Приговор от 11 июля 2013 года №1-183/2013г.

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-183/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-183/2013г. в Кировском районном суде г.Саратова
 
КОПИЯ
 
Дело № 1-183/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11.07.2013г. г. Саратов
 
    Кировский районный суд г. Саратова, в составе:
 
    председательствующего судьи Гришиной Ж.О.
 
    при секретаре Дисалиевой К.М.
 
    с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Пастушина М.А.
 
    подсудимого Амралиева В.С.о.,
 
    защитника адвоката Гусейнова Т.А., предоставившего ордер №, удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амралиева В.С.о., 00.00.00 года рождения, уроженца с. 1 – .... ...., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, работающего ИП «ххх», зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Амралиев В.С.о. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    02 октября 2012 года в период времени примерно с 11.00 часов по 13.15 часов Амралиев В.С.о., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, на территории Центрального колхозного рынка г. Саратова, расположенного по адресу: ...., у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 1081,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала и в один пакет из полимерного материала с застежкой типа «Zip Lock». Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 1081,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала и в один пакет из полимерного материала с застежкой типа «Zip Lock»,/Амралиев В.С.о., реализуя свой преступный умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: ..... В период времени с 22.55 час. 03 октября 2012 г. до 01.02 часа 04 октября 2012 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Амралиева В.С.о. по адресу: ...., сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1074,0 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала. 04 октября 2012 г. в период времени с 01.03 часа до 01.33 часа в ходе проведения личного обыска Амралиева В.С.о., проведенного по месту его жительства по адресу: ...., сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области у Амралиева В.С.о. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,0 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала с застежкой типа «Zip Lock». Всего в период с 3 по 4 октября 2012 года у Амралиева В. С. о. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1081,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, которое Амралиев В.С.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    С указанным обвинением Амралиев В.С.о. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Амралиев В.С.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Амралиева В.С.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо ���������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�I�?�L�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�¦�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????????????????????????���???????????????????????????????????�???????�?????�??????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������‹�����?������{�����?������s�����?������s�����?������s�����?������s��������?�?????
 
    При определении вида и срока наказания Амралиеву В.С.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, его личность, то, что он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет регистрацию, постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет четверых малолетних детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Амралиева В.С.о. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Амралиева В.С.о., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Амралиеву В.С.о. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку иное наказание не достигнет цели исправления последнего.
 
    Наказание Амралиеву В.С.о. необходимо назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, его отношения к предъявленному обвинению, суд считает возможным не применять к последнему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также не находит оснований для применения к нему ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения Амралиеву В.С.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Амралиева В.С.о. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 11.07.2013 г. с момента провозглашения приговора суда.
 
    Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в полимерном пакете, его первоначальная упаковка – пакет из полимерной пленки, обнаруженные и изъятые в период с 03 октября 2012г по 04 октября 2012г в ходе проведения обыска в жилище Амралиева В.С.о.; наркотическое средство – каннабис (марихуану), находящееся в полимерном пакете, его первоначальная упаковка – пакет из полимерной пленки, обнаруженные и изъятые 04 октября 2012г в ходе проведения личного обыска Амралиева В.С.о.; электронные весы в количестве двух штук, обнаруженные и изъятые в период с 03 октября по 04 октября 2012г в ходе проведения обыска в жилище Амралиева В.С.о.; след руки, перекопированный на отрезок ленты скотч, который наклеен на отрезок листа бумаги, обнаруженный в ходе производства экспертизы № от 24.10.2012г, с поверхности полимерного пакета, содержащего наркотическое средство – каннабис (марихуану), изъятого в период с 03.10.2012г по 04.10.2012г в ходе проведения обыска в жилище Амралиева В.С.о. – уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 304, 314- 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Амралиева В.С.о. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Амралиеву В.С.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Амралиева В.С.о. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 11.07.2013 г.
 
    Вещественные доказательства - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Гришина Ж.О.