Приговор от 22 мая 2013 года №1-183/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-183/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-183/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нерюнгри 22 мая 2013 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Курочкиной С.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Зилипукиной В.В., подсудимого Лунгу Н.Т., защитника Райковой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от 22 мая 2013 г., потерпевшей В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ЛУНГУ Н. Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    04 апреля 2013 г. в период времени с 10 часов до 14 часов 20 минут Лунгу Н.Т., находясь в спальной комнате в квартире <адрес>, после распития спиртного со своей бывшей сожительницей В.Г. и хозяйкой квартиры П.Н., получив отказ от В.Г. на совместное проживание, испытывая личную неприязнь, из чувства ревности, действуя по внезапно возникшему умыслу, взял кухонный нож, которым умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес один удар В.Г. в <данные изъяты>, причинив потерпевшей телесные повреждения характера <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью. Кроме того, множественные (общим числом не менее 5-ти) резаные раны <данные изъяты>, которые расцениваются как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья менее 21 дня.
 
    Органом предварительного расследования действия Лунгу Н.Т. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела 25 апреля 2013 г. обвиняемый Лунгу Н.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 мая 2013 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Лунгу Н.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Гражданский иск В.Г. в размере <данные изъяты> признает полностью.
 
    Защитник Райкова В.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Зилипуткина В.В. и потерпевшая В.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Лунгу Н.Т. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Лунгу Н.Т. преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Подсудимый Лунгу Н.Т. по материалам уголовного дела характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Лунгу Н.Т. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей В.Г. о взыскании с Лунгу Н.Т. <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛУНГУ Н. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лунгу Н.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать осужденного Лунгу Н.Т. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Лунгу Н.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Лунгу Н. Т. в пользу потерпевшей В.Г. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - список вызовов клиента В.Г. и состоявшихся разговоров М.Е., хранящихся в деле, по вступлению приговора в законную силу хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Н.М.Петров