Приговор от 04 июня 2013 года №1-183/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-183/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Усть-Илимск                                          23 мая 2013 года
 
    Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Поповой И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Усть-Илимского межрайонного прокурора Протасова А.И.,
 
    подсудимого Тарынина А.Н.,
 
    защитника - адвоката Кравченко А.С., представившего удостоверение № 1361 и ордер № 1487 от 23 мая 2013 года,
 
    потерпевшего Х.,
 
    при секретаре Елисеевой Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-183/2013 в отношении
 
    Тарынина А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 13 декабря 2012 года Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тарынин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    25 февраля 2013 года около 17 часов 00 минут, Тарынин А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Иркутская <адрес> где между ним и Х., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Тарынина А.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Х., Тарынин А.Н. достал из кармана дубленки, что находилась на нем, нож, клинком которого умышленно нанес один удар Х. в область грудной клетки, слева, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, по среднеподмышечной линии в седьмом межреберье, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого и диафрагмы, чем причинил повреждение, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Тарынин А.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тарынин А.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тарынин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При установленных обстоятельствах, суд пришел к убеждению постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, поскольку все необходимые условия для принятия такого судебного решения соблюдены.
 
    Суд считает, что состояние алкогольного опьянения, не способствовало тому, чтобы Тарынин А.Н. правильно нашел выход в ходе ссоры с потерпевшим. При этом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, по неосторожности, в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, а равно обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления в состоянии сильного душевного волнения. По делу достоверно установлено, подсудимый на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, причинил тяжкий вред здоровью Х., который никакими предметами вооружен не был, никаких действий в отношении него не предпринимал. Волнение, вызванное у Тарынина А.Н., обусловлено не тяжким оскорблением со стороны потерпевшего или насилием с его стороны, а состоянием простого алкогольного опьянения и обычным возбужденным состоянием, какое бывает у людей в процессе ссоры.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тарынина А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом поведения подсудимого Тарынина А.Н. в судебном заседании, свидетельствующего об активной позиции по защите своих интересов, а также того, что Тарынин А.Н. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога (л.д. 85, 86), сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого у суда не возникло. В связи с чем, суд признает подсудимого Тарынина А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Тарынин А.Н. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 90). В судебном заседании допрошенный участковый уполномоченный О. дополнил, что <данные изъяты>. Он был на месте преступления 25.02.2013 г. и понял, что поводом к совершению преступления Тарыниным А.Н. было высказанное оскорбление потерпевшим Х. в адрес Тарынина А.Н., находящегося в алкогольном опьянении.
 
    По месту отбывания предыдущего наказания в виде ограничения свободы инспектором уголовно-исполнительной инспекции П., допрошенным в судебном заседании, подсудимый характеризуется как исполняющий все обязанности, возложенные на него приговором суда от 13.12.2012 г. Единственное предупреждение было вынесено Тарынину А.Н. за <данные изъяты>. Иных замечаний по его поведению не имеется.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Тарынину А.Н. суд учитывает в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом положений ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Тарынина А.Н. установлен рецидив преступлений, т.к. он, будучи судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. В связи с тем, что установлено отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, суд учитывает при назначении наказания Тарынину А.Н. требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Тарынину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких. При этом руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для изменения в отношении Тарынина А.Н. категории настоящего преступления, на менее тяжкую.
 
    На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая изложенное, сведения о личности Тарынина А.Н., обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, суд считает справедливым назначить Тарынину А.Н. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания, будет соответствовать задачам и принципам уголовного судопроизводства.
 
    Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании и просит о снисхождении к подсудимому, суд полагает возможным применить при назначении наказания за данное преступление ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на условно осужденного обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению, поскольку суд с учетом вышеизложенного находит возможным не назначать реального отбывания наказания.
 
    Приговором Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 13 декабря 2012 года наказание Тарынину А.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначено в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    По смыслу закона замена не отбытой части наказания в виде ограничения свободы принудительными работами или лишением свободы возможна в соответствии с ч. 5 ст. 53 УК РФ судом по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания. Таковых обстоятельств судом не установлено, потому, суд не находит оснований для назначения наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, в связи с чем приговор Усть-Илимского городского суда от 13 декабря 2012 года в отношении Тарынина А.Н. необходимо исполнять самостоятельно.
 
    От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве Тарынина А.Н., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тарынина А.Н., оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: складной нож, с рукояткой темно-синего цвета, хранящийся при уголовном деле (л.д. 40), в соответствии со ст. 81 УК РФ, уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарынина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    Назначенное наказание Тарынину А.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), с периодичностью один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тарынина А.Н., оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор Усть-Илимского городского суда от 13 декабря 2012 года в отношении Тарынина А.Н. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: складной нож, с рукояткой темно-синего цвета, хранящийся при уголовном деле (л.д. 40), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усть-Илимский городской суд Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника.
 
    Председательствующий судья:                                                                                             И.П. Попова
 
    Приговор вступил в законную силу 04.06.2013.