Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-183/2013
Дело № 1-183 /2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 15 марта 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимых Васягина Е.А. и Загайнова С.В., адвокатов Смирновой М.А. и Мелитинской-Мельфеоловой Е.В., представивших удостоверения №,334 и ордера № рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Васягина Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
Загайнова С.В., <данные изъяты>не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, 228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васягин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 54 минуты, находясь в <адрес> и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>), с целью его последующего незаконного хранения и личного употребления, посредством сотовой связи, договорился со своим знакомым Загайновым С.В. о времени и месте встречи, с целью приобретения за 2500 рублей указанного наркотического средства в крупном размере - смеси массой 1,35 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты>
Загайнов С.В., действуя в интересах Васягина Е.А., и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пособничество в приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере - смеси массой 1,35 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 54 минут до 18 часов 00 минут, встретился с другим лицом по месту проживания последнего, где получил от него один пакетик, в котором находилось наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,35 грамма, содержащая в своем составе <данные изъяты>), т.е. Загайнов С.В., оказывая помощь Васягину Е.А. в приобретении наркотического средства, на деньги и по просьбе последнего, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,35 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты>), с целью передачи его Васягину Е.А.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Загайнов С.В., согласно ранее достигнутой с Васягиным Е.А. договоренности, встретился с последним у магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, передал Васягину Е.А. пакетик с указанным наркотическим средством, получив от Васягина Е.А. денежные средства в сумме 2500 рублей, тем самым Загайнов С.В. совершил незаконное пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси массой 1,35 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты>), которое Васягин Е.В. оставил при себе на хранение для последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Загайнов С.В., согласно ранее достигнутой с другим лицом договоренности, встретился с ним в квартире последнего и передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные им от Васягина Е.А. в счет оплаты вышеназванного наркотика.
Васягин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 54 минуты, находясь в <адрес> и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретениe наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>), с целью его последующего незаконного хранения для личного употребления, посредством сотовой связи, договорился со своим знакомым Загайновым С.В. о времени и месте встречи, с целью приобретения через последнего наркотического средства в крупном размере - смеси массой 1,35 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты>) за 2500 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси массой 1,35 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты> за 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, Васягин Е.В., согласно достигнутой с Загайновым С.В. договоренности, встретился с последним у магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, осознавая противоправность своих действий, получил от Загайнова С.В. наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,35 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты>), и передал Загайнову С.В. денежные средства в сумме 2500 рублей в счет оплаты данного наркотического средства, то есть тем самым Васягин Е.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,35 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты>), которое оставил при себе на хранение для последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> Васягин Е.В. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по <адрес> Эл, в ходе личного досмотра Васягина Е.А. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся и приобретенное им через Загайнова С.В. наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,35 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты>
Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты>) отнесен к наркотическим средствам.
Своими действиями Загайнов С.В. и Васягин Е.А. нарушили требования статьи 8 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой, оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации, осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, а также статьи 20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно которой, хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством РФ, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
Количество наркотического средства - смеси массой 1,35 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты> изъятого в ходе личного досмотра Васягина Е.А., превышает крупный размер наркотических средств — 0,3 грамма, но не превышает особо крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, действовавшим на момент совершения Васягиным Е.А. и Загайновым С.В. преступления., т.е. является крупным размером.
Загайнов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием нe установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере — смеси массой 0,43 грамма, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> с целью последующего незаконного хранения и личного употребления, встретился с неустановленным следствием лицом у <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси массой 0,43 грамма, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> с целью последующего незаконного хранения и личного употребления, получил от последнего сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой 0,43 грамма, содержащая наркотическое средство <данные изъяты> тем самым Загайнов С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой 0,43 грамма, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, которое оставил при себе на хранение для последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у <адрес>, Загайнов С.В. задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ, в ходе личного досмотра Загайнова С.В. обнаружено и изъято незаконно хранившееся у него наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой 0,43 грамма, содержащая наркотическое средство <данные изъяты>
Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами Российской Федерации, в том числе, Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Своими действиями Загайнов С.В. нарушил требования статьи 8 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой, оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации, осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, а также статьи 20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно которой, хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
Количество наркотического средства - смеси массой 0,43 грамма, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, незаконно приобретенного и хранившегося у Загайнова С.В., превышает особо крупный размер наркотических средств- 0,25 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, действовавшим на момент совершенияпреступления Загайновым С.В., т.е. является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимые Загайнов С.В. и Васягин Е.В. подтвердили заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновными себя признали полностью, то есть заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимые Загайнов С.В. и Васягин Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками. Загайнов С.В. и Васягин Е.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Загайнов С.В. и Васягин Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд признает Загайнова С.В. и Васягина Е.А. виновными в содеянном.
Действия подсудимого Васягина Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в старой редакции), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия подсудимого Загайнова С.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в старой редакции), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ (в старой редакции), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В связи с вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального Закона от 1 марта 2012 года №16-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и утверждением постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 новых размеров наркотических средств « в значительном», «в крупном» и «в особо крупном» размерах, размер наркотического средства - смеси массой 1,35 грамма, содержащей в своем составе метамфетамин (первитин), является в настоящее время значительным размером, а размер наркотического средства – смеси массой 0,43 грамма, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> является в настоящее время крупным размером. Однако, учитывая, что диспозиция ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ в старой редакции и диспозиция ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ в новой редакции отличается лишь словами в «значительном размере» и в «крупном размере», санкции данных статей идентичны, а санкция ч.2 ст.228 УК РФ в новой редакции предусматривает и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено санкцией этой статьи в прежней редакции, оснований для переквалификации действий подсудимого Васягина Е.А. с ч.1 ст. 228 УК РФ в старой редакции на ч.1 ст. 228 УК РФ в новой редакции, действий подсудимого Загайнова С.В. со ст. 33 ч.5, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ в старой редакции на ст. 33 ч.5, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ в новой редакции не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые Васягин Е.В. и Загайнов С.В. совершили преступление небольшой тяжести, а Загайнов С.В. и тяжкое преступление, направленные против здоровья и общественной нравственности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Загайновым С.В. тяжкого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления по данной статье на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года)
Подсудимый Васягин Е.В. по месту жительства характеризуется УУП ОП № положительно, по месту прежнего отбывания наказания - администрациями учреждений ФКУ ИК-4 и ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РМЭ - <данные изъяты> на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>
Подсудимый Загайнов С.В. по месту работы и жительства, как соседями по дому, так и УУП МО МВД РФ «<данные изъяты>» характеризуется положительно, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», согласно представленной суду справки № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от наркотической зависимости в отделении <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние Васягина Е.А. и Загайнова С.В. в содеянном, наличие на иждивении Васягина Е.А. матери пенсионерки, страдающей хроническими заболеваниями, привлечение Загайнова С.В. к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого Васягина Е.А.
Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого Загайнова С.В. не установлено.
Оснований для признания в действиях подсудимых Васягина Е.А. и Загайнова С.В. отягчающего обстоятельства – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору не имеется.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание подсудимому Васягину Е.А. суд назначает по правилам ст.ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что для своего исправления он нуждается в реальном отбытии наказания.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение к содеянному, наряду с данными о личности подсудимого Загайнова С.В., свидетельствующих о возможности его исправления без реального отбывания наказания, суд назначает ему окончательное наказание, по правилам ст. ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы, и на основании ст.73 ч.1,5 УК РФ, постановляет считать наказание Загайнову С.В. условным, возложив на него определенные обязанности.
. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.
Вопрос о назначении подсудимым Загайнову С.В.и Васягину Е.А. наказания по правилам ст.64 УК РФ, а Васягину Е.А. и применения правил ст. 68 ч.3 УК РФ, судом обсужден и оставлен без удовлетворения. Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения такого наказания суду не представлено и в материалах уголовного дела не имеется.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд освобождает Васягина Е.А. и Загайнова С.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, как на предварительном следствии, так и в суде.
Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах, мере пресечения и виде исправительной колонии.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновными Загайнова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, Васягина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
Подсудимому Загайнову С.В. по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ один год исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства; по ст. 228 ч.2 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3,71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Загайнову С.В. окончательно три года два месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Загайнова С.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.
Подсудимому Васягину Е.А. по ст.228 ч.1 УК РФ один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Загайнова С.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, Васягину Е.А. - с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Васягину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Васягина Е.А. и Загайнова С.В. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Васягиным Е.А., в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья- М.А. Турусинова