Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1-183/2014 (№)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года г.Норильск
Норильский городской суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Литвиновой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Кудрина П.А.,
подсудимого Гришечкина С.А.,
защитника – адвоката Колпакова С.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Сидиропуло О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гришечкина С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, п. «г» ч.4 ст.228.1, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Гришечкин С.А. в составе группы лиц по предварительному сговору четырежды покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также в составе группы лиц по предварительному сговору приготовил наркотическое средство в крупном размере к незаконному сбыту, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления им совершены в г.Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Гришечкин С.А. в <адрес> преследуя корыстные цели, направленные на незаконное личное обогащение, предложил своему знакомому Б., в отношении которого Норильским городским судом ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор, совместно с ним заняться незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Норильска. На данное предложение Б., <данные изъяты>, дал свое добровольное согласие. Тем самым, Гришечкин С.А. и Б. вступили в предварительный сговор группой лиц для совершения незаконного сбыта наркотических средств и извлечения при этом преступного дохода.
Между Гришечкиным С.А. и Б. были заранее распределены роли, согласно которых Гришечкин С.А. у неустановленного следствием лица незаконно, <данные изъяты> заказывал партии наркотического средства, осуществляя его бесперебойную поставку, информировал Б. о датах, времени и местах поступления и нахождения наркотического средства в г.Норильске с целью их сбыта; получал и распределял незаконно полученные денежные средства от сбыта наркотиков на личные нужды.
Б. согласно отведенной ему роли была определена обязанность получения от Гришечкина С.А. наркотического средства и незаконный сбыт этого наркотического средства наркозависимым потребителям в г. Норильске.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гришечкин С.А. согласно своей роли в преступной группе ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у неустановленного следствием лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно с целью сбыта приобрел - вещество которое содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере. После чего Гришечкин С.А. согласно своей роли в преступной группе по сотовой связи информировал Б. о месте нахождения вышеуказанного наркотического средства <адрес>, с целью последующего сбыта Д.
После чего Б. согласно своей роли в преступной группе, для дальнейшего незаконного сбыта А.., по указанию Гришечкина С.А. забрал ДД.ММ.ГГГГ около 19-50 часов указанное выше вещество <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 до 23-00 часов Б., находясь в квартире <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Гришечкиным С.А., незаконно сбыл Д. путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно полученное от Гришечкина С.А. ДД.ММ.ГГГГ - вещество, которое содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма в крупном размере.
Умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Гришечкин С.А. и Б. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции в отношении Гришечкина С.А., Б. и Д. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Гришечкин С.А., согласно своей роли в преступной группе, в дневное время суток у неустановленного следствием лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно с целью сбыта приобрел - вещество которое содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, после чего, согласно своей роли в преступной группе по сотовой связи информировал Б. о месте нахождения вышеуказанного наркотического средства <адрес>, с целью последующего сбыта Д.
После чего Б., согласно своей роли в преступной группе, для дальнейшего незаконного сбыта А., по указанию Гришечкина С.А. забрал ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время указанное выше вещество под лестничной площадкой <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Б., находясь в квартире <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Гришечкиным С.А., незаконно сбыл Д., путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно полученное от Гришечкина С.А. ДД.ММ.ГГГГ - вещество, которое содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере.
Однако умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Б., по предварительному сговору с Гришечкиным С.А., не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Д. указанное выше наркотическое средство приобрел у Б. в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», производимого под контролем оперативных сотрудников <данные изъяты>, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время Гришечкин С.А. в квартире <адрес> преследуя корыстные цели, направленные на незаконное личное обогащение, предложил своему знакомому В.И., в отношении которого Норильским городским судом ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор, совместно с ним заняться незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Норильска. На данное предложение Д.И., <данные изъяты>, дал свое добровольное согласие. Тем самым Гришечкин С.А. и Д.И. вступили в предварительный сговор группой лиц для совершения незаконного сбыта наркотических средств и извлечения при этом преступного дохода.
Между Гришечкиным С.А. и Д.И. были заранее распределены роли, согласно которых Гришечкин С.А., у неустановленного следствием лица незаконно, <данные изъяты>, с целью сбыта и для личного потребления заказывал и оплачивал партии наркотических средств, осуществляя их бесперебойную поставку, затем информировал В.И. о датах, времени и местах поступления и нахождения наркотических средств <адрес> с целью их сбыта; после чего забирал и передавал наркотическое средство В.И. для хранения и сбыта; получал и распределял незаконно полученные денежные средства от сбыта наркотиков на личные нужды.
В.И., согласно отведенной ему роли, была определена обязанность получения от Гришечкина С.А. наркотического средства, его расфасовка на более мелкие дозы, и незаконный сбыт этого наркотического средства, наркозависимым потребителям в г. Норильске.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гришечкин С.А. согласно своей роли в преступной группе ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, <данные изъяты>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заказал и незаконно приобрел с целью сбыта - вещество, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере. После чего Гришечкин С.А. согласно своей роли в преступной группе, по сотовой связи информировал В.И. о месте нахождения выше указанного наркотического средства <адрес> с целью последующего сбыта.
В.И., согласно своей роли в преступной группе, для дальнейшего незаконного сбыта по указанию Гришечкина С.А. забрал ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов указанное выше вещество <адрес>. После чего данное наркотическое средство В.И. отвез и стал незаконно хранить по месту своего жительства по <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, около дома <адрес>, Гришечкин С.А. и В.И., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно сбыли Р. путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - вещество, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере.
Умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Гришечкин С.А. и В.И. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции в отношении Гришечкина С.А., В.И. и Р. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Гришечкин С.А., согласно своей роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, <данные изъяты>, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно заказал и приобрел с целью сбыта и для личного потребления - вещество, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, оплатив данный заказ денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Гришечкин С.А., согласно своей роли в преступной группе, информировал В.И. о месте нахождения вышеуказанного наркотического средства <адрес>, которое забрал ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время под лестницей <адрес>.
Часть - вещества, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма, Гришечкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, передал с целью дальнейшего сбыта В.И. по <адрес>, а часть вещества, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма Гришечкин С.А. для личного потребления без цели сбыта оставил храниться при себе.
В.И. согласно своей роли в преступной группе для дальнейшего незаконного сбыта получил от Гришечкина С.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по <адрес>, которое с целью сбыта расфасовал на дозы. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 17-10 часов около дома <адрес> Гришечкин С.А. и В.И., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно в салоне автомашины <данные изъяты> сбыли Д.Ю. путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - вещество, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере.
Умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Гришечкин С.А. и Д.И. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции в отношении Гришечкина С.А., В.И. и Д.Ю. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12-10 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции на автомобильной стоянке расположенной напротив дома <адрес> был задержан В.И.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-50 до 13-20 часов в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего В.И. была обнаружена и изъята часть приготовленного к незаконному сбыту вещества, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере. А так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-15 до 15-00 часов в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по <адрес>, в жилище у В.И. была обнаружена и изъята оставшаяся часть приготовленного к незаконному сбыту вещества, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере.
Вещество, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, Гришечкин С.А. действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с В.И. приискал ранее и приготовил к дальнейшему незаконному сбыту, однако довести до конца свой преступный умысел Гришечкин С.А. по предварительному сговору с В.И., не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как В.И. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Гришечкин С.А. <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, <данные изъяты>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно заказал и приобрел с целью сбыта и для личного потребления – вещество, которое содержит в свое составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, оплатив данный заказ денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Гришечкин С.А. забрал ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время указанное выше вещество под лестницей <адрес>. Часть - вещества, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма, Гришечкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время передал с целью дальнейшего сбыта В.И. по <адрес>, а часть вещества, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма Гришечкин С.А. для личного потребления без цели сбыта оставил храниться при себе, т.е. незаконно приобрел и хранил его до 16-55 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» на лестничной площадке <адрес>, затем в ходе изъятия предметов у Гришечкина С.А. указанное вещество было у него обнаружено и изъято.
ПодсудимыйГришечкин С.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции Российской Федерации, при этом подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний подсудимого Гришечкина С.А. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он, будучи допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он договорился с Б. совместно продавать наркотические средства, <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в отпуск за пределы г.Норильска, однако по сотовому телефону он поддерживал связь с Б., который дважды просил его заказать наркотики с целью дальнейшего сбыта. Он заказывал наркотики <данные изъяты>, после чего сообщал Б. адрес закладки. Сейчас ему известно, что наркотики Б. сбывал их общему знакомому Д.
ДД.ММ.ГГГГ после задержания Б. он договорился с В.И. совместно торговать наркотическими средствами. Наркотики приобретались также <данные изъяты>. Далее В.И. получал у него наркотики и сбывал их своим знакомым, а деньги делили поровну. ДД.ММ.ГГГГ они с В.И. сбыли наркотическое средство Р. за <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ Д.Ю. – за <данные изъяты> рублей. Также у них имелись наркотические средства, приготовленные для сбыта, но сбыть их не удалось, так как ДД.ММ.ГГГГ они с В.И. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При себе у него также были обнаружены наркотические средства, которые он хранил для личного потребления. В содеянном глубоко раскаивается, вину признает полностью. (том № л.д. №)
Помимо признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, вина Гришечкина С.А. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:
Так, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Д., совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний свидетеля К., допрошенного в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ из оперативных источников сотрудникам <данные изъяты> стала поступать информация о том, что группа лиц приобретает и в дальнейшем сбывает определенному кругу лиц в г.Норильске крупные партии наркотических средств, а именно – «курительные смеси», в крупных размерах. Оперативным путем были установлены лица, подозреваемые в организации данной преступной группы – Б. и Гришечкин С.А. В отношении них для проверки на причастность к совершению указанных деяний проводились оперативные мероприятия, направленные на задержания последних с поличным. Между Б. и Гришечкиным С.А. были заранее распределены роли, <данные изъяты>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены номера сотовых телефонов, которыми пользовался Гришечкин С.А. и Б.., осуществлялось прослушивание телефонных переговоров. В середине ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что гр-н Д. причастен к незаконному приобретению и хранению наркотических средств (курительных смесей), без цели сбыта, для личного потребления. По имевшейся оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ Д. в своей квартире по <адрес>, незаконно приобрел у Б., в отношении которого также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», наркотические курительные смеси и хранил данные наркотики в своем жилище. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Д. был задержан <адрес>, при этом он пояснил, что в его квартире находятся наркотики, которые он хранит для личного потребления, и которые он желает добровольно выдать. В ходе проведения обследования квартиры Д., в комнате на компьютерном столе в корпусе принтера был обнаружен сверток из фольги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, Д. пояснил, что изъятый у него наркотик он приобрел у знакомого Б., которому он предварительно звонил. По окончанию оперативно-розыскных мероприятий были составлены протоколы, в которых расписались лица, участвующие в их проведении.
Из показаний свидетеля Д., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой по <адрес>, пришел Б., который предложил ему приобрести у него наркотик – курительную смесь, массой <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. Б. сообщил, что курительная смесь находится в «закладке», которую ему необходимо сходить и взять. После чего Б. данную курительную смесь принес к нему домой в свертке из фольги и ушел. Деньги за данное наркотическое средство он должен был передать позже, так как необходимой суммы при себе не имел. ДД.ММ.ГГГГ около 21-50 часов, когда он возвращался домой с работы, его задержали сотрудники полиции, после чего в присутствии понятых при обследовании его жилого помещения указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты. После проведения обследования его квартиры был составлен протокол, в котором расписались участвующие в нем лица. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля Б., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов дня он встретился с Гришечкиным С.А. <адрес>, где они договорились совместно заниматься сбытом наркотических средств – курительных смесей в г. Норильске. Он должен был получать от Гришечкина С.А. курительные смеси массой около <данные изъяты> грамм и сбывать их наркозависимым лицам в г. Норильске, при этом часть полученных денег от продажи отдавать Гришечкину С.А., а часть оставлять себе. Наркотики он забирал в местах закладках указанных ему Гришечкиным С.А., и он же говорил ему цену наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он договорился с Д. о сбыте ему курительной смеси массой <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей. После этого он позвонил Гришечкину С.А. на его сотовый телефон и сказал, что есть клиент для покупки наркотика, на что Гришечкин С.А. сообщил ему место нахождение наркотика – <адрес>. После чего, он сходил забрал закладку с наркотическим средством, и передал ее Д. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за наркотики Д. передал ему ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. №)
Как следует из материалов дела рапорта старшего оперуполномоченного <данные изъяты> К. ДД.ММ.ГГГГ около 21-50 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на площадке четвертого этажа <адрес> был задержан Д., по месту жительства которого в ходе обследования жилого помещения был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения – желто-зеленого цвета. (том № л.д. №)
Обстоятельства обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Д., по <адрес> - свертка из фольги с находящимся в нем веществом растительного происхождения – желто-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамма (остаточная масса после проведения исследования составила <данные изъяты> грамма) (том № л.д. №), подтверждается протоколом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного на основании постановления Норильского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения». (том № л.д. №).
Кроме этого, указанные обстоятельства нашли подтверждение и в показаниях свидетеля З., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который участвовал при обследовании жилого помещения, расположенного по <адрес> в качестве понятого, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в качестве понятого для участия при проведении личного досмотра задержанного мужчины, представившегося Д., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. После чего они проследовали по месту жительства Д., где в ходе обследования жилого помещения был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Д. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотиком, который он хранил для личного употребления. Далее был составлен протокол обследования квартиры, в котором все было зафиксировано верно, в нем расписались участвующие лица. (том № л.д. №)
Опечатанные прозрачные полимерные пакеты с наркотическим средством, явившимся предметом преступного посягательства, изъятые в ходе обследования жилого помещения по месту жительства Д. ДД.ММ.ГГГГ, являлись объектом осмотра (том № л.д. №); в ходе которого нарушений целостности упаковки осматриваемых пакетов не обнаружено; признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. №).
По приговору Норильского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Д. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, по факту незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 до 23-00 часов по месту своего жительства и хранении вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством - массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля З.В., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Б. <данные изъяты> зарегистрирован по месту ее жительства, однако проживает у своего одноклассника В. по <адрес>. Номер № – сотовой компании МТС, был зарегистрирован на нее, но с 2012 года этот номер она отдала Б. и им не пользовалась. (том № л.д. №)
Из ответа ОАО «МТС» следует, что номер № зарегистрирован на имя З.В. (том № л.д. №); из ответа ОАО «Вымпелком» следует, что номер № зарегистрирован на имя Д. (том № л.д. №).
В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ документов – детализации состоявшихся телефонных переговоров, входящих и исходящих звонков на абонентский номер сотового телефона №, установлено наличие 15 входящих и исходящих звонков и СМС сообщений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с номера №, принадлежащего Д., в том числе 3 звонка ДД.ММ.ГГГГ, и 1 звонок ДД.ММ.ГГГГ; и наличие 30 входящих и исходящих звонков и СМС сообщений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с номера №, принадлежащего Гришечкину С.А., в том числе 20 звонков ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №).
Из протоколов осмотра и прослушивания цифрового компакт-диска № «PHILIPS CD-R 700 MB №» с аудиозаписью телефонных переговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Б. и Д., Б. и Гришечкиным С.А., проведенных с участием Б. и Гришечкина С.А., следует, что последние дали пояснения к прослушанным разговорам об их совместной преступной деятельности, из которых видно, что между ними были распределены роли в преступной группе, определен порядок взаимоотношений и поведения, методы конспирации и маскировки преступной деятельности, способы связи, намерение о длительности и бесперебойности предоставления наркотических средств и их сбыт. Указанные факторы, а также наличие единой преступной цели свидетельствуют об организационном единстве преступной группы (том № л.д. №); указанные результаты ОРМ признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. №).
Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему, следует, что в ходе проверки показаний на месте Б. показал об обстоятельствах сбыта наркотического средства Д. ДД.ММ.ГГГГ, указал место закладки наркотика - <адрес>, а также место сбыта: в квартире <адрес>, в составе группы лиц по предварительному сговору с Гришечкиным С.А. за <данные изъяты> рублей. (том № л.д. №)
Так, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Д., совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний свидетеля К. в судебном заседании следует, что он совместно с сотрудниками <данные изъяты> участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Д., по месту жительства которого были обнаружены и изъяты наркотические средства. В дальнейшем Д. дал добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Б., о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ после производства личного досмотра Д., в ходе которого у него ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были помечены специальным порошком «СХВ». После чего Д. позвонил на сотовый телефон Б. и они договорились о встрече в квартире Д. по <адрес>, для продажи курительной смеси. После этого он, понятые, и другие сотрудники полиции подъехали на служебном автомобиле по указанному адресу, где Д. зашел в подъезд, и отсутствовал пару часов, после чего в указанный подъезд зашел Б., который пробыл там минут пятнадцать, после чего вышел и направился в магазин «П», где <данные изъяты> отправил деньги. Примерно через два часа Б. вновь вернулся по месту жительства Д.., откуда вышел минут через 10-15, после чего был задержан. Далее Д. добровольно выдал приобретенные у Б. наркотические средства – курительную смесь. У Б. в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотические средства и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», врученные ранее Д. По поводу, изъятых денежных средств Б. пояснил, что эти денежные средства ему передал его знакомый по имени А., в счет долга. По поводу, изъятых наркотических средств пояснил, что это курительная смесь, которую он хранил для личного употребления. После чего были освещены руки Б. и изъятые у него денежные средства специальным лазером, в результате чего на кончиках пальцев и купюрах было обнаружено свечение зеленого цвета. По окончанию оперативно-розыскных мероприятий были составлены протоколы, в которых расписались лица участвующие в них. Также в ходе ОРМ было установлено, что Б. заходил в магазин «П» с целью отправки через <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей Гришечкину С.А., которые впоследствии ДД.ММ.ГГГГ были изъяты из <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля А.С. исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы <данные изъяты> участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Б., в качестве закупщика выступал Д., которому предварительно в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Далее на служебном автомобиле они проехали по месту жительства Д. по <адрес>, где впоследствии и был задержан Б. После чего во втором подъезде <адрес> на четвертом этаже Д. пояснил, что у него находится наркотическое средство курительная смесь, которое он около 18-00 часов приобрел у Б. и добровольно выдал один отрезок фольги сложенный в виде свертка, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. По результатам ОРМ был составлен протокол, в котором расписались участвующие в мероприятии лица, каких-либо замечаний и заявлений не поступило. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля С. исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он совместно с сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Б., после задержания которого им было проведено обследование жилого помещения по месту жительства Б. по <адрес>. В ходе обследование которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения, по поводу которого Б. показал, что это ромашка. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля Ш. исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками <данные изъяты> участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Б., который был задержан около 18-05 часов на первом этаже во втором подъезде <адрес>. В дальнейшем в период времени с 20-10 до 20-25 часов им совместно с экспертом <данные изъяты> Д.В. были получены образцы смывов с пальцев рук ладоней правой и левой рук у Б. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля Д.., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он согласился принять участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства – курительной смеси у Б., после чего был досмотрен и ему были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Далее он созвонился с Б. и договорился с ним о встрече, которая должна была состояться по месту его жительства в квартире <адрес>. В этот же день, после того, как Б. продал ему наркотические средства, он добровольно выдал их сотрудникам полиции. (том № л.д.№)
Из показаний свидетеля Б., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Д. передал ему <данные изъяты> рублей за проданные ему ДД.ММ.ГГГГ наркотики, и в процессе разговора они договорились с ним об очередном сбыте наркотика массой <данные изъяты> грамм, также за <данные изъяты> рублей. Созвонившись с Гришечкиным С.А., он сообщил ему, что Д. хочет приобрести еще <данные изъяты> грамм наркотика, на что Гришечкин С.А. сказал, что необходимо вначале сделать предоплату в размере <данные изъяты> рублей. Д. согласился, но передал только <данные изъяты> рублей, пояснив, что остальные <данные изъяты> рублей отдаст после получения наркотика. После чего он через <данные изъяты> перевел на номер, указанный Гришечкиным С.А. - <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь, через какое-то время отправил смс-сообщение с адресом закладки, где он во втором подъезде <адрес> и забрал наркотики. Далее он по договоренности с Гришечкиным С.А., по месту жительства Д. продал последнему указанный наркотик – курительную смесь, массой около <данные изъяты> грамм, а Д. в свою очередь передал оставшиеся <данные изъяты> рублей. После чего он был задержан сотрудниками полиции и у него были обнаружены и изъяты наркотики, которые он хранил для личного потребления без цели сбыта и <данные изъяты> рублей, которые он получил от Д. за сбыт ему наркотика (том № л.д. №).
СвидетельВ. судупоказал, что с 2006 года у него дома стал проживать его одноклассник Б., и ему известно, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять наркотики - курительные смеси. ДД.ММ.ГГГГ Б. позвонил ему и попросил свозить его на <адрес>, где он зашел во второй подъезд и вышел через 1-2 минуты, после чего попросил отвезти его к дому <адрес> к знакомому Д. После того, как он свозил его по указанным адресам, он поехал дальше работать. Зачем Б. ездил по этим адресам, он ему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции он узнал, что Б. задержали за наркотики.
Как следует из материалов уголовного дела, основанием для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «В» ДД.ММ.ГГГГ послужило постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и наличие оперативной информации. (том № л.д. №)
ДД.ММ.ГГГГ Д. выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками <данные изъяты>, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (том № л.д. №). Для чего Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-10 до 13-40 часов в служебном кабинете № <адрес> в присутствии понятых после проведения его личного досмотра были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 1 купюра достоинством по <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера купюр занесены в протокол, для дальнейшего приобретения наркотических средств у Б., на которые предварительно было нанесено порошкообразное вещество «СХВ», которое при освещение ультрафиолетовой лампой имеет светло-голубой цвет. (том № л.д. №)
Обстоятельства личного досмотра Д., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, пометки, осмотра и передачи Д. денежных средств, подтверждаются и показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании, который участвовал в качестве понятого, подтвердив последовательность и обстоятельства проведения указанных мероприятий.
Из протокола добровольной выдачи следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 до 19-30 часов Д. в служебном кабинете № <адрес> добровольно в присутствии понятых выдал отрезок фольги сложенный в виде свертка, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения, при этом Д. пояснил, что изъятое у него вещество он приобрел у своего знакомого по имени В. (том № л.д. №)
Обстоятельства добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ Д. отрезка фольги с находившемся в нем измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма (остаточная масса после проведения исследования составила <данные изъяты> грамма) (том № л.д. №); подтверждается и показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании, который участвовал при добровольной выдаче Д. ранее приобретенного наркотического средства, в качестве понятого, подтвердив последовательность и обстоятельства проведения указанных мероприятий.
Из протокола изъятия предметов, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-35 до 18-50 часов на площадке между первым и вторым этажами <адрес> у Б. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с врученными Д. для проведения проверочной закупки, а также сотовый телефон и полимерный пакетик, свернутый в виде мешочка внутри которого находилось вещество растительного происхождения. По поводу изъятого Б. пояснил, что денежные средства, изъятые у него в сумме <данные изъяты> рублей, он получил от своего знакомого по имени А в качестве долга, а изъятое вещество является наркотическим средством – курительной смесью, которую он хранил для личного употребления (том № л.д. №). На изъятых денежных средствах в сумме <данные изъяты> рублей были обнаружены следы специального химического вещества «СХВ», которое при освещение лазером с определенной частотой волны имелся зеленый свет, на руках Б. также были обнаружены следы указанного химического вещества, взяты образцы для сравнительного исследования (том № л.д. №).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на тампоне со смывами с пальцев и ладоней рук Б., полученного ДД.ММ.ГГГГ и на денежных средствах в общей сумме <данные изъяты> рублей, изъятых у Б. - ДД.ММ.ГГГГ имеются следы вещества люминесцирующего зеленым цветом, основа люминесцирующего вещества на указанных объектах, однородна по своему химическому составу. (том № л.д. №)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество обнаруженное и изъятое у Б. в ходе изъятия предметов, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамм. (том № л.д. №)
Обстоятельства обнаружения и изъятия у Б. указанных денежных средств и наркотического средства, сбор образцов для сравнительного исследования, также подтверждается показаниями свидетелей А.А. и Ш., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые участвовали при изъятии предметов у Б. в качестве понятых, подтвердив последовательность и обстоятельства проведения указанных мероприятий. (том № л.д. №).
Опечатанные полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством, явившиеся предметом преступного посягательства, добровольно выданные Д., и изъятые у Б., денежные средства, используемые Д. при проведении проверочной закупки являлись объектами осмотра (том № л.д. №, том № л.д. №); в ходе которых нарушений целостности упаковок осматриваемых пакетов не обнаружено; признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. №, том № л.д. №).
Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы <данные изъяты> участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества у Б., подозреваемого в незаконном сбыте наркотических средств. Предварительно Д. в присутствии приглашенных двух понятых, были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После проведения Д. ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки был задержан Б., у которого в ходе изъятия предметов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей использовавшиеся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и врученные ранее Д. В ходе ОРМ было установлено, что Б. заходил в магазин «П», который расположен в доме <адрес> и через <данные изъяты> оплатил <данные изъяты> рублей. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ техником ООО «Л» С.В., была произведена инкассация денежных средств в <данные изъяты>, где среди остальных денежных средств была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> тысяч рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее врученной Д. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Б. Также при свечении на купюру специальным фонариком, денежная купюра достоинством <данные изъяты> тысяч рублей, святилась зеленым цветом.
Из показаний свидетеля С.В. исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился оперуполномоченный М., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого через <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в магазине «П» лицо, подозреваемое в совершении преступления, осуществило платеж в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, которую необходимо изъять. После проведения инкассации денежных средств в <данные изъяты>, у него в присутствии понятых была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с протоколом вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств Д.., также при свечении фонариком денежная купюра светилась зеленым цветом (том № л.д. №).
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-40 до 11-55 часов в служебном кабинете № <адрес> было произведено изъятие предметов у С.В., среди денежных купюр снятых им из <данные изъяты>, расположенного в магазине «П» по <адрес>, была обнаружена и изъята 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, врученная ранее Д. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (том № л.д. №)
Обстоятельства обнаружения и изъятия у С.В. денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, также подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ф.С.., и показаниями свидетеля Г., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые участвовали при изъятии указанной денежной купюры у С.В. в качестве понятых, подтвердив последовательность и обстоятельства проведения указанного мероприятия. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля З.В., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Б. является <данные изъяты>, однако она <данные изъяты>. <данные изъяты> зарегистрирован по месту ее жительства, однако проживает у своего одноклассника В. по <адрес>. Номер № – сотовой компании МТС, был зарегистрирован на нее, но с 2012 года этот номер она отдала Б. и им не пользовалась. (том № л.д. №)
Из ответа ОАО «МТС» следует, что номер № зарегистрирован на имя З.В. (том № л.д. №); из ответа ОАО «Вымпелком» следует, что номер № зарегистрирован на имя Д. (том № л.д. №).
Из протокола осмотра сотового телефона «SAMSUNG», обнаруженного и изъятого у Б. (том № л.д. №) и протокола осмотра документов – детализации состоявшихся телефонных переговоров (том № л.д. №), зафиксировано наличие телефонных соединений и смс-сообщений между абонентскими номерами Б., Гришечкина С.А. и Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из протоколов осмотра и прослушивания цифрового компакт-диска № «PHILIPS CD-R 700 MB №» с аудиозаписью телефонных переговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Б. и Д., Б. и Гришечкиным С.А., проведенных с участием Б. и Гришечкина С.А., следует, что последние дали пояснения к прослушанным разговорам об их совместной преступной деятельности, из которых видно, что между ними были распределены роли в преступной группе, определен порядок взаимоотношений и поведения, методы конспирации и маскировки преступной деятельности, способы связи, намерение о длительности и бесперебойности предоставления наркотических средств и их сбыт. Указанные факторы, а также наличие единой преступной цели свидетельствуют об организационном единстве преступной группы (том № л.д. №); указанные результаты ОРМ признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. №)
В ходе проверки показаний на месте Б. показал об обстоятельствах сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Д., и указал место закладки наркотика под лестничной площадкой <адрес>, а также место сбыта в квартире <адрес>, в составе группы лиц по предварительному сговору с Гришечкиным С.А., наркотического вещества массой <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей (том № л.д. №).
Так, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Р., совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний свидетеля К., допрошенного в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ из оперативных источников вновь стала поступать информация о том, что группа лиц в составе Гришечкина С.А. и В.И. приобретает и в дальнейшем сбывает наркотические средства – курительные смеси, в крупных размерах. В ходе проведения оперативного наблюдения было установлено, что указанные лица в течение длительного времени систематически встречались в различных частях города. Совокупность полученных оперативных данных свидетельствовала о наличии преступной связи Гришечкина С.А. и В.И., мотивированной реализацией наркотиков и получением от этого преступной прибыли. В отношении указанных лиц для проверки на причастность к совершению указанных деяний проводились оперативные мероприятия, направленные на задержание последних с поличным. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены номера сотовых телефонов, которыми пользовался Гришечкин С.А. и В.И., осуществлялось прослушивание телефонных переговоров. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов на перекрестке улиц <адрес> в автомашине такси был задержан Р. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. В ходе изъятия предметов у Р. при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого они совместно с Р., проехали по месту его жительства, где в присутствии понятых провели обследование его квартиры, расположенной по <адрес>, где Р. пояснил, что в квартире в спальной комнате у него хранятся наркотики «трава», больше ничего противозаконного в квартире нет. В спальной комнате на кровати под матрацем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета. В этой же комнате на тумбочке им были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе серого цвета. При допросе Р. пояснил, что наркотики он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов у Гришечкина <данные изъяты> и его друга В.И. около плавательного бассейна расположенного по <адрес>, за <данные изъяты> тысяч рублей. После проведенного обследования квартиры был составлен протокол, в котором расписались участвующие в нем лица, ни от кого из присутствующих никаких замечаний не поступило.
Из показаний свидетеля Р., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к Гришечкину С.А., где в разговоре спросил, может ли он приобрести у него наркотики, так как он их употребляет. Гришечкин С.А. предложил приобретать у него наркотики по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он начал приобретать наркотики у Гришечкина С.А. примерно 1 раз в неделю, весом около <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов около плавательного бассейна расположенного <адрес> он приобрел у него наркотические средства за <данные изъяты> рублей. Гришечкин С.А. в этот день приехал к нему на машине <данные изъяты>, за рулем которого был В.И., он понял, что они совместно приобретают и торгуют наркотиками в г. Норильске. ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц <адрес> в такси темного цвета, его задержали сотрудники полиции <данные изъяты>, после чего в ходе обследования жилого помещения по месту его проживания по <адрес>, у него было обнаружено и изъято в комнате на кровати под матрасом в пачке из-под сигарет «Парламент» в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, которое он приобрел для личного употребления у Гришечкина С.А. ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. №).
Из показаний свидетеля В.И.., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Гришечкиным С.А. о совместном сбыте наркотических средств в г. Норильске. Гришечкин С.А. заказывал <данные изъяты> с целью сбыта курительные смеси, и после того, как он забирал их в оговоренных местах, передавал ему (В.И.) для хранения по месту жительства и дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гришечкиным С.А. забирал закладку с наркотиками, которые впоследствии расфасовал на более мелкие партии. ДД.ММ.ГГГГ Гришечкину С.А. позвонил их общий знакомый Р. и попросил продать ему курительную смесь на <данные изъяты> рублей. Договорились о встрече, которая должна была состояться около плавательного бассейна <адрес> в этот же день около 23-00 часов, встретившись с Р. в назначенное время и месте, они продали ему наркотики за <данные изъяты> рублей. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля В.Н., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с Гришечкиным С.А. и В.И. он знаком с детства, и с их слов ему известно, что они занимаются сбытом наркотических средств – курительных смесей, которые Гришечкин С.А. заказывал через <данные изъяты>, забирал закладки и передавал В.И. для последующего изготовления из концентрата непосредственно смеси, пригодной для курения и дальнейшего сбыта. (том № л.д. №)
Из протокола обследования жилого помещения квартиры Р., проведенного на основании постановления Норильского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «обследование жилого помещения» (том № л.д. №), следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования квартиры, расположенной по <адрес> в спальной комнате на кровати под матрацем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета (том № л.д. №), которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма. (том № л.д. №) Также были изъяты электронные весы, на которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и следы наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамид. (том № л.д. №)
Обстоятельства обнаружения и изъятия в квартире Р. наркотических средств, электронных весов, сотового телефона «SAMSUNG» подтверждаются показаниями свидетелей Р.Я. (том № л.д. №) и Г. (том № л.д. №), исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые участвовали в качестве понятых при обследовании ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения квартиры Р., расположенной по <адрес>, подтвердив последовательность и обстоятельства проведения указанного мероприятия.
Опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, явившимся предметом преступного посягательства, а также электронные весы, сотовый телефон «SAMSUNG», и изъятые при проведении обследования жилого помещения квартиры Р., являлись объектами осмотра (том № л.д. №), в ходе которых нарушений целостности упаковок осматриваемых пакетов не обнаружено; они признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. №) Из протокола осмотра сотового телефона «SAMSUNG», изъятого у Р. зафиксированы телефонные соединения между абонентскими номерами Р., Гришечкина С.А. и В.И.
Из ответа на отдельное поручение следователя о проведении ОРМ следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что лицом, незаконно сбывшим ДД.ММ.ГГГГ Р. наркотическое средство - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством, массой<данные изъяты> грамма, является Гришечкин С.А. (том № л.д. №)
Из протоколов осмотра и прослушивания аудиозаписей компакт-дисков № «PHILIPS CD-R 700 MB №» (том № л.д. №), № «PHILIPS CD-R 700 MB №» (том № л.д. №) и № «PHILIPS CD-R 700 MB №» (том № л.д. №), проведенных с участием В.И. и Гришечкина С.А., которые дали пояснения к прослушанным разговорамоб их совместной преступной деятельности, из которых видно распределение ролей в преступной группе, определение порядка взаимоотношений и поведения, методы конспирации и маскировки преступной деятельности, способы связи, намерение о длительности и бесперебойности предоставления наркотических средств и их сбыт; указанные результаты ОРМ признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля Е., допрошенной в судебном заседании следует, что В.И. <данные изъяты> стал жить отдельно по <адрес>. Номер № – сотовой компании МТС, был зарегистрирован на нее, но с 2010 года этот номер она отдала В.И. и им не пользовалась.
Из протокола осмотра детализации соединений абонентского номера №, которым пользовался В.И. зафиксировано наличие телефонных соединений между абонентскими номерами В.И. и Гришечкина С.А., В.И. и Р. (том № л.д. №); которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. №).
В ходе осмотра сотового телефона «LG», в корпусе белого цвета с сим-картой «МТС» обнаруженного и изъятого у Гришечкина С.А. установлено, что на рабочем столе данного телефона, имеется программа «И» для общения через <данные изъяты>. В ходе просмотра сообщений, имеется переписка с <данные изъяты>, свидетельствующая об обстоятельствах сбыта наркотических средств и способах оплаты (том № л.д. №); указанный телефон признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том № л.д.№).
Согласно протоколу проверки показаний на месте В.И. показал об обстоятельствах сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Р., совершенного совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Гришечкиным С.А., а также указал место закладки наркотика – вагончик напротив <адрес>, который он забрал ДД.ММ.ГГГГ, привез по месту своего жительства и расфасовал на мелкие партии. (том № л.д. №)
По приговору Норильского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Р. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, по факту незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов около дома <адрес> и хранении вещества, содержащее в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и являющегося наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. (том № л.д. №)
Так, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Д.Ю., совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний свидетеляК. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17-20 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле дома <адрес> был задержан Д.Ю. и в присутствии понятых произведено изъятие предметов, находящихся при нем. При этом Д.Ю. пояснил, что у него при себе находится наркотик «трава», который он хранил для личного употребления. В ходе изъятия предметов у Д.Ю. было обнаружено и изъято следующее: в нагрудном кармане оранжевой футболки два свертка из фольги, внутри которых находилось растительное вещество желто-зеленого цвета, сотовый телефон марки «Nokia » в корпусе черного цвета. При допросе Д.Ю. пояснил, что изъятый у него наркотик он приобрел за несколько минут до задержания у знакомого В.И., которому он предварительно звонил и в разговоре договорился о встрече с целью приобретения наркотиков. Данные показания полностью подтверждаются проведенными ОРМ в отношении Гришечкина С.А. и В.И.
Из показаний свидетеля Д.Ю. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-30 до 16-00 часов он позвонил В.И. на сотовый телефон, и договорился с ним о том, что он подъедет к нему домой, а именно к дому <адрес>. Через некоторое время В.И. подъехал на автомобиле, он сел в его машину, и во время разговора передал ему <данные изъяты> рублей, а тот передал ему два свертка из фольги. После чего он вышел из автомобиля и его задержали сотрудники полиции <данные изъяты>. Далее в ходе изъятия предметов у него были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с содержимым веществом – наркотиком, растительного происхождения желто-зеленого цвета.
По приговору Норильского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Д.Ю. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, по факту незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ около 17-10 часов в салоне автомашины <данные изъяты> около дома <адрес> и хранении наркотического средства, содержащего в своём составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и являющееся наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля В.И., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует,что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Гришечкин С.А, из разговора с которым он понял, что Гришечкин С.А. через <данные изъяты> заказал наркотики и их необходимо съездить забрать. После чего они съездили в <данные изъяты> где оформили перевод на <данные изъяты> рублей за указанные наркотики. Затем Гришечкину С.А. на сотовый телефон пришло уведомление с адресом закладки. После того, как они забрали закладку, они поехали к нему домой, где Гришечкин С.А. передал ему наркотики для сбыта, который он стал хранить у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он около дома <адрес>, находясь в своей машине, за <данные изъяты> рублей продал часть наркотических средств ранее знакомому Д.Ю. Полученные от сбыта деньги они подели с Гришечкиным С.А. между собой. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля В.Н., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с Гришечкиным С.А. и В.И. он знаком с детства, и с их слов ему известно, что они занимаются сбытом наркотических средств – курительных смесей, которые Гришечкин С.А. заказывал через <данные изъяты>, забирал закладки и передавал В.И. для последующего изготовления из концентрата непосредственно смеси, пригодной для курения и дальнейшего сбыта. (том № л.д. №)
Как следует из материалов дела рапорта старшего оперуполномоченного <данные изъяты> К. ДД.ММ.ГГГГ около 17-20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Д.Ю., у которого при проведении изъятия предметов было обнаружено и изъято два свертка из фольги свернутых в виде конверта, внутри которых находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. (том № л.д. №)
Обстоятельства обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Д.Ю. двух свертков из фольги свернутых в виде конверта, с находящимся в них веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамм (том № л.д. №), подтверждается протоколом изъятия предметов (том № л.д. №).
Кроме этого, указанные обстоятельства нашли подтверждение и в показаниях свидетелей М.Т. и Б., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые участвовали при досмотре задержанного Д.Ю. в качестве понятых, подтвердив последовательность и обстоятельства проведения указанного мероприятия. (том № л.д. №)
Опечатанный прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством, явившимся предметом преступного посягательства, и изъятым при изъятии предметов у Д.Ю.., являлся объектом осмотра (том № л.д. №); в ходе которого нарушений целостности упаковки осматриваемого пакета не обнаружено; признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля Е., допрошенной в судебном заседании следует, что В.И. <данные изъяты> стал жить отдельно по <адрес>. Номер № – сотовой компании МТС, был зарегистрирован на нее, но с 2010 года этот номер она отдала В.И. и им не пользовалась.
Из протокола осмотра - мобильного телефона «Nokia», изъятого у Д.Ю. следует, что в папке «контакты» имеется абонентский номер, которым пользовался В.И. (том № л.д. №), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том № л.д. №)
В ходе осмотра сотового телефона «Nokia», в корпусе белого цвета с сим-картой «МТС», обнаруженного и изъятого у В.И. установлено, что имеются телефонные соединения и смс-переписка между абонентами В.И. и Д.Ю. (том № л.д. №), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том № л.д. №)
Из протокола осмотра детализации соединений абонентского номера №, которым пользовался В.И. зафиксировано наличие телефонных соединений между абонентскими номерами В.И. и Гришечкина С.А. (том № л.д. №); которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. №)
Из протоколов осмотра и прослушивания аудиозаписей компакт-дисков № «PHILIPS CD-R 700 MB №» (том № л.д. №), № «PHILIPS CD-R 700 MB №» (том № л.д. №) и № «PHILIPS CD-R 700 MB №» (том № л.д. №), проведенных с участием В.И. и Гришечкина С.А., которые дали пояснения к прослушанным разговорамоб их совместной преступной деятельности, из которых видно распределение ролей в преступной группе, определение порядка взаимоотношений и поведения, методы конспирации и маскировки преступной деятельности, способы связи, намерение о длительности и бесперебойности предоставления наркотических средств и их сбыт; указанные результаты ОРМ признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. №)
В ходе осмотра сотового телефона «LG», в корпусе белого цвета с сим-картой «МТС» обнаруженного и изъятого у Гришечкина С.А. установлено, что на рабочем столе данного телефона, имеется программа «И» для общения через <данные изъяты>. В ходе просмотра сообщений, имеется переписка с <данные изъяты> свидетельствующая об обстоятельствах сбыта наркотических средств и способах оплаты (том № л.д. №); указанный телефон признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том № л.д.№)
Из справки Сбербанка РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Гришечкиным С.А. на счет банка на карту №, принадлежащую А.С. перечислено <данные изъяты> рублей. (том № л.д. №)
Из протокола проверки показаний на месте следует, что В.И. показал и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гришечкиным С.А. забрал закладку с наркотическим средством под лестницей <адрес>, в дальнейшем указанные наркотики Гришечкин С.А. передал ему на хранение с целью дальнейшего сбыта. Часть наркотического средства он ДД.ММ.ГГГГ около 17-10 часов сбыл Д.Ю., находясь в салоне своего автомобиля <данные изъяты> около дома <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (том № л.д. №)
Так, вина подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель К. суду показал, что после задержания Д.Ю., с целью задержания В.И. с поличным оперуполномоченными сотрудниками <данные изъяты> продолжались проводиться оперативно-розыскные мероприятия «оперативное наблюдение» с целью его задержания. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперативными сотрудниками <данные изъяты> для проверки на причастность к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, около 12-10 часов на автомобильной стоянке напротив дома <адрес> был задержан В.И., где в присутствии понятых последнему было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем оружие, наркотические средства, предметы, запрещенные оборотом, на что В.И. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. После чего был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий В.И., где в подлокотнике между передними сидениями была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент» внутри которой находились два свертка из фольги в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения. В.И. пояснил, что это наркотики для сбыта. Так же наркотические средства были обнаружены и изъяты по месту жительства В.И., однако он лично участие в указанных мероприятиях не принимал. В этот же день был задержан Гришечкин С.А.
Обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении В.И., его задержание, обнаружение и изъятие в его автомобиле наркотических средств, подтверждаются и показаниями свидетеля Е.Н., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым он по указанным обстоятельствам дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (том № л.д. №)
Свидетель М. допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания В.И., он участвовал при обследовании его квартиры, расположенной по <адрес>. В.И. им пояснил, что в его квартире на столе в комнате и в ванной комнате находится наркотическое средство, называемое JWH, которое он хранит с целью сбыта. Так же были обнаружены и изъяты телефоны марки «Нокia», «Samsung», и «FLY», договор аренды помещения, чек перевода денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. В ванной комнате на стиральной машинке в картонной коробке был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с застежкой. Содержимое полимерного пакетика было порошкообразное вещество белого цвета. В.И. пояснил, что это тоже наркотическое вещество JWH, которое он хранит для себя. Там же были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе серого цвета. В.И. пояснил, что это весы для взвешивания наркотиков.
Обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении В.И., его задержание, обнаружение и изъятие по месту его жительства наркотических средств и иных предметов, подтверждаются и показаниями свидетелей М.В. и Е.В., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым они по указанным обстоятельствам дали показания, аналогичные показаниям свидетеля М. (том № л.д. №).
Из показаний свидетеля Е., допрошенной в судебном заседании следует, что В.И. <данные изъяты> стал жить отдельно по <адрес>. Номер № – сотовой компании МТС, был зарегистрирован на нее, но с 2010 года этот номер она отдала В.И. и им не пользовалась.
Из показаний свидетеляВ.И., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ он договорился с его знакомым Гришечкиным С.А. торговать наркотиками в г. Норильске. Гришечкин С.А. заказывал по <данные изъяты> с целью сбыта курительные смеси, забирал наркотики в тех местах, которые ему указывали, и затем передавал ему, для расфасовки, хранения по месту жительства, с целью дальнейшего сбыта. Он и Гришечкин С.А. приготовили к сбыту наркотики - курительные смеси, которые хранились у него дома <адрес>, и в его машине, но ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции на автостоянке напротив дома <адрес> и все наркотики у него были обнаружены и изъяты, в ходе осмотра автомобиля и обследования его жилого помещения. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля Ш., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что <данные изъяты> имеется квартира по <адрес>, которую он в ДД.ММ.ГГГГ сдал в аренду В.И., заключив с ним договор. Перед сдачей квартиры он там навел порядок, запрещенных предметов, наркотиков, а также весов в квартире не было. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля Д.А Д.А., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил молодой человек, который решил купить у него, принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, на что он согласился. Часть денежных средств за автомобиль ему передали сразу, а часть денежных средств ему должны были заплатить ДД.ММ.ГГГГ, после чего договорились, что заключат договор купли-продажи. Наркотические средства он не употребляет, и на момент продажи автомобиля, в нем никаких наркотических средств не находилось. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля В.Н., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с Гришечкиным С.А. и В.И. он знаком с детства, и с их слов ему известно, что они занимаются сбытом наркотических средств – курительных смесей, которые Гришечкин С.А. заказывал через <данные изъяты>, забирал закладки и передавал В.И. для последующего изготовления из концентрата непосредственно смеси, пригодной для курения и дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ он находился у Гришечкина С.А. в квартире, около 17-00 часов когда они вышли из квартиры, то были задержаны сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. (том № л.д. №)
Как следует из материалов дела рапорта старшего оперуполномоченного <данные изъяты> К. ДД.ММ.ГГГГ около 12-10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан В.И., у которого в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, однако при проведении обследования его автомобиля <данные изъяты> и обследования квартиры по месту его жительства по <адрес>, были обнаружены и изъяты в автомобиле: пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились два свертка из фольги, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения; в квартире: фрагмент алюминиевой фольги, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, прозрачный полимерный пакет с застежкой – молнией на горловине, содержимое которого – белое порошкообразное вещество. (том № л.д. №)
Обстоятельства обследования ДД.ММ.ГГГГ транспортного средства <данные изъяты> – В.И., обнаружение в ходе указанного обследования и изъятия пачки из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились два свертка из фольги, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма (том № л.д. №), подтверждается протоколом обследования транспортного средства. (том № л.д. №)
Кроме этого, указанные обстоятельства нашли подтверждение и в показаниях свидетеля Н. допрошенного в судебном заседании, и свидетеля М.В.., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые участвовали при досмотре задержанного В.И. и обследовании его автомобиля <данные изъяты> в качестве понятых, подтвердив последовательность и обстоятельства проведения указанных мероприятий. (том № л.д. №)
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-15 до 15-00 часов в ходе обследования жилого помещения, расположенного по <адрес>, проведенного на основании постановления Норильского городского суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» (том № л.д. №), в присутствии понятых в зальной комнате квартиры на журнальном столике был обнаружен фрагмент алюминиевой фольги внутри которого находилось вещество растительного происхождения желто - зеленого цвета. По поводу обнаруженного В.И. пояснил, что это наркотическое вещество JWH, которое он хранит с целью сбыта. Также на столике были обнаружены и изъяты 4 сотовых телефона, договор аренды указанного жилого помещения, на телевизорной тумбе чек перевода денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, ноутбук. Далее в ванной комнате на стиральной машинке в картонной коробке был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с застежкой, содержимое которого – порошкообразное вещество белого цвета, и электронные весы. По поводу обнаруженного В.И. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством JWH, которое он хранит для сбыта, электронные весы использовались им для взвешивания наркотиков. (том № л.д. №)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленные на экспертизу вещества, изъятые по <адрес> в ходе обследования жилого помещения у В.И., содержат в своём составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и являются наркотическим средством, массами <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. (том № л.д. №)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в смывах с поверхности весов, изъятых в ходе обследования жилого помещения В.И. обнаружены следы – тетрагидроканнабинола, наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанона, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он). (том № л.д. №)
Кроме этого, обстоятельства обнаружения и изъятия предметов в квартире <адрес> у В.И., нашли подтверждение и в показаниях свидетелей В.В.иЛ.В.В., допрошенных в судебном заседании, которые участвовали в ходе обследования указанного жилого помещения в качестве понятых, подтвердив последовательность и обстоятельства проведения указанного мероприятия.
Опечатанные прозрачные полимерные пакеты с наркотическими средствами, явившимися предметами преступного посягательства, электронные весы, изъятые при обследовании транспортного средства В.И. и места жительства, являлись объектами осмотра (том № л.д. №); в ходе которого нарушений целостности упаковок осматриваемых пакетов не обнаружено; признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. №)
Из протокола осмотра детализации соединений абонентского номера №, которым пользовался В.И. зафиксировано наличие телефонных соединений между абонентскими номерами В.И. и Гришечкина С.А. (том № л.д. №); которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. №)
Из протоколов осмотра и прослушивания аудиозаписей компакт-дисков № «PHILIPS CD-R 700 MB №» (том № л.д. №), № «PHILIPS CD-R 700 MB №» (том № л.д. №) и № «PHILIPS CD-R 700 MB № №» (том № л.д. №), проведенных с участием В.И. и Гришечкина С.А., которые дали пояснения к прослушанным разговорамоб их совместной преступной деятельности, из которых видно распределение ролей в преступной группе, определение порядка взаимоотношений и поведения, методы конспирации и маскировки преступной деятельности, способы связи, намерение о длительности и бесперебойности предоставления наркотических средств и их сбыт; указанные результаты ОРМ признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. №)
В ходе осмотра сотового телефона «LG», в корпусе белого цвета с сим-картой «МТС» обнаруженного и изъятого у Гришечкина С.А. установлено, что на рабочем столе данного телефона, имеется программа «И» для общения <данные изъяты>. В ходе просмотра сообщений, имеется переписка с <данные изъяты> свидетельствующая об обстоятельствах сбыта наркотических средств и способах оплаты (том № л.д. №); указанный телефон признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том № л.д.№)
Также были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, изъятые при обследования квартиры В.И.: упаковка «МТС», инструкция и корпус к сим карте МТС, договор об указании услуг подвижной связи МТС от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е. и мягкий чек ОАО «С» № на сумму <данные изъяты> рублей (том № л.д. №); договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между арендодателем Ш. и арендатором В.И. (том № л.д. №)
Из справки Сбербанка РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Гришечкиным С.А. на счет банка на карту №, принадлежащую А.С. перечислено <данные изъяты> рублей. (том № л.д. №)
Из протокола проверки показаний на месте следует, что В.И. показал и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гришечкиным С.А. забрал закладку с наркотическим средством, под лестницей <адрес>, в дальнейшем указанные наркотики Гришечкин С.А. передал ему на хранение с целью дальнейшего сбыта. Часть наркотического средства он ДД.ММ.ГГГГ около 17-10 часов сбыл Д.Ю., находясь в салоне своего автомобиля <данные изъяты> около дома <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (том № л.д. №)
Так, вина подсудимого в незаконном приобретение и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 16-55 часов на лестничной площадке <адрес> был задержан Гришечкин С.А. В присутствии понятых было произведено изъятие предметов, в ходе которого Гришечкину С.А. было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем оружие, наркотические средства, предметы, запрещенные оборотом, на что Гришечкин С.А. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного к обороту не имеется. В ходе изъятия предметов у Гришечкина С.А. был обнаружен и изъят сверток из фольги свернутый в виде конверта, содержимым которого являлось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, при этом Гришечкин С.А. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. В кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «FLY» в корпусе черного цвета. После проведенного изъятия предметов им был составлен протокол, по поводу которого ни от кого из присутствующих каких-либо замечаний и заявлений не поступило. Затем в ходе производства обследования жилого помещения Гришечкина С.А. по <адрес>, в зале в стенке-горке были обнаружены четыре сим-карты «МТС», два сотовых телефона «Nokia» один в корпусе черного цвета, другой в корпусе красного цвета, два ноутбука, в кухне на столе был обнаружен сотовый телефон «LG» в корпусе белого цвета, в кухонном шкафчике над раковинной было обнаружено приспособление для потребления наркотических средств. Гришечкин С.А. пояснил, что данное приспособление принадлежит ему, так как он раньше употреблял наркотики. После проведенного обследования квартиры был составлен протокол, на который каких-либо замечаний и заявлений не поступило.
Обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гришечкина С.А., его задержание и изъятие у него наркотических средств, обследование жилого помещения, подтверждаются и показаниями свидетеля М., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он по указанным обстоятельствам дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.
Как следует из материалов дела рапорта старшего оперуполномоченного <данные изъяты> М. ДД.ММ.ГГГГ около 16-40 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на площадке <адрес> был задержан Гришечкин С.А., у которого при проведении изъятия предметов был обнаружен и изъят сверток из фольги свернутый в виде конверта, внутри которого находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. (том № л.д. №)
Обстоятельства обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Гришечкина С.А. свертка из фольги свернутого в виде конверта с находящимся в нем веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является веществом, которое содержит в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамм (том № л.д. №), подтверждается протоколом изъятия предметов. (том № л.д. №)
Кроме этого, указанные обстоятельства, нашли подтверждение и в показаниях свидетелей Н.А.. и М.И.., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые участвовали при досмотре задержанного Гришечкина С.А. в качестве понятых, подтвердив последовательность и обстоятельства проведения указанного мероприятия. (том № л.д. №)
Опечатанный прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством, явившимся предметом преступного посягательства, изъятым у Гришечкина С.А., являлся объектом осмотра (том № л.д. №); в ходе которого нарушений целостности упаковки осматриваемого пакета не обнаружено; признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. №)
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 до 19-15 часов в ходе обследования жилого помещения, расположенного по <адрес>, проведенного на основании постановления Норильского городского суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» (том № л.д. №), в присутствии понятых были обнаружены и изъяты четыре сим-карты МТС, три сотовых телефона, 2 ноутбука, приспособление для потребления наркотических средств. (том № л.д. №)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в смывах с поверхности, изъятого в ходе обследования жилого помещения приспособления обнаружены следы – тетрагидроканнабинола и (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он). (том № л.д. №)
Кроме этого, обстоятельства обнаружения и изъятия предметов в квартире <адрес> у Гришечкина С.А., нашли подтверждение и в показаниях свидетелей З.С.иА.Г., исследованных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые участвовали в ходе обследования указанного жилого помещения в качестве понятых, подтвердив последовательность и обстоятельства проведения указанного мероприятия. (том № л.д. №)
Опечатанные прозрачные полиэтиленовые пакеты с приспособлением для потребления наркотических средств, сотовые телефоны, ноутбуки, и иные предметы, изъятые при обследовании места жительства Гришечкина С.А., являлись объектами осмотра (том № л.д. №); в ходе которого нарушений целостности упаковок осматриваемых пакетов не обнаружено; признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. (том № л.д. №)
В ходе осмотра сотового телефона «LG», в корпусе белого цвета с сим-картой «МТС» обнаруженного и изъятого у Гришечкина С.А. установлено, что на рабочем столе данного телефона, имеется программа «И» для общения <данные изъяты>. В ходе просмотра сообщений, имеется переписка с <данные изъяты> свидетельствующая об обстоятельствах приобретения наркотических средств и способах оплаты (том № л.д. №); указанный телефон признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том № л.д.№)
Из справки Сбербанка РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Гришечкиным С.А. на счет банка на карту №, принадлежащую А.С. перечислено <данные изъяты> рублей. (том № л.д. №)
Из протокола проверки показаний на месте следует, что В.И. показал и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гришечкиным С.А. забрал закладку с наркотическим средством, под лестницей <адрес>. (том № л.д. №)
Совокупность исследованных в судебном заседании признанных допустимыми доказательств суд находит достаточной для признания вины подсудимого и постановления обвинительного приговора.
Суд считает установленным, что четырежды, а именно – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Д. - Гришечкин С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Б.; ДД.ММ.ГГГГ Р., ДД.ММ.ГГГГ Д.Ю. – Гришечкин С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с В.И., покушался на незаконный сбыт наркотических средств в размере, отнесенном согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупному; а также, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с В.И., приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
О совершении подсудимым указанных деяний в составе группы лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с Б., а далее с В.И. свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства: наличие предварительной договоренности между Гришечкиным С.А. и Б., Гришечкиным С.А. и В.И., о совместной преступной деятельности, распределение ролей каждого из соучастников преступлений и их исполнение в процессе осуществления преступной деятельности, направленность умысла соучастников преступления на достижение единого преступного результата.
О направленности умысла подсудимого на сбыт наркотических средств, свидетельствует, по мнению суда, как общее количество наркотических средств, явившихся предметом преступного посягательства, значительно превышающее разовые дозы потребления, так и установленные судом факты его сбыта.
Органами предварительного следствия действия Гришечкина С.А. по фактам незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Д., ДД.ММ.ГГГГ Р., ДД.ММ.ГГГГ Д.Ю. квалифицированы по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Д. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, и по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании государственный обвинитель предложенную квалификацию не поддержал, просил действия Гришечкина С.А. по фактам незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Д., ДД.ММ.ГГГГ Р., ДД.ММ.ГГГГ Д.Ю. квалифицировать как покушение на совершение преступления, т.е. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Как установлено судом, подтверждается материалами уголовного дела, в частности, материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей К., М., Р.А., Е.Н., М.В. и Е.В., в течение длительного периода времени оперативными сотрудниками осуществлялся комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гришечкина С.А., Б. и В.И. по подозрению их в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: прослушивание телефонных переговоров подсудимого и соучастников преступлений, наблюдение за подсудимым и его соучастниками, а также приобретателями наркотических средств, которые были задержаны непосредственно после их приобретения у Б. и В.И. Таким образом, преступная деятельность Гришечкина С.А., как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, фактически контролировалась сотрудниками полиции в рамках проводимых негласных оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а причастные к их обороту лица задержаны.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что преступные действия Гришечкина С.А., направленные на незаконное распространение наркотических средств, не были доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует действия Гришечкина С.А. по каждому из фактов сбыта наркотических средств по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Действия подсудимого по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенному группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Действия подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает – чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний по обстоятельствам совершенных им преступлений, <данные изъяты>.
Также суд учитывает <данные изъяты>, данные о его личности, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Добровольное и активное способствование в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, <данные изъяты>, признанное судом в качестве смягчающего вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания. Вместе с тем, учитывая, наличие иных смягчающих обстоятельств, чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>; поведение подсудимого и его активную роль после возбуждения уголовного дела, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими его общественную опасность, и полагает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела с применением положений ст.64 УК РФ, по фактам покушения на сбыт наркотических средств дважды Д., Р. и Д.Ю., а также по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Оценивая обстоятельства дела в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого должно проходить в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного в ст.6 УК РФ. При этом, исходя из обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, учитывая его имущественное и семейное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228 УК РФ и ч. 4 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Гришечкиным С.А. преступлений и степень их общественной опасности, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что в силу ч.3 ст.81 УПК РФ – наркотические средства, упаковочный материал - подлежат дальнейшему хранению до принятия решения, по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела №; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; электронные весы, а также иные предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Гришечкина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 07 (семи) лет лишения свободы за каждое из совершенных преступлений;
- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 05 (пяти) лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию Гришечкину С.А. назначить наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания Гришечкина С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – оставить по принадлежности старшему оперуполномоченному <данные изъяты> К.;
- мобильный телефон «SAMSUNG», в корпусе черного цвета с сим-картой «МТС», находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – вернуть Б. по принадлежности;
- мобильный телефон «Nokia» в корпусе белого цвета с сим картой «МТС», находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – вернуть В.И. по принадлежности;
- детализации телефонных переговоров, аудиозаписи телефонных переговоров зафиксированные на цифровых носителях <данные изъяты>, договор аренды жилого помещения, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- упаковочный материал <данные изъяты>, наркотические средства – <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения <адрес>, хранить в камере хранения <адрес> до принятия решения по существу по уголовному делу №.
- вещество, не являющееся наркотическим средством <данные изъяты>, упаковочный материал, марлевые тампоны <данные изъяты>, следы пальцев рук <данные изъяты>, приспособление для потребления наркотических средств <данные изъяты> электронные весы <данные изъяты> четыре сим-карты «МТС», изъятые у Гришечкина С.А. <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий Ю.В. Литвинова.