Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1-183/2014
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 30 апреля 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Гафурова А.Р.,
защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Гудовских Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гафурова А.Р., ---
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
Гафуров А.Р. --.--.---- г. примерно в 19 часов 45 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, был задержан сотрудниками полиции у ... ... и доставлен в ... ..., расположенный по адресу: ... ..., где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Гафурова А.Р. из левого наружного кармана куртки было изъято спрессованное вещество коричневого цвета в виде одного комка неправильной формы, а также из правого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось спрессованное вещество коричневого цвета в виде шести комков неправильной формы. Данное вещество, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством (---) массой --- грамма, что образует значительный размер. Изъятое наркотическое средство в значительном размере Гафуров А.Р. приобрел и хранил при себе незаконно без цели сбыта при указанных обстоятельствах.
Подсудимый Гафуров А.Р. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гафуров А.Р., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
«Приобретение» из обвинения Гафурова А.Р. подлежит исключению, поскольку не установлены источник и обстоятельства приобретения наркотического средства, изъятого у Гафурова А.Р.
Определяя вид и меру наказания Гафурову А.Р., суд как смягчающие вину обстоятельства учитывает, что Гафуров А.Р. ранее не судим, вину полностью признал, им совершено преступление небольшой тяжести. Суд также при назначении наказания учитывает личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Гафурова А.Р. без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ.
Оснований для удовлетворения ходатайства защиты о назначении подсудимому наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку в суд не представлены доказательства, что подсудимый работает, получает заработную плату.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Гафурова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Гафурова А.Р. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства. Обязать Гафурова А.Р. встать на учет к врачу психиатру-наркологу по месту регистрации, при необходимости пройти курс лечения от наркомании и в течение трех месяцев официально трудоустроиться, не посещать места, связанные с употреблением и приобретением наркотических средств.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гафурову А.Р. отменить.
Вещественное доказательство: --- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий