Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-183/2013
Дело № 1-183/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г. Новотроицк Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.
при секретаре Милешиной И.А., Барановой Е.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощников прокурора г. Новотроицка Оренбургской области – Локтевой Ю.В., Симкина А.И.,
защитника – адвоката Перетокина Н.В.,
подсудимого Соловьева А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Соловьева А.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Соловьев А.С. - незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Соловьев А.С.,21 февраля 2013 года находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно хранил при себе в левом наружном нагрудном кармане куртки медицинский шприц емкостью <данные изъяты> мл, с жидкостью красно-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамма, до того момента, пока 21 февраля 2013 года, около 20 часов 30 минут находясь <адрес>, он не был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых у Соловьёва А.С., из левого наружного нагрудного кармана куртки, был изъят медицинский шприц с жидкостью, красно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе - дезоморфин, масса сухого остатка - <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере.
С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Соловьев А.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Соловьев А.С. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Соловьев А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Соловьев А.С. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Соловьев А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Соловьев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания Соловьеву А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
Подсудимый Соловьев А.С. <данные изъяты>, совершил одно умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести <данные изъяты>; официально не работает; имеет постоянное место жительства; по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно; <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>; на учете у врача – психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога не состоит, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимого Соловьева А.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также состояние здоровья подсудимого Соловьева А.С.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного подсудимому наказания на его исправление, суд считает, что исправление Соловьева А.С. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Соловьева А.С. имеет место рецидив преступлений.
Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, поскольку Соловьев А.С. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, Соловьевым А.С. совершено умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период <данные изъяты>.
По изложенным выше основаниям, доводы защиты подсудимого Соловьева А.С. о применении к нему требований ст. 73 УК РФ, являются несостоятельными.
Поскольку Соловьев А.С. совершил преступление по данному приговору в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от <данные изъяты>, ему следует на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> года, окончательное наказание Соловьеву А.С. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы следует назначить Соловьеву А.С. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: <данные изъяты> – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> года в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно Соловьеву А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соловьеву А.С. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Соловьева А.С. под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с <данные изъяты> года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий судья Дегтярева Т.А.: Приговор вступил в законную силу 07.06.2013 года.