Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Дело № 1-183/2014
№ 105408
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18.02.2014 года
Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.
при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.
с участием подсудимого Малыгина И.А.
защитника Шкудуновой
потерпевших Ш. Д.А., Ж. Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Малыгина И.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малыгин И.А., совершил преступления при следующих обстоятельствах:
16.11.2013 около 14.00 часов, Малыгин И.А, находясь в квартире <адрес>, в ходе внезапно - возникшего умысла, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащее гр. Д. А.А. имущество, а именно: денежные средства в сумме 3 000 рублей, приправу «Ролтон» в количестве 1 пачки, материальной ценности не представляющей, макароны весовые в пакете 0,5 кг, материальной ценности не представляющие, крупа гречка и рис по 200 грамм каждая, материальной ценности не представляющие, сахар в пакете 0,5 кг, материальной ценности не представляющий, чай пакетированный, материальной ценности не представляющий, 3 таблетки с хлоркой, материальной ценности не представляющие, 2 пачки стирального порошка, материальной ценности не представляющие, стеклоочиститель, материальной ценности не представляющий, данные предметы сложил в сумку, материальной ценности не представляющей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Д. А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Кроме того, 20.11.2013 в период времени с 15.00 часов до 15.30 часов, Малыгин И.А., находясь в квартире <адрес> у знакомого Ж. С.А., после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что Ж. С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его преступными действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил игровую компьютерную приставку «Sony PlayStation 3 CECH-4008c 220-240V» серийный номер: №, в корпусе черного цвета, в комплекте с джойстиком и видеокамерой для игры, стоимостью 14 490 рублей. С места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив потерпевшей Ж. Г.А. материальный ущерб на общую сумму 14 490 рублей.
Кроме того, 29.11.2013 в период времени с 20.00 часов до 20.20 часов, Малыгин И.А., находясь в фойе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что Ш. Д.А. перед уходом в палату, свою куртку в гардероб не сдал, а передал Малыгину И.А. на хранение, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки принадлежащий Ш. Д.А. сотовый телефон «Sony Xperia L 4.3 8Gb Black» IMEI: №, стоимостью 11 490 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. С похищенным имуществом Малыгин И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. Д.А. материальный ущерб на общую сумму 11 510 рублей.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, согласившихся, на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Малыгина И.А. по факту кражи имущества Д. А.А. квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества Ж. Г.А. и Ш. Д.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются, явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается.
Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и, отягчающих обстоятельств наказания подсудимого, мнение потерпевшей.
С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что достижение в отношении подсудимого целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденного и предотвращении совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний, в виду отсутствие на то оснований.
Исковое требование, заявленное потерпевшей Ж. Г.А. в сумме 14 490 рублей,
за вред причиненный преступлением, суд находит законным и обоснованным и подлежащему удовлетворению в порядке ст. 1 064 ГК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малыгина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Д. А.А.) назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Ж. Г.А) назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Ш. Д.А) назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Малыгину И. А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Малыгина И. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Взыскать с Малыгина И.А. в пользу Ж.Г.А. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 14 490 рублей.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Вещественные доказательства: коробку из-под игровой компьютерной приставки «Sony PlayStation 3 CECH-4008c 220-240V» серийный №; копию чека на приобретение указанной приставки, договор предоставления целевого потребительского кредита, оставить по принадлежности Ж. Г.А. Ксерокопию коробки из-под игровой компьютерной приставки «Sony PlayStation 3 CECH-4008c 220-240V» серийный №; копия чека на приобретение указанной приставки, договор предоставления целевого потребительского кредита, хранить при деле. Товарный чек и коробка на сотовый телефон «Sony Xperia L 4.3 8Gb Black» IMEI: №, куртку из которой был похищен сотовый телефон, оставить по принадлежности Ш. Д.А. Ксерокопию товарного чека и ксерокопия коробки на сотовый телефон «Sony Xperia L 4.3 8Gb Black» IMEI: №, хранить при деле. Сотовый телефон Sony Xperia L 4.3 8Gb Black» IMEI: № оставить по принадлежности - Ш. Д.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Алипова