изъяты> не совершавшего преступлений, а также принимая во внимание то, что им в период испытательного срока совершено преступление небольшой тяжести, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от (дата) г., исполняя указанный приговор самостоятельно.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности Лаврова К.А., <данные изъяты> о его образе жизни, сопоставляя их с конкретными обстоятельствами им содеянного, суд считает, что по данному преступлению - ч.1 ст.228 УК РФ исправление Лаврова К.А. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания за данное преступление в исправительной колони общего режима, поскольку Лавров К.А. состоит на учете в ЛОНД.
 
    Вместе с тем суд признает возможным, учитывая что Лавров К.А признан больным наркоманией, страдающим во время, относящееся к совершению правонарушения, и страдающим в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов, что преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК, он совершил впервые, изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и социальную реабилитацию, применить отсрочку исполнения приговора в соответствии со ст. 82.1 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, суд относит на счет федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лаврова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Лаврову К.А. условное осуждение по приговору от (дата) <данные изъяты>, исполняя этот приговор самостоятельно.
 
    В соответствии со ст. 82.1 УК РФ Лаврову К.А., изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года до окончания лечения от наркомании, а также медико -социальной реабилитации, которую он обязан пройти в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию осужденного Лаврова К.А. возложить на <данные изъяты>».
 
    Контроль за осужденным Лавровым К.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту его жительства.
 
         Меру пресечения Лаврову К.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
         Вещественные доказательства: протокол об административном задержании Лаврова К.А. от (дата)., рапорт и объяснения сотрудников полиции - хранить при деле; два полимерных пакета, перевязанных нитью темного цвета, в каждом из которых находится наркотическое средство - общей массой <данные изъяты>. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г.Липецку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.ст. 317, 389-16 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:         Н.И.Щедринова