Приговор от 21 июня 2013 года №1-183/2013г.

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-183/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-183/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «21» марта 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимой ФИО.,
 
    защитника - адвоката Ефимовой О.А., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г. <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершила: - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    В вышеуказанном кабинете, ФИО объяснил ФИО суть административного правонарушения по ст. 6.11 КоАП РФ, по которому в отношении нее будет составлен протокол об административном правонарушении и приступил к его заполнению. Пока ФИО заполнял протокол об административном правонарушении в отношении ФИО., последняя осознавая, что будет привлечена к административной ответственности, будучи уверенной в том, что должностное лицо - оперуполномоченный линейного отделения ОУР ОП (Адлерский район) УВД по городу Сочи старший лейтенант полиции ФИО наделен правом привлекать к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, разработала преступный план, согласно которому решила избежать административной ответственности, дав взятку ФИО., как должностному лицу, за заведомо для последнего незаконное бездействие, а именно за не составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО О своем намерении ФИО несколько раз сообщала ФИО, после чего, действуя умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взяв с рабочего стола ФИО. Кодекс об административных правонарушения Российской Федерации, между страницами положила одну купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серийный номер № в качестве взятки. ФИО обнаружив данную купюру, обратился в дежурную часть ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи и сразу же пригласил сотрудников отделения №№ ЭБ и ПК УВД по г. Сочи для оформления и фиксации факта дачи взятки должностному лицу при исполнении своих служебных обязанностей.
 
    При этом ФИО не смогла довести до конца свои преступные действия, направленные на дачу взятки за заведомо незаконное бездействие по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при передаче денежных средств была задержана самим ФИО и оперативными сотрудниками отделения №№ ЭБ и ПК УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, которым ФИО сообщил о преступных действиях Яргиной Н.В.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновной, ФИО., ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает данную явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка у виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ей в вину преступления в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 30000 ( тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: одна купюра достоинством 1000 ( одна тысяча) рублей, имеющая номер № – обратить в доход государства; цифровая видеокамера «SAMSUNG», цифровой диктофон «SONY» - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Шепилов С.В.