Дата принятия: 01 июля 2014г.
        Номер документа: 1-183/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-183/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «01» июля 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Журавлева Д.И.,
 
    защитника Ломакиной Л.Н., адвоката Адвокатского кабинета № 42/319 г.Кемерово, представившей удостоверение № 366 от 16.12.2002 года и ордер № 636 от 20.12.2013 года,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Журавлева Д.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Журавлев Д.И. совершил умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    21 октября 2013 года около 18 часов 30 минут Журавлев Д.И., находясь в спортивном баре <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел на столе сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. В это же время в этом же месте у Журавлева Д.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
 
    21 октября 2013 года около 18 часов 30 минут Журавлев Д.И., действуя из корыстных побуждений, по возникшему умыслу, с целью открытого хищения чужого имущества, взял со стола сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. После чего, осознавая, что его действия очевидны для окружающих и потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, не реагируя на требования последней вернуть телефон, Журавлев Д.И. с места происшествия скрылся, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Журавлев Д.И. открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней материальный ущерб.
 
    Подсудимый Журавлев Д.И. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Журавлев Д.И. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Журавлева Д.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Ломакина Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимому оставила на усмотрение суда.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Журавлева Д.И. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева Д.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Журавлев Д.И., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Журавлеву Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Журавлев Д.И. на момент совершения преступления не судим (л.д.71,75), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.72), по месту регистрации в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции и соседей характеризуется отрицательно (л.д.73), также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Журавлева Д.И. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Журавлева Д.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.21), добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Журавлева Д.И., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время и после совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Журавлева Д.И. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Журавлева Д.И., на условия жизни его семьи и считает, что наказание Журавлеву Д.И. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Журавлева Д.И.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Журавлева Д.И., а также учитывая наличие установленного в судебном заседании смягчающего наказание обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно явку с повинной (л.д.21), и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Журавлеву Д.И. применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Решая вопрос о назначении наказания в отношении Журавлева Д.И., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, явку с повинной (л.д.21), а также учитывая добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества, суд считает, что исправление подсудимого Журавлева Д.И. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает, что наказание Журавлеву Д.И. возможно назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства к материалам дела не приобщались.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за участие адвоката в период дознания по уголовному делу по защите интересов подсудимого Журавлева Д.И. адвокату Ломакиной Л.Н. произведена выплата вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей за 4 дня работы на основании постановления дознавателя от 18.03.2014г. (л.д.93). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Журавлева Д.И. и должны быть отнесены за счет федерального бюджета, Журавлев Д.И. должен быть освобожден от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Журавлева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Журавлева Д.И. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган по установленному для него графику.
 
    Меру пресечения Журавлеву Д.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Журавлеву Д.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19.06.2014г. по 01.07.2014г.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по вознаграждению адвокату, в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Журавлева Д.И. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)