Приговор от 04 июня 2014 года №1-183/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-183/2014        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 июня 2014 года г. Камышин
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области под председательством судьи Самылкина П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Мочалиной О.А.,
 
    подсудимого Ситникова Алексея Алексеевича,
 
    защитника в лице адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    представителя потерпевшего ЗАО «ФИО2» ФИО15,
 
    при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситникова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, осужденного 23 октября 2013 года Камышинским городским судом Волгоградской области по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ к 8 (восьми) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения Ситникову А.А. судом изменена при провозглашении приговора с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, он взят под стражу в зале судебного заседания, срок отбывания наказания Ситникову А.А. постановлено исчислять с 23 октября 2013г.,
 
         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
        Ситников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04.00 часа, Ситников А.А., находясь около ...., увидев, что входная дверь в указанное жилище открыта, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, руководствуясь корыстным мотивом и целью незаконного получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Ситников А.А., в указанные сутки и время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не закрытую на запирающее устройство входную дверь, прошёл в ...., тем самым незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил не представляющий материальной ценности женский кошелёк красного цвета, в котором находились денежные средства в размере 10500 рублей, принадлежащие ФИО3, а также не представляющие материальной ценности пластиковая карта <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты> три пластиковых карты <данные изъяты> после чего Ситников А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.
 
    Кроме того, Ситников А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ситникова А.А. обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
        Так, Ситников А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 15 минут, находясь по адресу: ...., руководствуясь корыстным мотивом и целью незаконного получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, пытался обналичить денежные средства со счёта № .... пластиковой карты № .... <данные изъяты> оформленной на имя ФИО3 в размере 8300 рублей, принадлежащие <данные изъяты> посредством терминала самообслуживания № .... <данные изъяты> № ..... С этой целью Ситников А.А. передал указанную пластиковую карту и листок бумаги с записанным на нём пин-кодом своему знакомому ФИО10 и попросил его снять имеющиеся на счету деньги. После этого, ФИО10, полагая, что данная карта принадлежит лично Ситникову А.А., пришёл к терминалу самообслуживания № .... <данные изъяты> № ...., расположенному по вышеуказанному адресу, где и был задержан сотрудниками полиции непосредственно при попытке снять деньги со счёта указанной карточки.
 
    Таким образом, довести свой преступный умысел до конца Ситников А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Ситников А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений при изложенных обстоятельствах не признал, по существу обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в четыре часа ночи он совместно с ФИО11 и ФИО10, с которыми до этого распивал спиртное по месту жительства ФИО11 по адресу: ...., приехал в район ...., чтобы встретиться с ФИО12 Они втроём дошли до дома ФИО12, который оказался незапертым. ФИО11 вошёл в дом, чтобы разыскать ФИО12 Спустя несколько минут он также вошёл в дом, чтобы позвать ФИО11, так как тот долго не выходил. Пройдя в прихожую, он несколько раз окликнул ФИО11 по имени, однако никто не отозвался, и он вышел из дома во двор. После этого, в дом искать ФИО11 зашёл ФИО10, а он вышел из двора на улицу. Через пару минут ФИО10 вышел из дома во двор и сказал, что ФИО11 не отзывается. Тогда он снова прошёл в прихожую и окликнул ФИО11 по имени. В этот раз ФИО11 отозвался, сказал, что ФИО12 нет дома, и что он сейчас выйдет. После этого, он вышел во двор и увидел, что ФИО10 находится уже на улице за калиткой. Тут из дома вышел ФИО11, следом за ним вышла, ранее незнакомая ФИО3 и стала кричать на ФИО11 Испугавшись, он вышел за калитку и пошёл к ФИО10, который сидел метрах в пятидесяти от дома. Затем, они с ФИО10 уехали, а ФИО11 остался у ФИО20.
 
    После этого, он и ФИО10 встретили знакомого ФИО13, с которым ФИО10 ходил к терминалам, расположенным в отделении сбербанка на ...., где ФИО13 и ФИО10 задержали сотрудники полиции.
 
    Инкриминируемых ему преступлений он не совершал, банковскую карту и листок бумаги с пин-кодом ФИО10 не передавал. Считает, что кражу кошелька с деньгами и банковскими картами совершил ФИО10, так как тот ДД.ММ.ГГГГ до прихода к дому ФИО20 денег не имел, а после ухода от данного дома покупал пиво, расплачивался за такси, а также пытался снять деньги с похищенной банковской карты, в связи с чем, и был задержан полицией.
 
    Полагает, что ФИО10 и ФИО13 его оговаривают.
 
    Явку с повинной, имеющуюся в материалах уголовного дела он написал под психологическим давлением следователя.
 
    Оценивая изложенные выше показания подсудимого в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, суд расценивает их, как не соответствующие действительности, данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку утверждения подсудимого о его невиновности не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а его показания опровергаются показаниями потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом и признанными достоверными.
 
    Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, в результате исследования представленных доказательств, в их совокупности.
 
    Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что она проживает по адресу: .... сожителем ФИО14 и младшей дочерью ФИО12
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 приехал с работы домой примерно в 02 часа, после чего он вместе с ней лёг спать. При этом, ни калитку, ни входную дверь в дом они не запирали. Дочери дома в ту ночь не было.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в пятом часу утра она проснулась от шороха в доме, вышла на крыльцо и увидела у крыльца ранее незнакомого ей ФИО11, одетого в светлую кофту. Кроме того, она увидела ранее незнакомого ей Ситникова А.А., который был в толстовке чёрного цвета с надетым на голову капюшоном. Он стоял у калитки спиной к ней, и после того, как она спросила, кто они такие и что делают в её доме, сразу вышел на улицу. ФИО11, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснил, что пришёл к её дочери спросил, где она. Затем она увидела на крыльце раскрытую женскую сумочку, которая принадлежит ей и которую она накануне вечером положила в спальной комнате рядом с кроватью у телевизора.
 
    Осмотрев сумочку, она обнаружила, что из сумочки пропал кошелёк красного цвета из кожезаменителя, в котором находились деньги в сумме 10500 рублей и банковские карты: зарплатная <данные изъяты> конверт с пин-кодом к ней; <данные изъяты> три карты <данные изъяты> на одной из которых, а именно на карте <данные изъяты> находились деньги в сумме 8300 рублей. На внутренней стороне кошелька ею были написаны пин-коды всех указанных банковских карт. Похищенные деньги в сумме 10500 рублей принадлежат ей, они предназначались для погашения кредита. Данная сумма для неё является значительной, так как её среднемесячный заработок на момент кражи составлял 4000 рублей.
 
    Она завела ФИО11 в дом, разбудила сожителя ФИО14 и рассказала тому, что её кошелёк пропал и что она задержала одного из парней, которые проникли в их дом, пока она и сожитель спали. ФИО14 вызвал полицию. Прибывшие по вызову, сотрудники полиции увезли ФИО11 в отдел полиции.
 
    После этого, она и ФИО14 обнаружили за углом .... похищенный у неё кошелёк, о чём они сообщили в полицию, после чего сотрудники полиции изъяли кошелёк. При осмотре было установлено, что кошелёк пуст.
 
        Свидетель ФИО14 дал в судебном заседании показания, которые в целом аналогичны показаниям потерпевшей ФИО3
 
    Представитель потерпевшего ФИО15 суду показал, что работает ведущим специалистом экспертной группы кредитного отдела <данные изъяты> филиала <данные изъяты>
 
    Чтобы воспользоваться денежными средствами находящимися ни лицевом счёте кредитной карты <данные изъяты> клиенту необходимо активировать данную карту. Начисление процентов осуществляется с момента первого снятия денежных средств. С момента активации кредитной карты лицевой счёт принадлежит клиенту, а денежные средства, находящиеся на лицевом счёте являются собственностью <данные изъяты> Договор считается заключенным с клиентом с момента первого снятия денежных средств.
 
    В случае, если кредитной картой клиента незаконно воспользовалось третье лицо и клиент продолжает выполнять обязательства по погашению основного долга и проценты, не уведомляя банк о незаконном использовании кредитной картой <данные изъяты> то есть клиент берет на себя все растраты, то банку в данном случае причинён имущественный ущерб, так как третье лицо воспользовалось деньгами банка.
 
    Клиентом <данные изъяты> является ФИО3, проживающая по адресу: ...., которая добросовестно выполняет свои обязательства по погашению основного долга, как это подтверждается в операции по счёту.
 
    В ходе расследования уголовного дела ему стало известно от сотрудников полиции, что кредитной картой <данные изъяты> оформленной на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ незаконно воспользовалось третье лицо, попытавшись снять с кредитного банковского счета № .... денежные средства в размере 8300 рублей. Данные денежные средства на момент совершения преступления принадлежали <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: .... матерью ФИО3 и её сожителем ФИО14
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ года она дома не ночевала, а гуляла по .... с ФИО16
 
    Ночью, до 4 часов утра ей на мобильный телефон несколько раз звонили ФИО10 и ФИО11 и интересовались, где они находятся. Так как ФИО10 и ФИО11, судя по голосам, были в состоянии алкогольного опьянения, она не стала называть им место своего нахождения, а затем вообще перестала отвечать на звонки.
 
    В седьмом часу утра ей позвонила её мама ФИО3 и пояснила, что из их дома украли кошелек с деньгами и банковскими картами незнакомые ей парни, один из которых представился Евгением и утверждает, что он дружит с ней, то есть ФИО12, и что он пришёл к ним, чтобы встретиться с ней, то есть ФИО12
 
    Мама по телефону ей рассказала, что проснулась от шороха в доме и, выйдя на крыльцо дома, увидела указанного Евгения, а у калитки второго парня в чёрной толстовке с капюшоном на голове, который стоял к ней спиной и сразу же вышей на улицу. По описанию она сразу подумала, что это Ситников А.А., так как из её знакомых именно он ходил в чёрной толстовке с капюшоном.
 
    После этого разговора, она сразу позвонила ФИО10 и сказала, что ФИО11 похитил деньги у её мамы. ФИО10 и Ситников А.А. вскоре приехали на такси на .... в район ...., где она находилась вместе с ФИО16 ФИО10 поссорился с ФИО16 и та убежала. Она же спросила Ситникова А.А., зачем он украл у её мамы деньги, но тот ей ответил, что ФИО10 только что забрал его из его дома, он на нефтебазе не был и ничего не воровал. ФИО10 эти слова подтвердил.
 
    Ситников А.А. и ФИО10 сказали ей, что сами найдут парня, который украл деньги. Затем она вместе с ними на такси некоторое время каталась по ...., они успокаивали её, обещали помочь с оплатой кредита, так как украденные деньги предназначались для оплаты кредита. Потом они отвезли её домой к ФИО11
 
    На протяжении всей поездки за автомобилем такси, по требованию ФИО10, ехал на скутере ФИО13
 
    Когда они подъехали к ...., где проживает ФИО11, у дома стоял автомобиль полиции. Она вышла из такси, а ФИО10 и Ситников А.А. ничего не пояснив, быстро сели в такси и уехали. Когда она зашла в квартиру к ФИО11, там были сотрудники полиции, которые спросили, где ФИО10 и Ситников А.А. Она пояснила, что только что приехала на такси с ними к дому, но они куда-то уехали. После того, как сотрудники полиции уехали из квартиры ФИО11, в квартиру пришёл ФИО13, спросил ФИО11 и ушёл. После его ухода, через окно она увидела, что на улице стоит тот же автомобиль такси, на котором она приехала, у которого стояли ФИО10 и Ситников А.А. После этого, она увидела, как к ним подошёл ФИО13 и что-то им сказал, после чего Ситников А.А. с ФИО10 на такси, а ФИО13 на скутере куда-то уехали.
 
    Из оглашённых в судебном заседании в связи с не явкой в суд показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проживает по адресу: .....
 
    ДД.ММ.ГГГГ с двадцати часов до 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у себя дома со своими знакомыми ФИО10 и Ситниковым А.А. После этого, он позвонил ФИО12, вместе с которой была его несовершеннолетняя сестра ФИО16, и поинтересовался, где они находятся. ФИО12 ответила, что находится у себя дома по адресу: ...., вместе с его сестрой. Он решил это проверить и вместе с Ситниковым А.А. и ФИО10 на такси поехал домой к ФИО12 Примерно, в 03 часа 30 минут они приехали на ...., а затем пошли пешком к дому ФИО20.
 
    Когда они подошли к дому ФИО20 по адресу: ...., он зашёл во двор, Ситников А,А. прошёл вслед за ним, а ФИО10 остался на улице у двора. Поднявшись на веранду дома, он сказал Ситникову А.А., чтобы тот подождал его в прихожей, а сам включил свет в прихожей, увидел, что на диване находится женская сумочка чёрного цвета, но он её не трогал. Всё это видел Ситников А.А., так как он находился рядом. После этого, он зашёл в комнату, где должна была находиться ФИО12, но её там не оказалось, а этой комнате спали её родители. Так как он с родителями не знаком, то испугавшись, он стал потихоньку выходить из дома, но ему сзади нанесли удар кулаком по затылку и он упал. В это время Ситникова А.А. он в доме не видел. Впоследствии, он объяснил родителям ФИО12, что является парнем их дочери, что его зовут Евгений. Мать ФИО12 обнаружила, что из её сумочки пропали две банковские карточки, из-за чего вызвали сотрудников полиции. Он никаких карточек не брал. Он понял, что данные карточки взял Ситников А.А., так как пока он находился в спальне, Ситников А.А. оставался один в комнате, где находилась сумочка. Приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел для дачи объяснений. (т.1 л.д.57-58)
 
    Свидетель ФИО10 суду показал, что он проживает по адресу: .....
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ситниковым А.А. и ФИО11 распивал спиртное дома у ФИО11 В ходе распития ФИО11 предложил им поехать к его девушке ФИО12, которая проживает в частном доме в районе нефтебазы.
 
    После этого, они вызвали такси, доехали до бани, расположенной в районе нефтебазы, после чего пошли пешком к дому ФИО12
 
    Примерно в половине четвёртого часа ночи они подошли к дому ФИО20. Свет в доме не горел, калитка в домовладение не была заперта. ФИО11 прошёл во двор, вслед за ним пошёл Ситников А.А., а он остался на улице за калиткой. При этом, он видел через калитку, что ФИО11 и Ситников А.А. вошли в дом. Примерно через пять минут Ситников А.А. вышел из дома, а затем из двора и сказал, что им надо уходить, а ФИО11 остаётся. Когда они прошли с Ситниковым А.А. примерно 500 метров, Ситников А.А. из-за пазухи достал женский кошелёк красного цвета, пояснив, что нашёл его.
 
    Ситников А.А. открыл кошелёк и достал оттуда 200 рублей, было ли что-либо ещё в кошельке, он не видел. Кошелёк Ситников А.А. бросил на дорогу, а он поднял кошелёк и положил его в сторону на землю. Затем на такси они поехали на .... и по дороге встретили знакомого ФИО13, который ехал на скутере. Они сказали ФИО13, чтобы тот ехал за ними, так как хотели покататься на скутере. Они доехали до отделения Сбербанка на ...., где Ситников А.А. передал ему одну пластиковую карточку, бумажку с пин-кодом и попросил сходить к банкоматам и посмотреть, есть ли счете деньги. Он решил, что данная банковская карточка принадлежит лично Ситникову А.А., пошёл к банкомату, взяв с собой ФИО13, чтобы тот не уехал. ФИО13 ему сказал, что Ситников А.А. тоже дал ему две банковские карточки. Когда он и ФИО13 вставили карточку в банкомат и пытались ввести пин-код к ним подошли сотрудники полиции, после чего его и Ситникова А.А. доставили в отдел полиции для разбирательства.
 
    Позже ФИО13 ему рассказал, что Ситников А.А. тому говорил, что «отработал», что означает украл, банковские карточки в доме ФИО20.
 
    Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий показаний ФИО10, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, следует, что он показывал, что Ситников А.А. доставал из кошелька 200 рублей, а также три банковские карточки и одну бумажку, на которой был написан, как он понял, пин-код. Ситников А.А. все карточки положил к себе в карман куртки. Затем на .... Ситников А.А. передал ему четыре банковские карты, а он отдал их ФИО13 Кроме того, Ситников А.А. отдал ФИО13 свою толстовку с капюшоном, а он свою куртку, почему он не знает. Одну банковскую карточку Ситников А.А. оставил себе. Они доехали до отделения Сбербанка на ...., где Ситников А.А. передал ему одну пластиковую карточку, бумажку с пин-кодом и сказал посмотреть, есть ли счёте деньги и снять денежные средства, имеющиеся на счету. Он подумал, что карточка принадлежит Ситникову А.А., пошёл к банкомату и с собой взял ФИО13 Когда они стояли у банкомата подошли сотрудники полиции и, забрав его и Ситникова А.А. доставили в отдел полиции для дачи объяснений. Как он понял, ФИО13 увидев, что их забрали сотрудники полиции, уехал. (т.1 л.д. 59-60)
 
    После оглашения показаний ФИО10 пояснил, что причина имеющихся в его показаниях противоречий в том, что с момента исследуемых событий прошло много времени, и подробности происшедшего он забыл.
 
         Несовершеннолетний свидетель ФИО13 суду показал, что проживает по адресу: ....
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 минут он проезжая по .... на своём скутере, встретил ФИО10 и Ситникова А.А. При этом, ФИО10 ему сказал, чтобы он ехал за ними, то есть за такси, на котором они ехали. Он не стал с ними спорить, так как побоялся. Затем, остановившись на ...., Ситников А.А. снял с себя чёрную кофту с капюшоном, а ФИО10 снял с себя куртку серого цвета, которые они положили к нему в багажник скутера. Вскоре к ним подошла ФИО12, с которой о чём-то разговаривал ФИО10 В это время Ситников А.А. ему рассказал, что он, ФИО11 и ФИО10 ходили в гости к ФИО12, где он вместе с ФИО11 зашёл в дом, а ФИО10 остался на улице. В доме Ситников А.А., с его слов, взял сумку, в которой были банковские карточки и деньги.
 
    После того, как ФИО12 ушла, ФИО10 передал ему несколько банковских карточек, сказав, чтобы они полежали у него. Эти карточки он положил себе в карман. Затем они приехали к отделению <данные изъяты> на ...., где он и ФИО10 пришли к банкомату, у ФИО10 был с собой листок бумаги с пин-кодом. Когда они пытались вставить карточку в банкомат и набрать пин-код к ним подошли сотрудники полиции и забрали ФИО10 и Ситникова А.А. в отдел полиции.
 
    ФИО10 сказал ему, чтобы он избавился от их одежды, которую они положили ему в скутер, поэтому он оставил одежду и банковские карточки на берегу ...., куда ездил на рыбалку.
 
    Позже Ситников А.А. просил его сжечь указанные вещи и сказал, чтобы он всё валил на ФИО10, а ФИО10 при встрече сказал, чтобы он всё валил на Ситникова А.А.
 
    Из оглашённых в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий, показаний ФИО13, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, следует, что во время разговора ФИО10 и Ситникова А.А., он услышал от Ситникова А.А., что тот «отработал» какую-то квартиру, где похитил женскую сумку с карточками и денежной суммой около 10000 рублей. Через несколько минут после этого, к нему подошёл ФИО10 и сунул ему четыре пластиковых карточки в его карман и сказал, чтобы пока они у него полежали для сохранности. Он не стал задавать ни каких вопросов, так как побоялся. Когда ФИО12 ушла, они вместе доехали до <данные изъяты> на ...., где ФИО10 взял его за куртку и в приказном порядке сказал идти с ним к банкомату. Около банкомата он стал его заставлять вставлять карточку в банкомат, но он отказался, так как понимал, что тут что-то неладное. По требованию ФИО10 он вставил карточку, но она застряла, тогда ФИО10 сам продолжил её вставлять. В это время подошли сотрудники полиции и забрали ФИО10 и Ситникова А.А. в отдел полиции. Он на скутере приехал на ...., где оставил куртку и кофту, а также положил карточки пластиковые, которые ему передал ФИО10 Через два дня примерно, к нему подошёл Ситников А.А. и сказал, чтобы он сжёг те вещи и карточки, которые они ему передали. Он заверил Ситникова А.А., что все сделано, но на самом деле ничего не сжигал. Также в этот день Ситников А.А. ему пригрозил, чтобы он его не сдавал по поводу похищенных вещей, а в противном случае ему будет плохо. (т.1 л.д.95-97)
 
    После оглашения показаний ФИО13 суду показал, что полностью подтверждает оглашённые показания, а имеющиеся в его показаниях противоречия объяснил тем, что с момента исследуемых событий прошло много времени, и часть происшедшего он забыл.
 
    Оценивая изложенные выше показания потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства, так как не усматривает оснований сомневаться в их достоверности.
 
         Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
 
    - рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Камышинский» ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в дежурную часть от ФИО3 поступило сообщение, что по .... по месту её жительства задержан молодой человек. (т.1 л.д.4)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фото-таблицей, согласно которому в ходе осмотра жилища ФИО3 изъято 6 отрезков липкой ленты со следами рук и женский кошелёк с двумя визитками. (т.1 л.д.7-11)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра кабинета № .... МО МВД России «Камышинский» изъят чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в 07:22:32 «некорректно ведён Пин», банковская карта <данные изъяты> № № ...., конверт с пин-кодом ДД.ММ.ГГГГ, которые упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов № 48» за подписью понятых и следователя (т.1 л.30-31)
 
    - рапортом инспектора ППС ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ у банкомата «Сбербанк» по .... был задержан ФИО10, в руках у которого находились карточка <данные изъяты> выписка с банкомата и конверт с пин-кодом, а также был задержан Ситников А.А. (т.1 л.д.22)
 
    - протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Ситникова А.А. были отобраны образцы для сравнительного исследования. (т.1 л.д. 26)
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на липкой ленте «скотч» размером 100х48мм, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: ...., отобразился на поверхности двери в комнату след ладони размером 50х26мм, который оставлен ладонью правой руки Ситникова А.А. (т.1 л.д.40-45)
 
    - справкой формы 2-НДФЛ о доходах ФИО3 за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой её заработная плата на ДД.ММ.ГГГГ составляла 4000 рублей. (т.1 л.д.69)
 
    - протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ года, с фото-таблицей, согласно которому был осмотрен женский кошелёк с двумя визитками, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в 07:22:32 «некорректно введён Пин», банковская карта «ФИО2» № ...., конверт с пин-кодом <данные изъяты> (т.1 л.75-78)
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Ситников А.А. собственноручно указал, что он в ДД.ММ.ГГГГ года под видом поиска девушки, воспользовавшись тем, что дверь в дом не была закрыта, проник в ...., откуда похитил кошелёк красного цвета с денежными средствами в размере 10500 рублей и пластиковыми карточками, с одной из которых он пытался снять денежные средства. (т.1 л.д.224)
 
    - копией выписки счёта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ по карте «Американ ФИО4», принадлежащей ФИО3, а также справкой, где указано, что <данные изъяты> мог быть причинён ущерб на сумму 8300 рублей. (т.1 л.д.145-158)
 
         Указанные письменные и вещественные доказательства суд расценивает, в совокупности с другими доказательствами, как допустимые и достоверные, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой и с показаниями свидетелей.
 
    Доводы Ситникова А.А. о том, что явка с повинной им написана под психологическим давлением следователя, и она не соответствует действительности, суд расценивает, как надуманные, поскольку они ничем объективно в судебном заседании не подтверждены, вместе с тем, она оформлена в соответствии с требованиями УПК РФ, изложенные в явке с повинной сведения подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, после получения явки с повинной Ситников А.А. был допрошен следователем в присутствии адвоката и согласно оглашённому в судебном заседании протоколу допроса, виновным себя признал по предъявленному обвинению полностью. При таких обстоятельствах, суд расценивает явку с повинной, как допустимое и достоверное доказательство.
 
    Поскольку из текста собственноручно написанной Ситниковым А.А. явки с повинной, признанной судом допустимым и достоверным доказательством, следует, что Ситников А.А. воспользовавшись тем, что дверь в дом потерпевшей ФИО3 не была заперта, вошёл в дом и совершил кражу кошелька с деньгами и банковскими карточками, после чего деньги потратил на собственные нужды, похищенную карточку передал своему знакомому, сказав, что данная карточка принадлежит ему лично, чтобы тот пошёл и снял с неё деньги, суд приходит к выводу, что Ситников А.А. проник в жилище потерпевшей ФИО3 незаконно, с целью совершения тайного хищения принадлежащего потерпевшей имущества.
 
    При квалификации действий Ситникова А.А. суд также руководствуется п.2 примечания к статье 158 УК РФ, согласно которому значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
 
    Поскольку в судебном заседании установлено, что доход потерпевшей на момент совершения преступления составлял не более четырёх тысяч рублей в месяц, а стоимость похищенного составляет 10500 рублей, учитывая материальное положение потерпевшей, суд полагает, что признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл своё подтверждение.
 
    На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к убеждению, что Ситников А.А. виновен в совершении инкриминируемых ему преступлений при изложенных обстоятельствах.
 
    Действия Ситникова А.А. суд квалифицирует:
 
    - по первому эпизоду обвинения, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по второму эпизоду обвинения, по ч.3, ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент совершения указанных преступлений судимости не имел, состоит на учёте у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>», у психиатра на учёте не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает состояние здоровья Ситникова А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по каждому из указанных эпизодов обвинения суд признаёт, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному делу не установлено.
 
    При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ситникову А.А. наказания по первому эпизоду обвинения, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, а по эпизоду покушения на кражу, в виде исправительных работ, с применением ч.1 ст.62, ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств по данному делу судом не установлено и оснований для применения положений ст.64 УК РФ, по, мнению суда, по данному делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, квалифицированного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, квалифицированного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи.
 
    Кроме того, поскольку в судебном заседании установлено, что 23 октября 2013 года Камышинским городским судом Волгоградской области Ситников А.А. осужден по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ к 8 (восьми) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а указанные преступления он совершил до осуждения, суд считает необходимым назначить Ситникову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, и назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку мера пресечения по данному уголовному делу в отношении Ситникова А.А. не избиралась, а он, учитывая данные о его личности и обстоятельства совершения, инкриминируемых ему преступлений, склонен к совершению преступлений и может продолжить заниматься преступной деятельностью, суд полагает необходимым избрать в отношении Ситникова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Поскольку, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда, суд полагает необходимым исчислять Ситникову А.А. отбывание наказания с 23 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - женский кошелёк с двумя визитками, банковскую карту «<данные изъяты>» № № .... хранящиеся у потерпевшей ФИО3 (т.1 л.д.82), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО3;
 
    - чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в 07:22:32 «некорректно введён Пин», листок бумаги с пин-кодом <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле (т.1 л.д.79), суд полагает необходимым оставить на хранение в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Ситникова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением части 1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства десяти процентов заработка, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, с применением порядка определения сроков наказаний при сложении наказаний, установленного ст.71 УК РФ, в соответствии с которым одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, назначить Ситникову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, к отбытию назначить Ситникову А.А. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ситникову А.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Ситникову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - женский кошелёк с двумя визитками, банковскую карту <данные изъяты> № № ...., хранящиеся у потерпевшей ФИО3 (т.1 л.д.82), оставить по принадлежности ФИО3;
 
    - чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в 07:22:32 «некорректно введён Пин», листок бумаги с пин-кодом <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле (т.1 л.д.79), хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:     Самылкин П.Н.