Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
дело № 1-183/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 24 марта 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимого Амирова И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Амирова И.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Амиров И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в военном комиссариате Республики Башкортостан по г.г. Нефтекамск и Агидель, Краснокамскому району, ранее признанный военно – врачебной комиссией годным к военной службе с незначительными ограничениями и подлежащим призыву на военную службу, уклонился от прохождения медицинского освидетельствования, тем самым уклонился от призыва на указанную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2013 года около 15 часов, находясь в здании военного комиссариата Республики Башкортостан по г.г. Нефтекамск и Агидель, Краснокамскому району, расположенном по адресу: <адрес>, Амиров И.Р. лично получил повестку о явке 24.12.2013 года к 14 часам в военный комиссариат Республики Башкортостан по г.г. Нефтекамск и Агидель, Краснокамскому району для прохождения медицинского освидетельствования.
Также в этот же день Амиров И.Р., находясь в здании военного комиссариата Республики Башкортостан по г.г. Нефтекамск и Агидель, Краснокамскому району, лично получил повестку о явке 25 декабря 2013 года к 06 часам в военный комиссариат Республики Башкортостан по г.г. Нефтекамск и Агидель, Краснокамскому району для прохождения военной службы.
Однако Амиров И.Р. при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы к указанному времени 24 декабря 2013 года к 14 часам и 25 декабря 2013 года к 06 часам в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.
Продолжая свои преступные действия, Амиров И.Р. с целью придания уважительности причины неявки в военный комиссариат изготовил справку, освобождающую от обязанности явки в военный комиссариат, с указанием о том, что 24 декабря 2013 года в 14 часов он вызывался для допроса в качестве свидетеля в Нефтекамский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РБ и 25 декабря 2013 года представил ее в военный комиссариат Республики Башкортостан по г.г. Нефтекамск и Агидель, Краснокамскому району.
Таким образом, Амиров И.Р. зная что, будучи признанным годным с незначительными ограничениями для призыва на военную службу, не имеющим законных оснований для освобождения от этой службы, уклоняется от призыва на военную службу, нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных сил РФ, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда обороноспособности страны, и желая наступления указанных последствий, не явился по повестке в военный комиссариат для медицинского освидетельствования и отправки к месту прохождения военной службы, то есть на мероприятия, связанные с призывом, не выполнил свой долг и обязанность гражданина по защите Отечества и несению военной службы, нарушил ч.ч. 1, 2 ст. 59 Конституции РФ и ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и причинил ущерб обороноспособности страны.
Подсудимый Амиров И.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Амиров И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Амирова И.Р. поддержал. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Амирова И.Р. в совершении уклонения от призыва на военную службу, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Амирова И.Р. надлежит квалифицировать как совершение уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы- преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого о прекращении уголовного дела, так как в данном конкретном случае прекращение не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов, требованиям справедливости и целям правосудия, поскольку, преступление Амировым И.Р. совершено против порядка государственного управления.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Амировым И.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Амиров И.Р. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Амирова И.Р. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Амирова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Амирову И.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- корешки повесток, справку о вызове Амирова И.Р. – хранить при уголовном деле; разрешить старшему помощнику начальника отдела военного комиссариата Шакирову Т.З. личное дело призывника Амирова И.Р. – использовать в соответствии с инструкцией.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2014 года