Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1-183/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 04 сентября 2014 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи
О.С.Шкериной
при секретаре
А.В.Лукашевой
с участием
государственного обвинителя
Е.К.Жаксалыкова
подсудимого
А.И.Святова
защитника адвоката
Н.А.Голубева
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
Святов А.И. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата> около 19.00 часов местного времени Святов А.И., с целью сбора лома черного металла шел по автомобильной дороге, проходящей вдоль железнодорожных путей, расположенных на перегоне «Аша-Миньяр» Куйбышевской железной дороги и увидел находящееся на <номер> км пикет 1 перегона «Аша-Миньяр» Куйбышевской железной дороги складское помещение, принадлежащее <ФИО>9. Имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения железнодорожных изделий из черного металла с железной дороги с целью сдачи их в приемный пункт металлолома за деньги, Святов А.И. подошел к складскому помещению, расположенному на <номер> км пикет 1 перегона «Аша-Миньяр» Куйбышевской железной дороги филиала <ФИО>9.
Во исполнение своего преступного намерения, Святов А.И. <дата> около 19.15 часов местного времени, находясь на <номер> км пикет 1 перегона «Аша-Миньяр» Куйбышевской железной дороги филиала <ФИО>9, у запирающейся на навесной замок входной двери складского помещения, предназначенного для хранения материальных ценностей и имущества Ашинской дистанции пути, расположенного на административной территории Ашинского района Челябинской области РФ, с помощью найденного им камня, взломал запорное устройство входной двери, незаконно проник в складское помещение, в котором хранились материальные ценности и имущество Ашинской дистанции пути, в том числе 2 штуки новых ж/д стрелочных подкладок, 2 штуки новых ж/д шестидырных накладок, 5 штук новых ж/д подкладок КБ, 3 штуки новых ж/д подкладок КД, 2 штуки новых ж/д подкладок Д, 4 штуки новых ж/д стрелочных болтов, принадлежащие Ашинской дистанции пути Куйбышевской железной дороги - филиала <ФИО>9.
Похищенные им 2 штуки новых ж/д стрелочных подкладок, 2 штуки новых ж/д шестидырных накладок, 5 штук новых ж/д подкладок КБ, 3 штуки новых ж/д подкладок КД, 2 штуки новых ж/д подкладок Д, 4 штуки новых ж/д стрелочных болтов Святов А.И. с целью дальнейшей сдачи в приемный пункт металлолома за деньги сложил во взятую с собой тележку, оставленную в кустах у автомобильной дороги, расположенной вдоль железнодорожных путей.
Но довести до конца свой преступный умысел Святов А.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками железной дороги и сотрудниками полиции, похищенные 2 штуки новых ж/д стрелочных подкладок, 2 штуки новых ж/д шестидырных накладок, 5 штук новых ж/д подкладок КБ, 3 штуки новых ж/д подкладок КД, 2 штуки новых ж/д подкладок Д, 4 штуки новых ж/д стрелочных болтов были изъяты.
Согласно справки, предоставленной начальником Ашинской дистанции пути <ФИО>6, стоимость 2 штук новых ж/д стрелочных подкладок составляет 415,55 рублей, стоимость 2 штук новых ж/д шестидырных накладок марки Р-65 составляет 2126,12 рублей, стоимость 5 штук новых ж/д подкладок КБ составляет 945,68 рублей, стоимость 3 штук новых ж/д подкладок КД составляет 788,54 рублей, стоимость 2 штук новых ж/д подкладок Д составляет 321,64 рублей, стоимость 4 штук новых ж/д стрелочных болтов составляет 121,17 рублей. Общая стоимость ущерба составляет 4718,70 рублей.
Своими преступными действиями, а именно хищением 2 штук новых ж/д стрелочных подкладок, 2 штук новых ж/д шестидырных накладок, 5 штук новых ж/д подкладок КБ, 3 штук новых ж/д подкладок КД, 2 штук новых ж/д подкладок Д, 4 штук новых ж/д стрелочных болтов Святов А.И. пытался причинить материальный ущерб Ашинской дистанции пути Куйбышевской железной дороги – филиала <ФИО>9 на сумму 4718,70 рублей.
Подсудимый Святов А.И. виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Святовым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласен.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Святовым А.И. квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Святов А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, в целом по материалам дела характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога.
Обстоятельства, отягчающим наказание, не установлены.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование в расследовании преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Суд при назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Святов А.И.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Меру пресечения Святову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- 2 стрелочные подкладки, 2 шестидырные накладки, 5 подкладок КБ, 3 подкладки КД, 2 подкладки ДО, 4 стрелочных болтов, замок, ключ переданные под сохранную расписку <ФИО>7, передать Ашинской дистанции пути Куйбышевской железной дороги;
- тележку, переданную под сохранную расписку Святову А.И., оставить у Святова А.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий О.С.Шкерина