Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1 - 183/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 апреля 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Мигель С. А.,
подсудимой Червячковой С. В.,
защитника Золотовой Ю. Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кюбер А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Червячковой С.В.<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Червячкова С. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.30 часов до 18 часов, Червячкова С. В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес>, реализуя умысел направленный на хищение чужого имущества, подошла сзади к Н.В.К., которая в это время осуществляла посадку в автобус маршрута №, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки последней, которая находилась у неё на руке, имущество, принадлежащее Н.В.К., а именно: кошелёк из кожезаменителя красного цвета стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинила Н.В.К. материальный ущерб на сумму 1 400 рублей 20 копеек.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая вину признала полностью и суду пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Государственный обвинитель, представитель защиты и потерпевшая не высказались против постановления приговора в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, категорию преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, молодой возраст,отсутствие исковых требований со стороны потерпевшей.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимой в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества.
Однако, учитывая, что подсудимая на протяжении длительного времени совершает преступления, суд считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде обязательных работ.
Суд не усматривает основания для применения в отношении подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Червячкову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, возвращённые потерпевшей, оставить ей по принадлежности, остальные хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 г.