Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1-183/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Н. Новгород 26 мая 2014 года
Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
с участием государственного обвинителя Нижегородского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных предприятиях Журавлевой Е.С.,
потерпевшего И*,
подсудимого Угланова В.М.,
защитника Савенкова С.М.,
при секретарях Елчуевой Е.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Угланова В.М. * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, женатого, со * образованием, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу *, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слесарь-ремонтник цеха * ОАО «*» Угланов В.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ну И*, при следующих обстоятельствах:
12.03.2014 года около 07 часов 30 минут слесарь-ремонтник цеха * ОАО «*», расположенного по адресу г.Н.Новгород, ул. *, Угланов В.М., находясь на работе, пришел во второй пролет слесарного помещения цеха * ОАО «НМЗ», где на инструментальном ящике под газетой увидел мобильный телефон «LG Р 715», принадлежащий гр-ну И*, и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Угланов В.М. тайно похитил принадлежащий гр-ну И* мобильный телефон «LG Р 715» стоимостью 5593 рубля, в котором находилась SIM карта сотового оператора «Билайн» не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 95 рублей, SIM карта сотового оператора «Мегафон» не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 180 рублей, карта памяти «Smart Buy mikroCD НС Class 4 16 GB стоимостью 300 рублей, в чехле марки «R.BLAK» стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Угланова В.М. гр-ну И* был причинен материальный ущерб на общую сумму 6368 рублей 00 копеек, что является для него значительным.
Своими действиями Угланов В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, материальное положение его родственников, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого, его родственников.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся, явился с повинной, возместил добровольно причиненный ущерб. Не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Подсудимый пенсионер. Проживает вдвоем с женой пенсионеркой. У подсудимого престарелая мать, трое внуков которым подсудимый помогает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признаются полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной, пенсионный возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Наказание подсудимому назначается в виде штрафа в размере 5000 рублей. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания.
Применяются правила ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Угланова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание штраф 5000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить Угланову В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, чехол на сотовый телефон, микро-CD, 2 сим-карты, находятся на хранении у И* – считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: С.А. Орехов