Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-183/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28.03.2013 года ст. Романовская
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района БОЧКО С.Н.,
потерпевшего: К.,
защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района – ЛОПАТКА К.В., представившего удостоверение № 5799 и ордер № 101 от 28.03.2013 года;
подсудимой: Салтуновой Л.А.,
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-183/2013г. в отношении:
САЛТУНОВОЙ Л.А., <данные изъяты> ранее судимой:
06.06.2005 года Волгодонским городским судом Ростовской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
Освободившейся 21.09.2010 года на основании постановления Азовского городского суда Ростовской области от 10.09.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 1 день,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Салтунова Л.А. 04.12.2012 года в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в домовладении по месту своего проживания <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что у К. в нагрудном кармане рубашки имеются денежные средства, прошла в его комнату и, воспользовавшись тем, что К. спит, тайно похитила из кармана рубашки, висевшей на стуле, денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие К... С похищенными денежными средствами Салтунова Л.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Подсудимая Салтунова Л.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Салтуновой Л.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимой, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимая Салтунова Л.А. признала вину, раскаялась в содеянном.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной Салтуновой Л.А..
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях Салтуновой Л.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений, поскольку она имеет непогашенную судимость.
Определяя размер наказания Салтуновой Л.А., суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Салтуновой Л.А. в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Салтуновой Л.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Применение в отношении Салтуновой Л.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САЛТУНОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Салтуновой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 28.03.2013 года.
Взыскать с Салтуновой Л.А. в пользу К. в счет возмещение материального ущерба 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной Салтуновой Л.А., со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденной апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях.
Судья