Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-183/2013
Дело № 1-183/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственных обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Васильева И.И.,
защитников - адвоката Носикова О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Васильева И.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев И.И. совершил вымогательство при следующих обстоятельствах.
Так, он в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, будучи осведомленным о материальной обеспеченности ранее знакомого ФИО1, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом путем вымогательства, собственноручно составил анонимное письмо на имя последнего, в котором, осознавая незаконность своих имущественных требований, и, желая таким образом добиться передачи ему чужого имущества, используя в качестве средства воздействия на ФИО1 угрозы применения насилия, то есть производство <данные изъяты> как самого ФИО1, так и <данные изъяты>, незаконно потребовал у последнего передачи ему денег в сумме 50000 рублей путем вложения их в тайник, расположенный <данные изъяты> <адрес>. После чего Васильев И.И. направил указанное анонимное письмо на имя ФИО1 почтовым конвертом <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Получив указанное анонимное письмо, ФИО1 воспринял угрозу Васильева И.И. реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также <данные изъяты>, следуя указанным в анонимном письме инструкциям, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут вложил в указанный тайник деньги в сумме 50000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Васильев И.И. из тайника, расположенного <данные изъяты> <адрес>, достал деньги в сумме 50000 рублей и, обратив их в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Васильев И.И. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, ссылаясь на то, что корыстного умысла на вымогательство денег не имел, а хотел лишь таким образом разыграть <данные изъяты> ФИО1
В частности он показал, что после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2, с которым он и ФИО1 <данные изъяты>. ФИО2 рассказал ему, что ФИО1 работает <данные изъяты>. Ранее он по телевизору видел программу <данные изъяты>. Он решил разыграть по такой же схеме и ФИО1, чтобы встретиться с ним. Поэтому он собственноручно написал письмо, в котором обратился к ФИО1 по имени и, угрожая <данные изъяты>, потребовал, чтобы ФИО1 приготовил деньги в сумме 50000 рублей купюрами по 5000 рублей, сложил их в пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>, а саму пачку с деньгами ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут положил в <данные изъяты> <адрес>. Перед тем как написать письмо, он сходил посмотрел место, куда необходимо было ФИО1 положить деньги. Он выбрал такое место, которое было известно ФИО1 и чтобы оно было недалеко от <данные изъяты>. Срок который необходимо было предоставить денежные средства, он также рассчитал, чтобы письмо могло своевременно дойти ФИО1 Письмо он написал, находясь у себя дома, когда никого дома не было. На самом деле он <данные изъяты> и такой возможности не имел. Написав письмо, он запечатал его в почтовый конверт и отправил его <данные изъяты> ФИО1 в <данные изъяты> Он хотел таким образом, в результате розыгрыша, встретиться с ФИО1 на данном месте ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов. Однако накануне у него случился <данные изъяты> и он не смог ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов прийти в указанное место для встречи. ДД.ММ.ГГГГ он решил проверить, не положил ли действительно ФИО1 деньги в тайник и боялся, что деньги могут пропасть. Он хотел забрать эти деньги и вернуть их ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес> и увидел лежащую в нише над входом в тамбуре пачку из-под сигарет <данные изъяты>. Но ниша была расположена высоко и он не смог достать пачку. С начало он попытался достать пачку из-под сигарет газетой, но у него не получилось. После этого, он съездил домой к ФИО7, где на балконе взял два металлических прута, один из которых на одном конце имеет гайку, а на втором на одном конце имеется проволока, согнутая в виде крючка. После чего он снова вернулся к указанному дому и при этих прутьев достал из ниши пачку из-под сигарет <данные изъяты>. Открыв пачку, он увидел там деньги, после чего положил пачку с деньгами в карман своей куртки. Он решил поехать домой, узнать у знакомых номер телефона ФИО1, чтобы в последующем встретиться с ним и вернуть ему деньги. Выйдя на улицу, он направился в сторону остановки <данные изъяты>. По пути он выбросил два металлических прута. Кроме того, он переложил деньги в карман и выбросил пустую пачку из-под сигарет <данные изъяты> Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке <данные изъяты> к нему подошли несколько мужчин, представившиеся сотрудникам полиции, задержали и для разбирательства доставили в <данные изъяты>.
Хотя, как следует из рапорта <данные изъяты> ФИО5, он был фактически задержан около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, однако согласно протоколу его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ он задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут, что свидетельствует о нарушении его прав и фальсификации уголовного дела.
Несмотря на то, что Васильев И.И. вину в совершении преступления не признал, его вина в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами.
Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что является <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на своем рабочем месте, на его имя по почте в офис <данные изъяты> в почтовом конверте пришло анонимное письмо о вымогательстве у него денег в сумме 50000 рублей под угрозой <данные изъяты>. Почтовый конверт с анонимным письмом получила его <данные изъяты>, которая вскрыла почтовый конверт и занесла данное письмо к нему в кабинет. В анонимном письме автор обращался к нему по имени, угрожал <данные изъяты>. В письме он требовал у него приготовить деньги в сумме 50000 рублей купюрами по 5000 рублей, сложить их в пустую пачку из-под сигарет <данные изъяты>, а саму пачку с деньгами положить в нишу над входом в <данные изъяты> <адрес> в указанное письме время. Кроме этого в данном анонимном письме автор ему пригрозил, что если он обратится в полицию или кому-либо расскажет о письме, то вынужден будет <данные изъяты>. Прочитав это анонимное письмо, он указанные в нем угрозы воспринял реально и испугался за свое здоровье, а также за здоровье <данные изъяты>. Кроме того, он не знал, от кого именно поступило это письмо с угрозами. На почтовом конверте анонимного письма были указаны его фамилия, имя и отчество, а также адрес <данные изъяты>. Обратного адреса отправителя письма, а также данных отправителя в письме и на почтовом конверте не было. Опасаясь исполнения угроз автором анонимного письма, он обратился в полицию. Затем он под наблюдением сотрудников полиции указанном письме время, подошел к указанному в письме месту и положил денежные средства в размере 50000 руб. указанном в письме способом. Денежные средства были 10 купюр достоинством 5000 руб. и данные денежные средства ему передали сотрудники полиции. В последующем сотрудники полиции ему сообщили, что был задержан Васильев И.И. Сначала он не узнал Васильева И.И., а в последующем, когда он получил письмо от Васильева И.И., он вспомнил, что в <данные изъяты> знали друг друга. Однако после <данные изъяты> переехал и с этого времени не видел Васильева И.И. В настоящее время он претензий к Васильеву И.И. не имеет и просит его строго не наказывать.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился <данные изъяты> ФИО1 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, он получил анонимное рукописное письмо от неизвестного лица с требованиями передачи денег в сумме 50000 рублей под угрозами <данные изъяты>. При этом ФИО1 предъявил указанное анонимное письмо, в котором содержались угрозы в его и адрес <данные изъяты>, а также требование положить деньги в сумме 50000 рублей, купюрами по 5000 рублей в количестве 10 штук в пачку из-под сигарет <данные изъяты>, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут положить в нишу над входом в <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были выданы денежные средства в размере 50000 руб. 10 купюр достоинством 5000 руб. После чего указанные поддельные денежные купюры ФИО1 положил в пачку из-под сигарет <данные изъяты>, а затем данную пачку положил в место, которое было указано в письме. С момента закладки денежных средств он с другими сотрудниками полиции осуществлял наблюдение. Однако ДД.ММ.ГГГГ никто за деньгами не пришел. На следующей день ДД.ММ.ГГГГ наблюдение за местом закладки денежных средств начали осуществлять другие сотрудники полиции. Со слов других сотрудников полиции он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Васильев И.И.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился <данные изъяты> ФИО1 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, он получил анонимное рукописное письмо от неизвестного лица с требованиями передачи денег в сумме 50000 рублей под угрозами физической расправы путем <данные изъяты>. При этом ФИО1 предъявил указанное анонимное письмо, в котором содержались угрозы в его и адрес <данные изъяты>, а также требование положить деньги в сумме 50000 рублей, купюрами по 5000 рублей в количестве 10 штук в пачку из-под сигарет <данные изъяты>. В данном письме было указанно время и место, куда нужно было положить денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудники полиции осуществлял наблюдением за местом, куда положил денежные средства потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к месту закладки денежных средств подошел ранее им не известный Васильев И.И., который попытался достать пачку из под сигарет, где лежали деньги. С первого раза у него это не получилось. После этого Васильев И.И. ушел куда-то и через некоторое время пришел обратно. В руках у него был металлические прутья, с помощью которых он достал пачку из-под сигарет и, взяв ее, пошел в сторону. В дальнейшем сотрудники полиции задержали Васильева И.И. вместе с деньгами, которые находились в пачке сигарет, а именно 10-и купюрами достоинством 5000 руб. Пачку сигарет и прутья Васильев И.И. выкинул по ходу движения к остановке общественного транспорта. Когда Васильев И.И. подходил к месту, где лежали денежные средства, он вел себя настороженно, оглядывался.
Свидетели обвинения ФИО5 и ФИО6 допрошенные в ходе судебного заседании дали аналогичные показания, что и ФИО4
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Васильев И.И. после освобождения из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стал проживать у нее в квартире по адресу: <адрес>. Иногда Васильев И.И. уходил из дома по личным делам, но куда не предупреждал. Она не видела, чтобы в ее присутствии Васильев И.И. писал кому-либо письма и отправлял их почтовыми конвертами. ДД.ММ.ГГГГ Васильеву И.И. стало плохо <данные изъяты>, и она вызвала ему скорую помощь. В связи с тем, что у Васильева И.И. не было паспорта, прописки и медицинского полиса, его с <данные изъяты> отпустили домой. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 11 часов, Васильева И.И. уже не было дома. Куда и когда он ушел из дома, ей не известно. Затем ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что накануне Васильев И.И. был задержан за совершение вымогательства.
Согласно заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое под угрозой применения насилия путем <данные изъяты> вымогает у него денежные средства в размере 50000 рублей. Данные угрозы он воспринял реально и опасается за свою жизнь и <данные изъяты> (том № л.д№).
Согласно акту удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 добровольно выдано адресованное ему анонимное письмо с почтовым конвертом (том № л.д.№).
Согласно акту передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 для использования в процессе проведения <данные изъяты> были переданы поддельные денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве десяти штук с пометкой «подделка» с сериями и номерами: № (том № л.д.№).
Согласно протокола личного досмотра Васильева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него обнаружены и изъяты поддельные денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве десяти штук с пометкой «подделка» с сериями и номерами: №. При этом, номера и серии поддельных денежных купюр совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных потерпевшему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для использования в проведении <данные изъяты> (том № л.д.№).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что анонимное письмо, адресованное ФИО1, начинающееся словами: «<данные изъяты>! Ты и твоя…» и заканчивающееся словами: «…хорошо подумай.», выполнено Васильевым И.И. (том № л.д.№).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что возле <адрес> у входа в <данные изъяты> обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> (том № л.д.№).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что возле торца <адрес> были обнаружены и изъяты два металлических прута (том № л.д.№).
Кроме этого вина подсудимого Васильева И.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), актом проведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), рапортом <данные изъяты> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), постановлением о <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), постановлением о <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д№).
Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО1, суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Учитывая, что между потерпевшим и подсудимым отсутствовали личные неприязненные взаимоотношения, в связи с чем у потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого Васильева И.И. В связи с этим показания потерпевшего ФИО1 являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.
Давая оценку показаниям свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Свидетели ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6 ранее не были знакомы с подсудимым Васильевым И.И., находились при исполнении своих служебных обязанностей, в связи с чем у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6 являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО7, суд считает, что отсутствуют основания не доверять ее показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Свидетель ФИО7 находится в близких взаимоотношениях с подсудимым Васильевым И.И. и в связи с чем у нее не было оснований для оговора подсудимого. Показания свидетеля ФИО7 являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.
Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему.
По смыслу закона под вымогательством понимается требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Требование передачи чужого имущества может быть выражено письменно и предполагает обязательное его исполнение. Угроза применением насилия может быть направлена в адрес лица, которому предъявлено требование, а также его близких. При этом, угроза должна носить реальный характер, то есть возможность ее исполнения для потерпевшего должна быть очевидной.
Вымогательство является оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества и высказывания потерпевшему угрозы.
Судом установлено, что подсудимый Васильев И.И., осознавал, что не имеет никаких прав на имущество ФИО1, под угрозой применения насилия, т.е. угрожая <данные изъяты>, потребовал передачи ему в будущем имущества последнего, а именно денег в сумме 50000 рублей. При этом, высказанная угроза носила реальный характер, т.е. возможность ее исполнения для потерпевшего являлась очевидной.
Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Васильев И.И. не имел намерения на завладения имущества потерпевшего, а он просто собирался подшутить над потерпевшим, не состоятельны, по следующим основаниям.
Как следует материалов дела и показаний самого подсудимого Васильева И.И., совершение преступления им, тщательно планировалось, а именно он заранее подобрал и осмотрел место, куда необходимо было положить денежные средства потерпевшему. Об этом свидетельствует анонимное письмо направленное потерпевшему, где указывается точное место и точная обстановка места, в том числе индивидуальные признаки и описание конкретных вещей, которые находились в месте, куда необходимо было положить денежные средства.
Подсудимый заранее просчитал и указал время и дату, когда нужно было потерпевшему положить денежные средства, при этом рассчитывал время, которое было необходимо, для того, чтобы письмо дошло потерпевшему по почте.
О том, что Васильев И.И. собирался совершить преступление, а не подшутить над потерпевшим, свидетельствует его поведение, а именно тайность действий Васильева И.И. Свои действия Васильев И.И. скрыл от окружающих его лиц, в том числе и от ФИО7<данные изъяты>. Если бы Васильев И.И. собирался подшутить над потерпевшим, то данные обстоятельства незачем было скрывать от ФИО7, которая является ему <данные изъяты> и она не была знакома с потерпевшим, следовательно не могла сообщить о якобы шутки Васильева И.И. потерпевшему.
Доводы подсудимого Васильева И.И. о том, что он пошел к месту, куда потерпевший положил денежные средства, чтобы если потерпевший исполнил его требования, денежные средства не пропали, а он их собирался вернуть потерпевшему, не состоятельны, так как если бы Васильев И.И. действительно собирался подшутить и вернуть деньги потерпевшему и состояние <данные изъяты> не позволило ему лично подойти к назначенному времени, он мог попросить сделать это ФИО7 или других своих знакомых, что им сделано не было.
Факт того, что Васильев И.И. преследовал корыстную цель, свидетельствует и тот факт, что ему было известно о материальном благополучии потерпевшего ФИО1
При оценке доказательств по делу у суда в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.
Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину Васильева И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ полностью доказанной. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Определяя наказание подсудимому Васильеву И.И. суд в соответствии со ст. 6, ст.60 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
Подсудимый Васильев И.И. по месту жительства и по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно.
Совершенное преступление законом относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.
Учитывая мотивы совершения преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, и то, что подсудимым Васильевым И.И. совершено преступление против собственности, законом отнесено к категории средней тяжести, в настоящее время имеет значительную распространенность, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, мнение потерпевшего, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты.
Учитывая поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле данные, характеризующие его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, характеризующий его материал, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Васильева И.И. не подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 76 УК РФ может быть освобождено от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, а Васильев И.И. совершил преступление не впервые и в его действиях имеется рецидив преступлений.
Поскольку ФИО8 совершил преступление средней тяжести, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Васильева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Васильева И.И. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Васильеву И.И. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Васильеву И.И. в срок отбытого наказания предварительное заключение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно
Вещественные доказательства по делу: анонимное письмо с почтовым конвертом, диск CD-R № 111, находящиеся в материалах дела, - хранить при деле; поддельные денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве десяти штук с пометкой «подделка» с сериями и номерами: № находящиеся при деле - уничтожить; пачку из-под сигарет <данные изъяты>, два металлических прута, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или возражениях на апелляционную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.389.7 УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов
С П Р А В К А
На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева И.И. изменен, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на фамилию и инициалы подсудимого « ФИО8».
В остальном приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденного Васильева И.И. и защитника Носикова О.А. -без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГг. и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГг. находятся в уголовном деле № 1-183-2013.
Судья А.Е.Иванов
Зам.начальника отдела Г.А.Борцова