Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-183/2013
Дело №1-183/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 19 июля 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., при секретаре Новосельцеве В.В. с участием государственного обвинителя Стороженко В.Ю. защитника Балай В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дусматова Д. Ш.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дусматов Д.Ш. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
22.02.2013 врио начальника УФМС России по Омской области полковником внутренней службы ФИО4 в отношении гражданина Республики Узбекистан Дусматова Д. Ш., на основании ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в связи с тем, что он два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. Срок ограничения на въезд в Российскую Федерацию установлен по 15.02.2016г.
28.05.2013 Дусматов Д.Ш. прибыл в автомобильный пункт пропуска через государственную границу «Исилькуль», расположенный в Исилькульском районе Омской области, где попытался въехать на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Дусматов Д.Ш. через государственную границу пропущен не был. Старший смены пограничных нарядов старший лейтенант ФИО5, во исполнение требований приказа ФСБ России от 08 ноября 2012 г. N 562 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", сообщил Дусматову Д.Ш. об основаниях отказа в пропуске через государственную границу, а также предупредил об уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы. 28.05.2013 Дусматов Д.Ш., вернулся в Республику Казахстан для дальнейшего убытия в Республику Узбекистан.
28.05.2013 находясь на территории Республики Казахстан Дусматов Д.Ш. осознавая, что ему закрыт въезд в Российскую Федерацию решил проследовать в Российскую Федерацию незаконно для осуществления трудовой деятельности.
Реализуя задуманное 28.05.2013 в период времени с 02 часов до 05 часов (более точное время не установлено) в Исилькульском районе Омской области, в <адрес>, в <адрес> вблизи точки «<данные изъяты>» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Дусматов Д.Ш. умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал пешком из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через государственную границу.
После нарушения границы 28.05.2013 в 07 часов в Исилькульском районе Омской области в <адрес> севернее н.<адрес> Дусматов Д.Ш. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.
Подсудимый Дусматов Д.Ш. вину которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Голов признал полностью, в судебное заседание не явился, т.к. на основании постановления Исилькульского городского суда Омской области от 30.05.2013 г. выдворен из Российской Федерации 24.06.2013 г. просит дело рассмотреть в его отсутствие, т.к. зарегистрирован и постоянно проживает в Республике Узбекистан и не имеет возможности выехать в Российскую Федерацию. Показания, данные на следствии подтверждает в полном объеме.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний подсудимого Дусматова Д.Ш. ( л.д.49) следует, что на территории Российской Федерации он находится с 2012 г. неоднократно привлекался к административной ответственности. Порядок пересечения государственной границы ему известен, т.к. он неоднократно выезжал в Республику Казахстан для продления миграционной карты. Когда 28.05.2013 г. в очередной раз из Казахстана въезжал в Российскую Федерацию при прохождении пограничного контроля пограничники ему сказали, что ему закрыт въезд на территорию России и его отправят в Казахстан для того, чтобы он в дальнейшем убыл в Узбекистан. Также разъяснили, что если он незаконно перейдет границу, его привлекут к уголовной ответственности. В этот же день он был отправлен на попутном транспорте на территорию Республики Казахстан с целью дальнейшего убытия в Республику Узбекистан. В ходе следования в Республику Казахстан он решил незаконно пересечь государственную границу и проследовать в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации. С этой целью он попросил водителя транспортного средства на котором ехал высадить его на территории Республики Казахстан, не доезжая казахстанского пункта пропуска для дальнейшего убытия в Российскую Федерацию. Водитель высадил его вблизи стелы с надписью « Республика Казахстан». Он понимал, что находится в Республике Казахстан. Он обошел российский пункт пропуска и пошел в сторону г. Исилькуля. Во время движения был обнаружен пограничниками.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО10 показал, что 28.05.2013 г. он выполнял приказ по охране государственной границы. В 7 часов вблизи н.<адрес> был обнаружен мужчина как было установлено- Дусматов Д.Ш. который следовал из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Границу он пересек помимо установленных пунктов пропуска. Кроме паспорта при нем было уведомление о том, что ему закрыт въезд в Российскую Федерацию.
Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 (л.д.60) следует, что 28.05.2013 г. около 00 часов 30 мин. в автомобильный пункт пропуска « Исилькуль» прибыл гражданин Республики Узбекистан Дусматов Д.Ш. который не был пропущен на территорию Российской Федерации в связи с наличием запрета на въезд в Российскую Федерацию. Дусматову Д.Ш. было доведено, о закрытии въезда в Российскую Федерацию и о наступлении уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы, после этого он был посажен в транспортное средство следующее в республику Казахстан.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 ( л.д.53)следует, что 28.05.2013 г. в его производстве находилось дело об административном правонарушении в отношении Дусматова Д.Ш. было установлено, что он 28.05.2013 г. из Республики Казахстан проследовал на территорию Российской Федерации помимо установленных пунктов пропуска. В ходе личного досмотра у Дусматова Д.Ш. были обнаружены паспорт на его имя а также письменное уведомление о наступлении уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы.
Кроме того. вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2013г. ( л.д.12) согласно которому Дусматов Д.Ш. указал место незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации.
Копией решения УФМС России по Омской области от 22.02.2013 г. ( л.д.20) согласно которому гражданину Республики Узбекистан Дусматову Д.Ш. запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком до 15.02.2016 г.
Копией протокола об административном задержании Дусматова Д.Ш. от 28.05.2013 г. ( л.д.32) согласно которому 28.05. 2013 г. в 7 часов вблизи <адрес> Исилькульского района Омской области Дусматов Д.Ш. задержан в связи с тем, что проследовал в Российскую Федерацию из Республики Казахстан помимо пунктов пропуска через государственную границу.
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана.
Действия Дусматова Д.Ш. следует квалифицировать по ст.322 ч.2 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, т.к. 28.05.2013 года, Дусматов Д.Ш. являясь гражданином Республики Узбекистан умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, проследовал пешком из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через государственную границу.
В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации.
Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 « О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и №2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстана от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
Кроме признательных показаний подсудимого Дусматова Д.Ш. его вина подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей, протоколами следственных действий.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Дусматову Д.Ш. суд учитывает личность подсудимого, он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелое материальное положение..
Обстоятельств отягчающих наказание - суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Дусматова Д.Ш., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дусматова Д. Ш.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Дусматова Д. Ш., хранящиеся у Дусматова Д.Ш. оставить в его распоряжении. Письменное уведомление о закрытии въезда оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Обухова В.М.