Приговор от 23 мая 2013 года №1-183/2013г.

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-183/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-183/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23.05.2013 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:
 
    председательствующего судьи Литвинова Я.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П.,
 
    адвоката Анфиловой С.А.,
 
    при секретаре Соловьевой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Семенова А.В., <данные изъятыф>, ранее судимого:
 
        - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 2 месяца 10 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ), в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ постановлено сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Семенов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <АДРЕС>4, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой ... гр. (в высушенном до постоянного значения), что является значительным размером. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин Семенов разлил по нескольким шприцам, передав их находившимся в квартире лицам. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Семенов совместно с находящимися в этой же квартире знакомыми употребил внутривенно, часть ранее изготовленного наркотического средства Семенов в двух шприцах передал Байрамовой. Байрамова перелила наркотическое средство в один шприц, после чего спрятала шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой ... гр. под шифоньер. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в ходе осмотра сотрудниками полиции квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС> был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой ... гр. (в высушенном до постоянного значения)- значительный размер, ранее незаконно изготовленное Семеновым.
 
    Подсудимый Семенов виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.
 
    Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Семенова А.В. – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Семенов, ранее судим, в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья матери подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем нет оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность Семенова, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание, суд считает, что наказание Семенову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая личность Семенова, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Семенова, его состояние здоровья, суд приходит к мнению о возможности исправления Семенова без реального отбывания наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ и полагает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Семенов подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.
 
        Обязать Семенова А.В. в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства; пройти в течение двух месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, консультацию у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.
 
        В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Семенову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, коробку с объектами, хранящиеся в ОП №... (л.д. 104) – уничтожить в силу ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Семенова А.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.
 
    Осужденные вправе принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции
 
    Судья                                Я.В. Литвинов