Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-183/2013
Дело № 1- 183/2013
Поступило в суд 27 мая 2013 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2013 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Печко Н.В.,
При секретаре Горбатовой У.В.,
С участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Полунина Е. С. <данные изъяты>, работающего по договорам подряда, судимого: 1) 19 февраля 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; 2) 10 декабря 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 19 февраля 2010 года общий срок 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожденного 6 июня 2011 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу содержащегося с 8 мая 2013 года,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 680,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полунина Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Полунин совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
8 марта 2013 года около 13 часов 30 минут Полунин, находясь на лестничной площадке 1-го этажа в 1-ом подъезде <адрес>, где находился малознакомый ему С.Г., попросил у последнего сотовый телефон, чтобы вызвать такси. Увидев сотовый телефон «Самсунг Е-1182-Сильвер» в корпусе серого цвета, принадлежащий С.Г., у Полунина возник умысел на хищение данного телефона путем обмана С.Г. Ответив согласием, С.Г. добровольно передал Полунину свой сотовый телефон «Самсунг-Е-1182-Сильвер».
8 марта 2013 года около 13 часов 30 минут Полунин, находясь на лестничной площадке 1-го этажа в 1-ом подъезде <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, действуя, из корыстных побуждений, с целью завладения сотовым телефоном и обращения его в свою пользу, сознавая, что совершает хищение чужого имущества путем обмана, получил от С.Г. сотовый телефон«Самсунг-Е-1182-Сильвер», тем самым незаконно завладел им. После этого Полунин стал спускаться вниз по лестнице, удерживая сотовый телефон в руках. В это же время С.Г., который находился в подъезде дома, стал говорить ему вслед, чтобы тот вернул его телефон. Полунин, понимая, что его преступные действия осознаны С.Г., и подошедшим к нему Ситко А.Г., из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенный сотовый телефон «Самсунг-Е-1182-Сильвер», стоимостью 1249 рублей, в котором находились сим-карта оператора «Теле-2» и сим-карта оператора «МТС», не представляющие ценности, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Самсунг-Е-1182-Сильвер», причинив С.Г. материальный ущерб на сумму 1 249 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Полунин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Полунин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Полунина, государственный обвинитель Сидорова О.В., потерпевший С.Г. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Полунина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Полунину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Полунину, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку ранее подсудимый Полунин неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него, определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полунина Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полунину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения Полунину Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Полунину Е.С. в отбытое время его содержания под стражей с 8 мая 2013 года по 17 июня 2013 года включительно.
Возложить на Полунина Е.С. исполнение определенных обязанностей: являться на регистрацию в специализированные государственные органы 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28 июня 2013 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>