Приговор от 11 апреля 2013 года №1-183/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-183/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-183/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород 11 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд города Белгорода
 
    в составе: председательствующего судьи Мишеневой Н.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Хободкиной О.Е.,
 
    подсудимого Гаршина Д.В.,
 
    его адвоката Печинога В.А.
 
    при секретаре Коноваловой В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинениюГаршина Дениса Всеволодовича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаршин Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при таких обстоятельствах.
 
    Гаршин в начале сентября 2012 года в дневное время, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 19,2 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он поместил в карманы надетой на нем одежды и на принадлежащем ему автомобиле перевоз в гараж в г.Белгород, где незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил. 12 декабря 2012 года в период времени с 23 час 51 минут до 00 часов 05 минут наркотическое средство изъято у Гаршина сотрудниками полиции из принадлежащего ему гаража, в установленном законом порядке.
 
    Предъявленное Гаршину обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Гаршина суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ).
 
    С учетом положений постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, действовавшего на момент совершения преступления, нашел свое подтверждение крупный размер «…», незаконно приобретенной и хранимой Гаршиным Д.В.
 
    Преступление Гаршиным совершено с прямым умыслом. Участвуя в незаконном обороте наркотиков, он осознавал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг преступного результата.
 
    При назначении Гаршину наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гаршину, судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Гаршину суд – признает признание подсудимым вины - сообщил о способе и обстоятельствах приобретения наркотического средства, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Гаршин проживает с женой и ребенком, характеризуется по месту жительства положительно.
 
    Сам факт рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    С учетом установленных смягчающих обстоятельств, то что Гаршину для собственного потребления приобрел наркотическое средство, которое хранил в гараже, его поведения после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и цели наказания, определенные в статье 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Гаршину наказания, в виде штрафа, который определяется с учетом материального положения подсудимого, доход семьи составляет 25 тысяч рублей.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство «…» массой 18,9 г, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области подлежат уничтожению.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаршина Дениса Всеволодовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 20 тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Гаршину Д.В. в виде подписке о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство «…» массой 18,9 г, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение 10 суток.
 
    Судья подпись Н.А. Мишенева